Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 401
  • COPPIA DI VASI in smalto cloisonné decorati con figure. Cina inizi XX sec. cm 19
    Lotto 217

    COPPIA DI VASI in smalto cloisonné decorati con figure. Cina inizi XX sec. cm 19

    Lotto 218

    COPPIA DI VASI in porcellana decorati con scene amorose. Marcati sotto la base vecchia Vienna. Inizi XX sec cm 26

  • SCULTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Ninfa seduta" Bronzo dorato cm 22
    Lotto 219

    SCULTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Ninfa seduta" Bronzo dorato cm 22

    Lotto 220

    GRANDE PIATTO in ceramica decorato al centro con scena galante. Marcato sotto KMP. Germania inizi XX sec. cm 40

  • SCULTORE GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Ammaestratore di scimmie" Firmato cm 24x38x19
    Lotto 221

    SCULTORE GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Ammaestratore di scimmie" Firmato cm 24x38x19

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Leoni" Marmo bianco
    Lotto 222

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Leoni" Marmo bianco

  • SCULTORE VENETO DEL XVI SEC. "Leoni stilofori" Marmo rosso di Verona
    Lotto 223

    SCULTORE VENETO DEL XVI SEC. "Leoni stilofori" Marmo rosso di Verona

    Lotto 224

    CASSETTONE in legno laccato con applicazioni in bronzo dorato, bombato al fronte e lati, grande tiretto sottopiano. Piano in marmo fiore di pesco. Italia settentrionale XVIII sec.

    Lotto 225

    SCULTORE ITALIANO ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Bimbo che gioca con gatto e topo" Marmo bianco H. cm 54

  • PITTORE DEL XX SEC. "Vergine orante" Olio su tavola cm 69,5x41
    Lotto 226

    PITTORE DEL XX SEC. "Vergine orante" Olio su tavola cm 69,5x41

    Lotto 227

    PITTORE DEL XX SEC. "Veduta di parco" Trompe l'oeil tempera su pannello cm 280x190

    Lotto 228

    FRANCESCO GUARINO copia da. "Sant'Agata" Olio su tela Italia inizio XX sec cm 37x48

  • CASSAPANCA in legno di noce intagliato Italia inizio XIX sec. cm 54x170x48
    Lotto 229

    CASSAPANCA in legno di noce intagliato Italia inizio XIX sec. cm 54x170x48

  • TAPPETO passatoia tappeto
    Lotto 230

    TAPPETO passatoia tappeto

  • TAPPETO tappeto cm 200x250
    Lotto 231

    TAPPETO tappeto cm 200x250

  • PITTORE DEL XX SEC. "Natura morta" Olio su tela cm 59x80
    Lotto 232

    PITTORE DEL XX SEC. "Natura morta" Olio su tela cm 59x80

  • TAPPETO Trama e ordito in cotone vello in lana 1950 ca. cm 200x133
    Lotto 233

    TAPPETO Trama e ordito in cotone vello in lana 1950 ca. cm 200x133

  • TAPPETO 1970 ca. cm 127x215
    Lotto 234

    TAPPETO 1970 ca. cm 127x215

  • TAPPETO Trama ordito in cotone vello in lana 1960 ca. cm 280x143
    Lotto 235

    TAPPETO Trama ordito in cotone vello in lana 1960 ca. cm 280x143

  • TAPPETO Trama ordito in cotone vello in lana 1960 ca. cm 300x168
    Lotto 236

    TAPPETO Trama ordito in cotone vello in lana 1960 ca. cm 300x168

  • GRANDE VASO in porcellana con decori paesaggistici Cina XX sec. cm 140
    Lotto 237

    GRANDE VASO in porcellana con decori paesaggistici Cina XX sec. cm 140

  • PITTORE ATTIVO TRA IL XVIII E XIX SEC. "Natura morta" Olio su tela cm 76x105
    Lotto 238

    PITTORE ATTIVO TRA IL XVIII E XIX SEC. "Natura morta" Olio su tela cm 76x105

    Lotto 239

    KORO in porcellana policroma e decori in oro zecchino. Giappone periodo Meiji cm 30,5

  • OKIMONO "Santone" Avorio cm 13,5
    Lotto 240

    OKIMONO "Santone" Avorio cm 13,5

Lotti dal 217 al 240 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)