Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 226
    Lotto 145

    Piero Dorazio (Roma1927 – Perugia 2005), “Senza titolo”, 1970. Acquaforte a colori, firmata e datata in basso a destra Dorazio 1970, esemplare ‘prova d’artista’, H cm 42.5x53.5

    Lotto 146

    Franco Gentilini (Faenza 1909 – Roma 1981), “Cattedrale”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Gentilini, numeri di tiratura in basso a sinistra XXII\XXV, Carta Arches, Foglio H cm 47.5x65, Lastra H cm 49x37

    Lotto 147

    Carlo Levi (Torino 1902 – Roma 1975), “Bosco”. Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra C. Levi, numero di tiratura in basso a sinistra XV/XXXV, H cm 50x70

    Lotto 148

    Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Gattino”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Mascellani, H cm 19x24

    Lotto 149

    Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Mascellani, firmato al retro Mascellani, H cm 21x22

    Lotto 150

    Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “San Luca sotto la neve”. Olio su tavola, firmato in alto a destra Mascellani, H cm 10x15

    Lotto 151

    Alfredo Tartarini (Bologna, 1854 – 1905), “Ornamenti per ferro battuto”. Lotto composto da tre disegni su carta, uno siglato AT, H cm 15x10.5 - 15.6x10.3 – 14x10.3

    Lotto 152

    Artista del XX sec., “Nudo femminile”. Olio su faesite, H cm 35x27 Al retro reca etichetta non decifrata.

    Lotto 153

    Jared French (Ossining 1905 – Roma 1988), attribuito a, “Senza titolo”. Acquerello su carta recto-verso, opera firmata in basso J. French, H cm 50x50

    Lotto 154

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Strumenti del pittore”, 1951. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Boschi 51, al retro firmato e datato al retro Dino Boschi 1951, H cm 46x66

    Lotto 155

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Studio per l’Atelier”, 1978. Olio su tela, al retro opera firmata e datata ‘Riccardo Tommasi Ferroni 1978’, H cm 70x100 Al retro reca timbro a secco della Galleria d’Arte Forni – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista e con timbri della Galleria Forni -Bologna.

    Lotto 156

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Nudo disteso”, LXIII. Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra Pietro Annigoni LXIII, H cm 45x60 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.

    Lotto 157

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Testa”. Sanguigna su carta applicata su tavola, firmata in basso a sinistra Pietro Annigoni, H cm 38.5x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.

    Lotto 158

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Testa”. Sanguigna su cartoncino, firmata in basso a destra Pietro Annigoni, H cm 39x28.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista, con timbro Pietro Annigoni.

    Lotto 159

    Lotto 160

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Il Museo”, 1924. Incisione su carta, firmata in basso a destra L Bartolini, titolo in basso al centro ‘Il Museo’, Lastra H cm 26.6x33.9 Al retro reca timbro della Galleria d’Arte De’ Foscherari – Bologna.

    Lotto 161

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Ravanelli”. Incisione all’acquaforte su carta, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura in basso a sinistra 5/6, reca timbro a secco ‘Luigi Bartolini incisione all’acquaforte’, Lastra H cm 13.6x16 Al retro reca etichetta di Luigi Bartolini e timbro a secco LB.

    Lotto 162

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Scarabeo Ercole”. Incisione all’acquaforte su carta, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura in basso a sinistra 21/30, reca timbro a secco ‘Luigi Bartolini incisione all’acquaforte’, Lastra H cm 23.7x28.5 Al retro reca etichetta di Luigi Bartolini e timbro a secco LB.

    Lotto 163

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Uccellini allo studio”. Incisione all’acquaforte su carta, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura i basso a sinistra 24/30, reca timbro a secco ‘Luigi Bartolini incisione all’acquaforte’, Lastra H cm 13x17.5 Al retro reca etichetta di Luigi Bartolini e timbro a secco LB.

    Lotto 164

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Sei lavandaie”. Incisione all’acquaforte su carta, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura in basso a sinistra 35/60, Lastra H cm 29.7x33.5 Al retro reca etichetta di Luigi Bartolini e timbro a secco LB.

    Lotto 165

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “La rosellina”. Incisione all’acquaforte su carta, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura in basso a sinistra 22/30, reca timbro a secco ‘Luigi Bartolini incisione all’acquaforte’, Lastra H cm 18.5x9.8 Al retro reca etichetta di Luigi Bartolini e timbro a secco LB.

    Lotto 166

    Ugo Guidi (Comacchio 1923 – Bologna 2007), “Natura morta”, XVII. Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra U. Guidi XVII, H cm 56x37.5

    Lotto 167

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860 – Torino 1938), “Vaso di fiori”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G Grosso, H cm 38.5x48.5 Al retro reca etichetta ‘Vaso di Fiori – Giacomo Grosso’.

    Lotto 168

    Adolfo Busi (Faenza 1891 - Bologna 1977), “Natura morta”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra A Busi 1967, H cm 70.5x55

Lotti dal 145 al 168 di 226

15 - 21 Maggio dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
(esclusi sabato e domenica)

  • 22 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)