Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 289 MANIFATTURA Di BOEMIA Vaso color ambrato con decoro floreale XX sec. cm 30
Lotto 290 VASO Vaso in ceramica Periodo Decò cm 36
Lotto 291 RASOIO Astuccio con sette rasoi con manici in osso. Sei marcati J.A. HENCKELS SOLINGEN ZWILLINGSWERK e uno TRIDENT'S WARRANTED CUTLERY - SOLINGEN - BARBER'S KING. Germania Inizi XX secolo. cm 18x9,S
Lotto 292 SCATOLA Scatola in legno di canfora con inserti in ottone contenente quattro flaconi per profumo. XIX secolo. cm 10x21x14
Lotto 293 SCULTORE DEL XIX SEC. 'Cristo'' Legno laccato cm 68x66
Lotto 294 SCATOLA Scatola in legno ebanizzato con finiture in aculeo di istrice e avorio. Interno con vassoietto estraibile diviso in scomparti. Cina inizi XX. cm 11x27x19
Lotto 295 TANTALUS Tantalus in legno ebanizzato con finiture in ottone completo di quattro decanter e sedici bicchierini. Fine XIX secolo. cm 24,5x33x24
Lotto 296 PICCOLA CREDENZA in noce realizzata da inginocchiatoio fronte con due ante cm 66x25x87
Lotto 297 COMO' in noce fronte con due cassetti e gambe mosse XVIII secolo cm 125x54x81
Lotto 298 SCRIVANIA da centro in noce con tre cassetti, due sportelli e tiretto estraibile su un lato Fine XVIII inizio XIX secolo maniglie non coeve cm 105x54x82
Lotto 299 RUFFO GIUNTINI (Pisa 1899 - Empoli 1980) "Orso bianco" Ceramica smaltata firmata e datata 1949 cm 38,5
Lotto 300 SCULTURA "Figura di dama con cappello" Bronzo cm 21,5
Lotto 301 COPPIA DI LANTERNE esagonali in porcellana policroma a due corpi Cina, metà XX sec. (una con difetti) cm 31
Lotto 302 ANTICO SCULTORE ORIENTALE "Testa di divinità" Pietra cm 19
Lotto 303 SCULTORE INDIANO DEL XIX SEC. "Testa di divinità" Bronzo cm 20
Lotto 304 CREDENZA in noce fronte con due ante decorate a motivi floreale XVII-XVIII diffetti e restauri cm 150x66x112
Lotto 305 TAVOLO con piano circolare lastronato in noce poggiante su colonna tornita e base tripode XIX secolo diffetti e restauri
Lotto 306 CREDENZA RUSTICA in rovere con due ante al fronte XX secolo cm 102x51x92
Lotto 307 TAVOLINO DA GIOCO con piano a "scacchiera" XIX secolo cm 60x60x16
Lotto 308 COPPIA DI SEDIE fine XIX sec.
Lotto 309 COPPIA DI MORETTI in legno laccato, montati a lampada. Anni '70 del XX sec. cm 175
Lotto 310 SCULTURA in quarzo rosa Cina XX misure varie
Lotto 311 PORCELLANA CINA XX SEC. "Quanin" Porcellana bianca cm 25
Lotto 312 SCATOLA GIAPPONESE "Elefanti" Avorio Giappone periodo Meiji cm 7