Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 241 PIATTO in porcellana dipinta. Manifattura Giapponese di periodo Meiji. Firmato sul fondo Meizan. cm 4x22x10,5
Lotto 242 PITTORE DEL XX SEC. "Madonna con devoti ed angeli" Tela cartonata diametro cm 8
Lotto 243 PITTORE DEL XIX SEC. "Presentazione al tempio" tempera su tavola parchettata cm 40x34
Lotto 244 PITTORE DEL XIX SEC. "Sant'Elia" Tempera su tavola cm 35x29 Timbro dell'antiquariato Il Cancello Novara sul retro
Lotto 245 PITTORE DEL XIX SEC. "San Michele Arcangelo" Tempera su tavola cm 30x25 Cartiglio dell'antiquariato Il Cancello Novara sul retro
Lotto 246 DONATO BARCAGLIA (Pavia 1849 - Roma 1930) "Eva" Scultura in bronzo patinato recante il timbro della fonderia Battaglia di Milano sulla base, fusione coeva. cm 52,5
Lotto 247 GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 - Napoli 1939) "Ragazzo seduto" Scultura in bronzo patinato con timbro della fonderia Laganà di Napoli sulla base, fusione coeva. cm 21,5
Lotto 248 REMBRANDT BUGATTI (Milano 1884 - Parigi 1916) "Falco serpentario" Scultura in bronzo patinato su base in marmo nero. Firma sulla base cm 28
Lotto 249 GUIDO CACCIAPUOTI "Leone" Scultura in gres patinato Anni '30 cm 28x10,5 Soggetto raro nel mercato. Similitudini nella coda e nelle zampe con altre sculture, feline, del Cacciapuoti.
Lotto 250 PITTORE DEL XIX SEC. "Ritratto di uomo" Olio su tela cm 86x63
Lotto 251 CORNICE FRANCESE DEL XIX SEC. in legno e pastiglia dorata Luce interna cm 26x37 con passepartout.
Lotto 252 ARTISTA DEL XIX SEC. 19 calchi in metallo argentato.
Lotto 253 GRUPPO DI SEI NETZUKE Cina XIX sec. Avorio Misure varie
Lotto 254 MEISSEN XIX SEC. Porta essenze in ceramica cm 8
Lotto 255 ARTISTA DEL XVIII SEC. "Monaco" terracotta cm 31
Lotto 256 CARL WILHELM ROBRA (1876 - 1945) "Passerrotti" Scultura in bronzo firmato alla base. Montato su una base di marmo nero cm 11x17
Lotto 257 PORTAOROLOGIO in legno laccato con due mori che sorreggono l'orologio Fine XVIII sec. cm 26x19
Lotto 258 STATUINA "Giovane donna seduta su un leone" Ceramica cm 17x16 XIX sec.
Lotto 259 OROLOGIO "Bimbo con cane" XIX sec. cm 15x18
Lotto 260 SCULTORE TOSCANO DEL XVIII SEC. "Angelo reggicero" Legno scolpito e policromo cm 38
Lotto 261 BAMBOLA "Figura di donna" Legno scolpito e laccato. Abiti coevi. Italia XVIII sec. cm 63
Lotto 262 BAMBOLA "Figura di donna" Legno scolpito e laccato. Italia I. XIX sec. cm 50
Lotto 263 OMEGA WATCH Orologio da viaggio Omega watch con custodia originale - diam. 8.4 cm
Lotto 264 SERVIZIO DA THE Servizio composto da 12 tazzine, teiera, lattiera e zuccheriera Porcellana dipinta e decorata Giappone 1930 ca.