Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 169 al 192 di 401 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 Filtra Cancella Lotto 169 PITTORE DEL XIX SEC. "San Nicola" Olio su tavola Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 170 PIERRE NOUAILHER (1657 - 1717) "San Pietro" Dipinto a smalto su lastra di... Stima 1.100,00 / 1.300,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 171 BERGAMINI Timbro a secco realizzato in fusione di ferro ed inciso, Bergamini... Stima 1.300,00 / 1.700,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 172 ARTISTA TEDESCO DEL XIX SEC. Coppia di figure in avorio su base in legno... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 173 MAGOT in porcellana e biscuit h cm 18 copenaghen XIX sec. Stima 850,00 / 1.000,00 €Base d'asta 850,00 € Lotto 174 OROLOGIO PARIGINA in bronzo dorato al mercurio. Francia Direttorio Movimento... Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 175 JAEGER - LE COULTRE orologio da tavolo anni '50/60 cm 16,5x10,5x6 Stima 550,00 / 650,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 176 PITTORE FRANCESE DEL XIX SEC. Coppia di tamburelli dipinti Olio su pergamena... Stima 550,00 / 700,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 177 TAVOLINO Tavolino da letto in noce con piano reclinabile e altezza... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 178 TANTALUS Tantalus in legno ebanizzato con intarsio in madreperla All'interno... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 179 VETRINA Vetrina da appoggio in ciliegio. Fine XIX secolo. cm 47x60x33 Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 180 PITTORE ATTIVO TRA IL XIX ED IL XX SEC. "Ragazza con ventaglio e rosa al... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 181 PITTORE ATTIVO TRA IL XIX E XX SEC. "Capriccio" Stima 1.300,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 182 PITTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Ritratto di nobildonna" Olio su tela cm 60x40 Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 183 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppi di dignitari" Avorio policromo cm 39 Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 184 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppia di figure" Avorio policromo cm 27 Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 185 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Uomo con bastone" Firma al retro cm 26,5 Stima 550,00 / 700,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 186 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Raccoglitore di frutta con bambino" Avorio... Stima 1.500,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 187 OROLOGIO LORENZ Orologio da barca in ottone montato come giroscopio in... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 188 PSICHE Psiche da tavolo in ciliegio con colonne ebanizzate e finiture in... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 189 SCULTORE DEL XVIII SEC. 'CRISTO'' Legno scolpito con tracce di policromia... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 190 LAMPADA Lampada da tavolo in ottone brunito con finiture dorate in stile... Stima 100,00 / 150,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 191 SCATOLA In porcellana polilobata, decori floreali e insetti. Coperchio... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 192 ARTISTA CINESE DEL XIX SEC. "Veliero con personggi" Placche di avorio cm... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 169 al 192 di 401 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 >