Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 168 di 401 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 Filtra Cancella Lotto 145 PORTAGIOIE in legno laccato di forma polilobata. Inizi XIX secolo. Mis cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 146 TAVOLO Tavolo da servizio in legno dolce, piano con alette pieghevoli,... Stima 1.200,00 / 1.700,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 147 CREDENZA angolare in abete dipinto realizzato con utilizzo di materiale... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 148 CANTERANO in noce fronte a 3 cassetti con formelle in rilievo XVII - XVIII... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 149 MANIFATTURA DI ROSENTHAL servizio di piatti da 12 modello maria in ceramica... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 150 STEINER HERMAN (Merano 1878 - 1963) "Testa di carattere" Bassorilievo in... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 151 ELMO Elmo di fanteria forgiato in pezzo unico. Germania XVI secolo. H cm 29 L... Stima 1.100,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 152 GRUPPO NOVE SCULTURE "Orchestrali" Legno scolpito ed avorio Germania... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 153 GRUPPO SCULTOREO "Bevitori" Legno scolpito ed avorio Germania transizione... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 154 SPECCHIERA in metallo argentato XX sec. cm 103x62 Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 155 SALOTTO composto da un divano, due poltrone e quattro sedie Periodo liberty Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 156 PICCOLA CREDENZA in noce realizzata da antico inginocchiatoio fronte con... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 157 GUIELM COUSTOU "Cavallo di Marnoso" Fusione in bronzo firmato alla base h cm... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 158 PENDOLA da tavolo in marmo con applicazioni in bronzo dorato a mercurio.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 159 SPECCHIERA in legno intagliato e dorato a foglia a motivi floreali. XIX sec.... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 160 TAVOLINO in legno di tiglio anilinato, piano in noce riquadrato da cornice.... Stima 100,00 / 150,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 161 CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con piano in alabastro... Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 162 GRUPPO CINQUE SCULTURE in porcellana policroma. Manifattura di Capodimonte.... Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 163 GRUPPO CINQUE SCULTURE in porcellana policroma. Manifattura di Capodimonte XX... Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 164 CAMMEI Due cammei in cornice dorata. Fine XIX sec. cm 7 circa Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 165 COPPIA DI ANTICHE PLACCHE Due antiche placche in legno raffiguranti scene... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 166 PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SEC. "Vedute costiere con figure e architetture"... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 167 SCULTORE DEL XIX SEC. "Mezzo busto di Cesare" Marmo cm 36 Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 168 OROLOGIO Orologio a pendolo in marmo e bronzo dorato, con meccanismo firmato... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotti dal 145 al 168 di 401 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 >