Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 401
    Lotto 241

    PIATTO in porcellana dipinta. Manifattura Giapponese di periodo Meiji. Firmato sul fondo Meizan. cm 4x22x10,5

  • PITTORE DEL XX SEC. "Madonna con devoti ed angeli" Tela cartonata diametro cm 8
    Lotto 242

    PITTORE DEL XX SEC. "Madonna con devoti ed angeli" Tela cartonata diametro cm 8

    Lotto 243

    PITTORE DEL XIX SEC. "Presentazione al tempio" tempera su tavola parchettata cm 40x34

    Lotto 244

    PITTORE DEL XIX SEC. "Sant'Elia" Tempera su tavola cm 35x29 Timbro dell'antiquariato Il Cancello Novara sul retro

    Lotto 245

    PITTORE DEL XIX SEC. "San Michele Arcangelo" Tempera su tavola cm 30x25 Cartiglio dell'antiquariato Il Cancello Novara sul retro

    Lotto 246

    DONATO BARCAGLIA (Pavia 1849 - Roma 1930) "Eva" Scultura in bronzo patinato recante il timbro della fonderia Battaglia di Milano sulla base, fusione coeva. cm 52,5

    Lotto 247

    GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 - Napoli 1939) "Ragazzo seduto" Scultura in bronzo patinato con timbro della fonderia Laganà di Napoli sulla base, fusione coeva. cm 21,5

    Lotto 248

    REMBRANDT BUGATTI (Milano 1884 - Parigi 1916) "Falco serpentario" Scultura in bronzo patinato su base in marmo nero. Firma sulla base cm 28

    Lotto 249

    GUIDO CACCIAPUOTI "Leone" Scultura in gres patinato Anni '30 cm 28x10,5 Soggetto raro nel mercato. Similitudini nella coda e nelle zampe con altre sculture, feline, del Cacciapuoti.

  • PITTORE DEL XIX SEC. "Ritratto di uomo" Olio su tela cm 86x63
    Lotto 250

    PITTORE DEL XIX SEC. "Ritratto di uomo" Olio su tela cm 86x63

    Lotto 251

    CORNICE FRANCESE DEL XIX SEC. in legno e pastiglia dorata Luce interna cm 26x37 con passepartout.

  • ARTISTA DEL XIX SEC. 19 calchi in metallo argentato.
    Lotto 252

    ARTISTA DEL XIX SEC. 19 calchi in metallo argentato.

  • GRUPPO DI SEI NETZUKE Cina XIX sec. Avorio Misure varie
    Lotto 253

    GRUPPO DI SEI NETZUKE Cina XIX sec. Avorio Misure varie

  • MEISSEN XIX SEC. Porta essenze in ceramica cm 8
    Lotto 254

    MEISSEN XIX SEC. Porta essenze in ceramica cm 8

  • ARTISTA DEL XVIII SEC. "Monaco" terracotta cm 31
    Lotto 255

    ARTISTA DEL XVIII SEC. "Monaco" terracotta cm 31

    Lotto 256

    CARL WILHELM ROBRA (1876 - 1945) "Passerrotti" Scultura in bronzo firmato alla base. Montato su una base di marmo nero cm 11x17

    Lotto 257

    PORTAOROLOGIO in legno laccato con due mori che sorreggono l'orologio Fine XVIII sec. cm 26x19

  • STATUINA "Giovane donna seduta su un leone" Ceramica cm 17x16 XIX sec.
    Lotto 258

    STATUINA "Giovane donna seduta su un leone" Ceramica cm 17x16 XIX sec.

  • OROLOGIO "Bimbo con cane" XIX sec. cm 15x18
    Lotto 259

    OROLOGIO "Bimbo con cane" XIX sec. cm 15x18

    Lotto 260

    SCULTORE TOSCANO DEL XVIII SEC. "Angelo reggicero" Legno scolpito e policromo cm 38

    Lotto 261

    BAMBOLA "Figura di donna" Legno scolpito e laccato. Abiti coevi. Italia XVIII sec. cm 63

  • BAMBOLA "Figura di donna" Legno scolpito e laccato. Italia I. XIX sec. cm 50
    Lotto 262

    BAMBOLA "Figura di donna" Legno scolpito e laccato. Italia I. XIX sec. cm 50

    Lotto 263

    OMEGA WATCH Orologio da viaggio Omega watch con custodia originale - diam. 8.4 cm

    Lotto 264

    SERVIZIO DA THE Servizio composto da 12 tazzine, teiera, lattiera e zuccheriera Porcellana dipinta e decorata Giappone 1930 ca.

Lotti dal 241 al 264 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)