Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 226
    Lotto 169

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Natura morta”, 1938. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra G. Gagliardi 38, H cm 32x22.5

    Lotto 170

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Fiori”, 1970. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca firma, titolo e anno ‘Ilario Rossi – Fiori – 1970’, H cm 39x29

    Lotto 171

    Corrado Michelozzi (Livorno 1883 – 1965), “Natura morta”. Olio su tavola, siglato in basso a sinistra CM, H cm 40x30

    Lotto 172

    Gino Romiti (Livorno 1881 – 1967), “Scorcio con figure”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Gino Romiti, H cm 17.5x24

    Lotto 173

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - ?), “Gregge al pascolo”. Olio su tela, firmato in basso a destra Curandai Osv.. H cm 70x50 Al retro reca etichetta e timbri della Galleria d’Arte Bongiovanni – Bologna/Riccione.

    Lotto 174

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - ?), “Fattoria di Aristide in Maremma”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Osv. Curandai, H cm 40x23 Al retro reca etichetta e timbri della Galleria d’Arte Bongiovanni – Bologna/Riccione.

    Lotto 175

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 – Milano 1956), “Paesaggio”, 1942. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra A Tosi, al retro reca firma e data Tosi 1942, H cm 43.5x54.5 Al retro reca etichetta Galleria Salvetti - Milano, e altre iscrizioni. Opera in fase di archiviazione presso l’Associazione Arturo Tosi.

    Lotto 176

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), Cinque dipinti entro cornice, 1966/67. Opera contenente cinque oli su tavola a firma Sgarzi, H cm 8.5x18 – Misura tot. 67.5x31

    Lotto 177

    Edoardo Gordigiani (Firenza 1866 - Popolano di Marradi 1961), “Paesaggio”, 1950. Olio su tela, firmato e datato in alto a destra Gordigiani 1950, H cm 50x40

    Lotto 178

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 – Bologna 1981), “Paesaggio”, 1977. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi 77, H cm 40x50

    Lotto 179

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Villa Pisani a Stra”, 1988. Tecnica mista su cartone, firmato e datato in alto a destra Walter Piacesi 1988, opera firmata e titolata al retro Walter Piacesi – Villa Pisani a Stra’, h cm 27.5x73

    Lotto 180

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Villa Scheriman-Widmann-Foscari”, 1988/89. Tecnica mista su cartone, firmato in basso al centro Walter Piacesi 1988/89, al retro opera firmata datata e titolata ‘Walter Piacesi 1988/89- Villa Scheriman-Widmann-Foscari’, H cm 27x73

    Lotto 181

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “La farfalla uccisa”, 1925. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra A Protti, firmato al retro Protti, H cm 67.5x54.5 Bibliografia: opera pubblicata in 'Alfredo Protti', a cura di Vittorio Sgarbi, edizione Giorgio Mondadori – pag. 101 – tav. n. 38, pubblicato a piena pagina

    Lotto 182

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - 1944 Venedig), “Venezia”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, al retro opera firmata e titolata ‘Emanuele Brugnoli - Venezia’, H cm 13x24

    Lotto 183

    Mario de Maria (Bologna 1852 – 1924), attribuito a, “Scorcio”, 1919. Olio su tela, siglato e datato in basso a destra MP 1919, reca dedica in basso a sinistra, H cm 63.5x50.5

    Lotto 184

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Autoritratto”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Pietro Annigoni e siglato, H cm 25x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.

    Lotto 185

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Una certa...Murano”, LXXI. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Pietro Annigoni LXXI, H cm 57x78 Reca etichetta al retro con titolo ‘N.11 Una certa...Murano’. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con firma Rossella Segreto Annigoni e Benedetta Annigoni.

    Lotto 186

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “La frana”, LXXI. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Pietro Annigoni LXXI, H cm 79x58 Reca etichetta al retro con titolo ‘N.2 La frana’. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con firma Rossella Segreto Annigoni e Benedetta Annigoni.

    Lotto 187

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Bagnanti”. China acquerellata su carta, siglata in basso a destra, in basso a sinistra iscrizione ‘Dervi. MCMXXXII’ e titolo ‘Bagnanti’, H cm 20x13.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.

    Lotto 188

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Due figure”. China acquerellata su carta, siglata in basso a destra, H cm 19x11 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con firma Rossella Segreto Annigoni e Benedetta Annigoni.

    Lotto 189

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Figure distese”. China acquerellata su carta, siglata in basso a destra, in basso a sinistra iscrizione ‘Dervi. MCMXXXII’, H cm 13.5x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.

    Lotto 190

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Maternità”. China acquerellata su carta, siglata in basso a destra, in basso a sinistra iscrizione ‘Dervi. MCMXXXII’, H cm 20x14 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con firma Rossella Segreto Annigoni e Benedetta Annigoni.

    Lotto 191

    Luigi Bianchi (Bologna 1911 – 1994), “Il porto di Ancona”, 1967. Olio su tavola, firmato, datato e titolato al retro ‘Luigi Bianchi 1967 – Il porto di Ancona’, H cm 12x25

    Lotto 192

    Luigi Bianchi (Bologna 1911 – 1994), “Paese di Romagna”, 1967. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Bianchi 1967, firmato, titolato e datato al retro ‘Luigi Bianchi – Paese di Romagna – 1967’, H cm 18x24.5

Lotti dal 169 al 192 di 226

15 - 21 Maggio dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
(esclusi sabato e domenica)

  • 22 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)