Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 355
    Lotto 196

    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composizione. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro della Galleria Schettini, Milano. Cornice presente
    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composition. 1951. Mixed media on paper. Cm 46,00 x 39,00. Signature and year lower right. At the back Schettini Gallery, Milan label and stamp. Cornice presente

    Lotto 197

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Dama con ventaglio. Encausto su cartone gessato. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo. Opera archiviata presso la Fondation Pippo Oriani asbl come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Primi anni '30. Presenti lievi difetti.
    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Lady with the fan. Encaustic on plaster board. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and label. Fondation Pippo Oriani asbl authenticity certificate on photo. 30's. Small defects.

    Lotto 198

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SIMETI TURI (n. 1929) Untitled. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 33,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 199

    GHITTI FRANCA (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    GHITTI FRANCA (n. 1932) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 60,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 200

    DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartone. Cm 74,00 x 104,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Chisel, Genova e cartiglio descrittivo Katia srl, Genova. Cornice presente
    DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954) Untitled. 1989. Mixed media on cardboard. Cm 74,00 x 104,00. Signature and year lower right. At the back Chisel Gallery, Genoa and Katia srl, Genoa label. Cornice presente

    Lotto 203

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. . 1996. China su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria Pananti Casa d'Aste, Firenze. Cornice presente
    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Untitled. 1996. Ink on paper. Cm 35,00 x 25,00. Signature and year lower left. Studio Accardi Archive's authenticity certificate with artist's signature. Provenance: Pananti Auction House Gallery, Florence. Cornice presente

    Lotto 204

    VITALI VELASCO (n. 1960) Roccia. 1989. Olio su carta. Cm 40,00 x 30,00. Titolo, firma e anno in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    VITALI VELASCO (n. 1960) Rock. 1989. Oil on paper. Cm 40,00 x 30,00. Title, signature and year upper left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 205

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Senza titolo. 1960. Tempera su carta. Cm 16,50 x 12,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia del Commitee Mark Tobey, Munster. Cornice presente
    TOBEY MARK (1890 - 1976) Untitled. 1960. Tempera on paper. Cm 16,50 x 12,00. Signature and year lower right. Commitee Mark Tobey, Munster authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 206

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Ottavo giorno del primo mese del millenovecentonovantadue. 1992. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Untitled (Ottavo giorno del primo mese del millenovecentonovantadue). 1992. Mixed media on canvas paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower centre. Alighiero Boetti, Rome Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 207

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Senza titolo. . 1966. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Marlborough Galleria d'Arte, Roma (come da etichetta sul retro); Studio La Città Galleria d'Arte, Verona; Galleria L'Approdo, Torino; Claudio Bottello Arte, Torino (come da etichetta sul retro). Esposizioni: Gastone Novelli, Fondazione Querini Stampalia, in collaborazione con la Galleria Marlborough, Venezia, 15 settembre - 3 ottobre 1970; Gastone Novelli, Studio La Città Galleria d’Arte, Verona in collaborazione con la Galleria Marlborough, 5 ottobre - 7 novembre 1972; Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014. Illustrata nel catalogo della mostra a pagina 66. Si ringrazia Paola Bonani dell'Archivio Gastone Novelli, Roma, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda. Cornice presente
    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Untitled. 1966. Mixed media on paper. Cm 67,00 x 48,50. Signature and year lower right. Provenance: Marlborough Gallery, Rome; Studio La Città Galleria d'Arte, Verona; Galleria L'Approdo, Torino; Claudio Bottello Arte, Torino. Exhibition: Gastone Novelli, Fondazione Querini Stampalia, in collaborazione con la Galleria Marlborough, Venezia, 15 settembre - 3 ottobre 1970; Gastone Novelli, Studio La Città Galleria d’Arte, Verona in collaborazione con la Galleria Marlborough, 5 ottobre - 7 novembre 1972; Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014, photo catalog p. 66. We are grateful to Paola Bonani, Gastone Novelli Archive, Roma, for for her help in cataloging this lot. Cornice presente

    Lotto 208

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Timbro a secco Fabriano in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Claudio Bottello Arte. Provenienza: Collezione Marina Lund, Roma; Studio Marconi, Milano; Claudio Bottello Arte, Torino (come da etichetta sul retro). Esposizioni: Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014. Illustrata nel catalogo della mostra a pagina 67. Si ringrazia Paola Bonani dell'Archivio Gastone Novelli, Roma, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda. Cornice presente
    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Fabriano's stamp upper left. At the back Claudio Bottello Arte label. Provenance: Marina Lund Collection, Rome: Studio Marconi, Milan. Claudio Bottello Arte, Torino (come da etichetta sul retro). Exhibition: Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014. Illustrata nel catalogo della mostra a pagina 67. We are grateful to Paola Bonani, Gastone Novelli Archive, Roma, for for her help in cataloging this lot. Cornice presente

    Lotto 209

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Untitled. 1978. Mixed media on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 210

    FRASSATI GIANNI (n. 1924) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 65,00 x 82,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Quadreria Barrel, Genova, firma e anno. Cornice presente
    FRASSATI GIANNI (n. 1924) Untitled. 1971. Oil on canvas . Cm 65,00 x 82,00. Signature lower right. At the back Quadreria Barrel, Genova label, signature and year. Cornice presente

    Lotto 211

    MANERA ENRICO (n. 1947) We are not alone. Tecnica mista su tela. Cm 15,50 x 17,50. Firma in basso al centro.Certificato di autenticità Studio d'Arte Mutinense, Modena. Cornice presente
    MANERA ENRICO (n. 1947) We are not alone. Mixed media on canvas. Cm 15,50 x 17,50. Signature lower centre. Studio d'arte Mutinese authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 212

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Mutazioni. 1988. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00 x 4,00. Firma, anno e titolo al retro. Lievi difetti.
    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Mutations. 1988. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00 x 4,00. At the back title, signature and year. Small defects.

    Lotto 213

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2013. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    FINZI ENNIO (n. 1931) The verse of the color. 2013. Acrylic on canvas. Cm 20,00 x 20,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 214

    FINZI ENNIO (n. 1931) Luce - Vibrante. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. 1971-2012.
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled (Luce - Vibrante). Acrylic on canvas. Cm 20,00 x 20,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. 1971-2012.

    Lotto 215

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Questo è un uomo. Collage su tavola. Cm 24,00 x 32,50. Firma a stampa in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Durigato, Bologna.
    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Untitled (Questo è un uomo). . Cm 24,00 x 32,50. Signature in print lower left. Provenance: Durigato Colletion, Bologna.

    Lotto 216

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Silver. 2007. Acrilico su tela. Cm 46,00 x 63,50 x 4,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Silver. 2007. Acrylic on canvas. Cm 46,00 x 63,50 x 4,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 217

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalti su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Untitled. Enamel on wood. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 218

    TOMSHINSKY STANLEY (1935 - 2004) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    TOMSHINSKY STANLEY (1935 - 2004) Untitled. 1978. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 219

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2011. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MASI PAOLO (n. 1933) Untitled. 2011. Oil on canvas . Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 220

    ROMANO PAOLA (n. 1951) Dalla serie Le Lunette. Vinile su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista.
    ROMANO PAOLA (n. 1951) From series "Le Lunette". . Cm 20,00 x 20,00. At the back artist's label with signature.

    Lotto 221

    DE SIMONE VINCENZO (n. 1947) Senza titolo. 1975. Tecnica mista e collage su tela. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    DE SIMONE VINCENZO (n. 1947) Untitled. 1975. Mixed media and collage on canvas. Cm 30,00 x 20,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

Lotti dal 193 al 216 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)