Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 355
    Lotto 172

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Biennale de Venise - Il cigno. 1990. Pastelli su carta. Cm 36,00 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Cattellani (Mo); Collezione Dino Bugno (Ve). Cornice presente
    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Biennale de Venise - Il cigno. 1990. Pastels on paper. Cm 36,00 x 25,00. Title, signature and year lower right. Provenance: Cattellani Collection. Bugno Collection. Cornice presente

    Lotto 173

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Morone, Milano. Cornice presente
    VAGO VALENTINO (n. 1931) Untitled. 1977. Mixed media on cardboard. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. Year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Morone Gallery, Milan. Cornice presente

    Lotto 174

    FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su cartone. Cm 28,00 x 35,50. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
    FUSI WALTER (n. 1924) Untitled. 1999. Mixed media on cardboard. Cm 28,00 x 35,50. Signature and year lower centre. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 175

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Ogni minuto da brivido. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Untitled (Ogni minuto da brivido). Mixed media and collage on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 176

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Per una più piccola città. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 44,00. Titolo e firma in basso. Certificato di provenienza e autenticità Luca Sforzini Arte, Casteggio. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) For the small city. Mixed media on paper. Cm 64,00 x 44,00. Title and signature lower. Luca Sforzini Gallery authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 177

    SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Les Arbres. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Anno in basso a sinistra. Certificato di garanzia e provenienza La Semantica, Chieri. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Les Arbres. 1956. Mixed media on paper. Cm 27,00 x 33,00. Signature lower right. Year lower left. La Semantica, Chieri authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente

    Lotto 178

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Il colore si ribella. 2017. Acrilico su cartoncino. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Untitled (Il Colore si ribella). 2017. Acrylic on card. Cm 60,00 x 60,00. Al the back title, signature and year.

    Lotto 179

    DURINI GIULIO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 66,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    DURINI GIULIO (n. 1966) Untitled. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 66,00 x 47,00. Signature lower right. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 180

    DURINI GIULIO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,00. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    DURINI GIULIO (n. 1966) Untitled. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 48,00. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 181

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Cactus. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Morlotti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Cactus. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 35,00. Signature lower right. Ennio Morlotti Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 182

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Papillon. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Certificato di autenticità Studio d'Arte Mutinense, Modena. Anni'80. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Papillon. Mixed media and collage on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right.Title lower left. Studio d'Arte Mutinense, Modena authenticity certificate on photo. '80s. Cornice presente

    Lotto 183

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 37,00. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1951. Mixed media on paper. Cm 23,00 x 37,00. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 184

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Senza titolo. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Ferretti, Viareggio. Opera archiviata presso l'archivio Remo Squillantini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Untitled. 1989. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Ferretti Gallery, Vareggio. Remo Squillantini archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 185

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Violetta. 1974. Olio su cartone. Cm 43,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Untitled. 1974. Oil on cardboard. Cm 43,00 x 63,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 186

    COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 20,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 187

    SALVO (1947 - 2015) Alberobello. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 18,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    SALVO (1947 - 2015) Alberobello. 1996. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 18,00. Title, signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 188

    ARCANGELO (n. 1956) Senza titolo. . 2003. Monotipo con interventi manuali. Cm 140,00 x 100,00. 1/1. Tiratura, firma e anno. Pubblicazione: Arcangelo-Monotypes a cura di Enzo di Martino, Papiro Arte, Venezia, 2003. Cornice presente
    ARCANGELO (n. 1956) Untitled. 2003. . Cm 140,00 x 100,00. 1/1. Edition, signature and year. Publication: Arcangelo - Monotypes by Enzo di Martino, Papiro Arte, Venice, 2003.. Cornice presente

    Lotto 189

    DI STASIO STEFANO (n. 1948) Senza titolo. 1997. Acrilico su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Fabjbasaglia, Rimini. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    DI STASIO STEFANO (n. 1948) Untitled. 1997. Acrylic on paper. Cm 45,00 x 60,00. Signature and year lower left. At the back Fabjbasaglia Gallery, Rimini label. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 190

    GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Giuseppe Guerreschi - Judaica a cura di Paolo Levi, Edizioni d'Arte Gianna Rossi Maggini, Pisa. Cornice presente
    GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) Untitled. 1968. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature and year lower right. Publication: Giuseppe Guerreschi - Judaica by Paolo Levi, Gianni Rossi Maggini Edition, Pisa. Cornice presente

    Lotto 191

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Carta estroflessa. Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SIMETI TURI (n. 1929) Untitled. Extroflexed paper. Cm 50,00 x 30,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 192

    SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Autoritratto 10. 2013. Pastello su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma in basso al centro. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Sel portrait 10. 2013. Pastel on paper. Cm 56,00 x 76,00. Signature lower centre. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 193

    SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Claude 2. 2013. Carboncino su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma in basso al centro. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
    SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Claude 2. 2013. Charcoal on paper. Cm 56,00 x 76,00. Signature lower centre. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects.

    Lotto 194

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Ai gusci bistrati dei pinoli. 1998. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo, firma e anno in basso. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Elite Trading , Milano. Provenienza: Elite Trading , Milano. Cornice presente
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Untitled (Ai gusci bistrati dei pinoli). 1998. Mixed media and collage on paper. Cm 50,00 x 70,00. Title, signature and year lower right. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Elite Trading, Mila authenticity certificate. Provenance:Elite Trading , Milan. Cornice presente

    Lotto 195

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma al retro.Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    PINELLI PINO (n. 1938) Untitled. Mixed media on paper. Cm 29,00 x 39,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)