Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 401
    Lotto 265

    INCISORE INGLESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. 'Velieri'' Incisioni acquerellate applicate a vetro Fine XIX secolo In cornice. cm 75x55

    Lotto 266

    OROLOGIO Orologio a pendolo da tavolo con cassa in mogano, quadrante smaltato. Meccanismo firmato W.B.K FILS, Paris. Fine XIX sec. cm 26x17x16

  • STIPO Piccolo stipo Legno laccato. Cina, inizi XX secolo. cm 51x26x13
    Lotto 267

    STIPO Piccolo stipo Legno laccato. Cina, inizi XX secolo. cm 51x26x13

    Lotto 268

    PIATTI Quattro piatti in terracotta smaltata con decoro policromo sui toni del blu e del verde. XVIII secolo cm 35 ca.

    Lotto 269

    CERAMICA Lotto composto da un un vaso a bottiglia (Mis. Alt. cm. 30 ca.), un vaso biansato (Mis. Alt. cm. 30 ca.) e una brocca in terracotta smaltata con decori policromi (Mis. Alt. cm. 26,5 ca.). Fine XVII-inizi XVIII secolo. Lievi difetti.

    Lotto 270

    LUIGI PANZERI (LOMAGNA 1865 - Milano 1939) "Cagnolino" Bronzo firmata alla base cm 45x27

    Lotto 271

    GIACINTO BARDETTI (Quinzano d'Oglio 1879 - Roma 1972) "Volto" Bronzo firmato in basso a destra cm 8x8

  • C. BIANCHI "ll piacere" Bronzo firmata sulla base cm 40x24x22
    Lotto 272

    C. BIANCHI "ll piacere" Bronzo firmata sulla base cm 40x24x22

    Lotto 273

    LOTTO DI OGGETTI ORIENATLI Composto da una scatola closoinette, penndente in giada verde, noce scolpita e una scatola a forma di topo in legno

    Lotto 274

    CAFFETTIERA EGOISTE in argento a forma piriforme Germania fine XIX inizio XX sec. altezza: cm 15 peso:gr 226

  • SCULTURA IN PORCELLANA "Dama con ventaglio" Probabilmente Sassonia cm 17 XX sec.
    Lotto 275

    SCULTURA IN PORCELLANA "Dama con ventaglio" Probabilmente Sassonia cm 17 XX sec.

    Lotto 276

    SCULTORE GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Bambini con maschere" Avorio, firmato alla base cm 14

  • SCULTURA ORIENTALE "Divinità" bronzo inizio XX sec cm 21
    Lotto 277

    SCULTURA ORIENTALE "Divinità" bronzo inizio XX sec cm 21

  • SCULTURA ORIENTALE "Divinità" Bronzo con tracce di doratura Fine XIX sec. cm 22
    Lotto 278

    SCULTURA ORIENTALE "Divinità" Bronzo con tracce di doratura Fine XIX sec. cm 22

  • SCULTURA ORIENTALE "Santone" Avorio fossile Cina XIX sec. cm 13
    Lotto 279

    SCULTURA ORIENTALE "Santone" Avorio fossile Cina XIX sec. cm 13

  • SCULTURA ORIENTALE "Cavallo" Pietra saponaria Cina XX sec cm 16
    Lotto 280

    SCULTURA ORIENTALE "Cavallo" Pietra saponaria Cina XX sec cm 16

  • SCULTURA "Levriero" Bronzo cm 16x24
    Lotto 281

    SCULTURA "Levriero" Bronzo cm 16x24

  • COPPIA DI PIATTI in ceramica XX sec. cm 32
    Lotto 282

    COPPIA DI PIATTI in ceramica XX sec. cm 32

  • ARTISTA GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Vaso con dragone" Bronzo cm 16
    Lotto 283

    ARTISTA GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Vaso con dragone" Bronzo cm 16

  • PIATTO in ceramica bianco e blu Inghilterra XX sec. cm 36
    Lotto 284

    PIATTO in ceramica bianco e blu Inghilterra XX sec. cm 36

  • VASO E PIATTO "Scene con fiori e animali" Ceramica Cina XX sec. cm 32x41
    Lotto 285

    VASO E PIATTO "Scene con fiori e animali" Ceramica Cina XX sec. cm 32x41

  • TRE ANELLI in giada diametro Cina XX sec. cm 7
    Lotto 286

    TRE ANELLI in giada diametro Cina XX sec. cm 7

    Lotto 287

    MANIFATTURA LALIQUE vaso in vetro con lavorazione ad acido raffigurarnte edera in rilievo marchiato sotto la base XX sec. cm 18

    Lotto 288

    MANIFATTURA DI SEVRES Vaso in vetro con lavorazione ad acido raffigurante gufi. XX sec. cm 14

Lotti dal 265 al 288 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)