Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 265 al 288 di 401 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 Filtra Cancella Lotto 265 INCISORE INGLESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. 'Velieri'' Incisioni acquerellate... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 266 OROLOGIO Orologio a pendolo da tavolo con cassa in mogano, quadrante... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 267 STIPO Piccolo stipo Legno laccato. Cina, inizi XX secolo. cm 51x26x13 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 268 PIATTI Quattro piatti in terracotta smaltata con decoro policromo sui toni... Stima 350,00 / 450,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 269 CERAMICA Lotto composto da un un vaso a bottiglia (Mis. Alt. cm. 30 ca.), un... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 270 LUIGI PANZERI (LOMAGNA 1865 - Milano 1939) "Cagnolino" Bronzo firmata alla... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 271 GIACINTO BARDETTI (Quinzano d'Oglio 1879 - Roma 1972) "Volto" Bronzo firmato... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 272 C. BIANCHI "ll piacere" Bronzo firmata sulla base cm 40x24x22 Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 273 LOTTO DI OGGETTI ORIENATLI Composto da una scatola closoinette, penndente in... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 274 CAFFETTIERA EGOISTE in argento a forma piriforme Germania fine XIX inizio XX... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 275 SCULTURA IN PORCELLANA "Dama con ventaglio" Probabilmente Sassonia cm 17 XX sec. Stima 550,00 / 650,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 276 SCULTORE GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Bambini con maschere" Avorio, firmato alla... Stima 550,00 / 700,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 277 SCULTURA ORIENTALE "Divinità" bronzo inizio XX sec cm 21 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 278 SCULTURA ORIENTALE "Divinità" Bronzo con tracce di doratura Fine XIX sec. cm 22 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 279 SCULTURA ORIENTALE "Santone" Avorio fossile Cina XIX sec. cm 13 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 280 SCULTURA ORIENTALE "Cavallo" Pietra saponaria Cina XX sec cm 16 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 281 SCULTURA "Levriero" Bronzo cm 16x24 Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 282 COPPIA DI PIATTI in ceramica XX sec. cm 32 Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 283 ARTISTA GIAPPONESE PERIODO MEIJI "Vaso con dragone" Bronzo cm 16 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 284 PIATTO in ceramica bianco e blu Inghilterra XX sec. cm 36 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 285 VASO E PIATTO "Scene con fiori e animali" Ceramica Cina XX sec. cm 32x41 Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 286 TRE ANELLI in giada diametro Cina XX sec. cm 7 Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 287 MANIFATTURA LALIQUE vaso in vetro con lavorazione ad acido raffigurarnte... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 288 MANIFATTURA DI SEVRES Vaso in vetro con lavorazione ad acido raffigurante... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 150,00 € Lotti dal 265 al 288 di 401 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 >