Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 355
    Lotto 148

    GILIOLI EMILE (1911 - 1977) Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00 x 24,50 x 10,00. 0/6. Tiratura e firma alla base. Marchio Fonderia Tesconi, Pietrasanta.
    GILIOLI EMILE (1911 - 1977) Untitled. Bronze. Cm 25,00 x 24,50 x 10,00. 0/6. Edition and signature engraved at the base. Fonderia Tesconi, Pietrasanta mark.

    Lotto 149

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. . 1998. Scultura. Cm 30,00 x 20,00. Entro teca di plexiglass.
    GASTINI MARCO (1938 - 2018) Untitled. 1998. Sculpture. Cm 30,00 x 20,00. Within plexiglass case.

    Lotto 150

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 60,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 151

    BENATI DAVIDE (n. 1949) Dalla serie: Bosco di Vienna. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BENATI DAVIDE (n. 1949) Vienna Forest. . 1981. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature and year lower right in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 152

    BENATI DAVIDE (n. 1949) Dalla serie: Bosco di Vienna. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BENATI DAVIDE (n. 1949) Vienna Forest. 1981. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature and year lower centre in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 153

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guitar. Mixed media and collage on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 154

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Foglio antifascista. Pennarello su carta. Cm 20,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Scritto realizzato in occasione della celebrazione del 25 Aprile del 1979 presso la facoltà di Architettura, Venezia. Conferma verbale da parte della Fondazione Vedova sull'autenticità della firma. Cornice presente
    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Untitled (Foglio antifascista). Marker on paper. Cm 20,00 x 26,00. Signature lower right. Sketch realized for 25 April 1979 at Architecture Univeristy, Venice. Verbal confirmation by the Vedova Archive. Cornice presente

    Lotto 155

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Foglio antifascista. Pennarello su carta. Cm 26,00 x 20,00. Firma in basso al centro. Scritto realizzato in occasione della celebrazione del 25 Aprile del 1979 presso la facoltà di Architettura, Venezia. Conferma verbale da parte della Fondazione Vedova sull'autenticità della firma. Cornice presente
    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Untitled.(Foglio antifascista). Marker on paper. Cm 26,00 x 20,00. Signature lower centre. Sketch realized for 25 April 1979 at Architecture Univeristy, Venice. Verbal confirmation by the Vedova Archive. Cornice presente

    Lotto 156

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 42,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 157

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Ombre. 1956. Tempera su carta. Cm 33,00 x 11,00. Titolo, firma e anno in basso.Provenienza: Galleria Sforzini Arte. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Shadows. 1956. Tempera on paper. Cm 33,00 x 11,00. Title, signature and year lower. Provenance: Sforzini Arte Gallery. Cornice presente

    Lotto 158

    STEFANONI ATTILIO (n. 1938) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su cartone. . Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Fant Cagnì, Brescia. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    STEFANONI ATTILIO (n. 1938) Untitled. 1972. Mixed media on cardboard. . Signature and year lower left. At the back Fant Cagnì, Brescia label and stamp. Cornice presente

    Lotto 159

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Volo di gabbiani. 1968. Tecnica mista su carta su tela. Cm 75,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Untitled (Volo di gabbiani). 1968. Mixed media on paper on canvas. Cm 75,00 x 50,00. Signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 160

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Studio. 1956. China su carta. Cm 12,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Study. 1956. Ink on paper. Cm 12,00 x 19,00. Signature lower right. Nativi Gualtieri Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 161

    KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) Senza titolo. 1934. Tempera su cartone. Cm 29,00 x 22,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) Untitled. 1934. Tempera on cardboard. Cm 29,00 x 22,50. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 162

    MERLINO SILVIO (n. 1952) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 74,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MERLINO SILVIO (n. 1952) Untitled. 1984. Mixed media on paper. Cm 74,00 x 49,00. Signatura and year lower right. Cornice presente

    Lotto 163

    BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Untitled. 1962. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 164

    IUDICE GIOVANNI (n. 1970) Paesaggio Ibleo con ritratto di Silvana. 1997. Disegno su carta. Cm 50,00 x 18,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giovanni Iudice a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, Aprile - Maggio 1998, pag. 52. Cornice presente
    IUDICE GIOVANNI (n. 1970) Untitled (Paesaggio Ibleo con ritratto di Silvana). 1997. Drawing on paper. Cm 50,00 x 18,00. Sgnature and year lower left. At the back Bottega d'Arte Gallery label. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Giovanni Iudice by Maurizio Fagiolo dell'Arco, Bottega D'Arte Gallery, Acqui Terme, April -May 1998, p. 52.. Cornice presente

    Lotto 165

    DURINI GIULIO (n. 1966) Senza titolo. Matita su carta. Cm 42,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
    DURINI GIULIO (n. 1966) Untitled. Pencil on paper. Cm 42,00 x 55,00. Signature lower left. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects.

    Lotto 166

    VILLERI JEAN (1896 - 1982) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma.
    VILLERI JEAN (1896 - 1982) Untitled. 1958. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 30,00. Signature and year lower right. Signature at the back.

    Lotto 167

    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) I fratelli Micheluzzi. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 29,00. Titolo in basso al centro. Dedica e firma in alto a sinistra. Cornice presente
    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Micheluzzi borthers. Mixed media on paper. Cm 20,50 x 29,00. Title lower centre. Dedication and signature upper left. Cornice presente

    Lotto 168

    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) La corte del gran Duca. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 28,50. Dedica e firma in basso a sinistra. Cornice presente
    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Untitled (La corte del grand Duca). Mixed media on paper. Cm 17,50 x 28,50. Dedication and signature lower left. Cornice presente

    Lotto 169

    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Intervista 87. 1987. Tecnica mista su carta (pastelli e collage). Cm 21,00 x 29,50. Titolo e anno in alto al centro. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Untitled (Intervista 87). 1987. Mixed media on paper (pastels and collage). Cm 21,00 x 29,50. Title and yea upper centre. Signature lower right. Small defects. Cornice presente

    Lotto 170

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Pennarello su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Untitled. Marker on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente

    Lotto 171

    SARRI SERGIO (n. 1938) Corto Maltese (Anno 4). 1984. Tecnica mista su cartone. Cm 24,00 x 32,00. Dedica, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) Untitled (Corto Maltese - Anno 4). 1984. Mixed media on cardboard. Cm 24,00 x 32,00. Dedication, signature and year lower in pencil. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)