Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 355
    Lotto 296

    PASOTTO PAOLO (n. 1930) Composizione D097. 1957. Olio su tela . Cm 53,00 x 67,50. Al retro firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Terzo Occhio - Trimestrale d'Arte Contemporanea - Anno XXXII, Marzo 2006, Edizioni Bora, Bologna.
    PASOTTO PAOLO (n. 1930) Composition D097. 1957. Oil on canvas . Cm 53,00 x 67,50. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Terzo Occhio magazine, Yaer XXXII, March 2006, Bora editions, Bologna.

    Lotto 297

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Immagine circolare. 1968. Tela dipinta e perspex. Cm 52,00 x 52,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista.
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Circular image. 1968. . Cm 52,00 x 52,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Artist's authenticity certificate.

    Lotto 298

    PAOLINO ANTONIO Notte stellata. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 72,50 x 72,50. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    PAOLINO ANTONIO Starry night. Mixed media on canvas on board. Cm 72,50 x 72,50. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 299

    PAOLINO ANTONIO Verde sole. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 72,50 x 72,50. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    PAOLINO ANTONIO Untitled (Verde Sole). mixed media on canvas mounted on board. Cm 72,50 x 72,50. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 300

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Forme. Tecnica mista su legno. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Forms. Mixed media on wood. Cm 60,00 x 50,00. Signature lower centre. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 301

    BARBANTI GIULIANO (n. 1936) Interferenze. 1999. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma, anno e cartiglio dell'artista al retro. Presenti lievi difetti.
    BARBANTI GIULIANO (n. 1936) Interferences. 1999. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 70,00. Signature, date and artist's label at the back. Littele defects.

    Lotto 303

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) La magia. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 148,00 x 170,00 x 2,00. Cornice in legno sagomata. Titolo, firma e anno in basso.
    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Magic. 1986. Mixed media on canvas. Cm 148,00 x 170,00 x 2,00. Shaped wooden frame. Title, signature and year lower.

    Lotto 304

    NESPOLO UGO (n. 1941) Fantasia. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    NESPOLO UGO (n. 1941) Fantasy. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right. Title at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 305

    ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Privacy. 2002. Olio su tela grezza. Cm 160,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno.
    ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Privacy. 2002. . Cm 160,00 x 120,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 306

    REGGIO MAURO (n. 1971) Colosseo. 2010. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Italian Factory. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    REGGIO MAURO (n. 1971) Coliseum. 2010. Oil on canvas . Cm 100,00 x 150,00. At the back title, signature, year and Italian Factory stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 307

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Sere particolarmente. 2002. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Untitled (Sere particolarmente). 2002. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature and year. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente

    Lotto 308

    REIMONDO DEVID (n. 1972) Senza titolo. 2000. Inclusione in resina. Cm 48,00 x 78,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    REIMONDO DEVID (n. 1972) Untitled. 2000. Inclusion in resin. Cm 48,00 x 78,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 309

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Cuneo. Smalto su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Angiolino Calestani. Provenienza: Art &Business Auction, Milano. Presenti lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1986-1987. Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Cuneo. Enamel on canvas. Cm 90,00 x 90,00. At the back title and signature. Calestani Angiolino archive's authenticity certificate. Provevance: Art&Business Auction, Milan. Small defects. Franco Angeli Archive, Rome authenticty certificate on photo. 1986-1987. Cornice presente

    Lotto 310

    ADDAMIANO NATALE (n. 1943) Murgia di notte. 2003. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
    ADDAMIANO NATALE (n. 1943) Murgia by night. 2003. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 20,00. Signature lower left.At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente

    Lotto 311

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1990. Smalto su tela. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano.Opera archiviata, 30 Luglio 1998, presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Monte Titano Arte srl. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. 1990. Enamel on canvas. Cm 20,00 x 30,00. At the back signature and Fondazione Multistudio - Mario Schifano label. Fondazione Multistudio Mario Schifano authenticity certificate on photo (07/30/1998). Provenance: Monte Titano Arte srl. Cornice presente

    Lotto 312

    SARRI SERGIO (n. 1938) L'istinto alla caccia (allegoria n.2). 1982. Acrilico su tela. Cm 146,00 x 114,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Sergio Sarri a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art, Forì', 2009, pag. 226 -227, tav. 584 (misure e datazione errate). Sergio Sarri a cura di E. Crispolti, R. Sanesi e Giorgio Di Genova, Edizione Paolo Majorana, Brescia, 2002, pag.96. Sarri a cura di Vito Apuleo, Galleria CA' D'ORO, Roma, pag. 71.
    SARRI SERGIO (n. 1938) The instinct of hunting ( allegory n.2). 1982. Acrylic on canvas. Cm 146,00 x 114,00. At the back title, signature and year. Publication: Sergio Sarri catalog by Ugo Paganini and Cristiano Ragni, Overtime Art, Forlì, 2009, p. 226-227, i. 584 ( size and year incorrect).Sergio Sarri by E. Crispolti, R. Sanesi and Giorgio Di Genova, Paolo Majorana edition, Brescia, 2002, p.96. Sarri by Vito Apuleo, CA' D'ORO Gallery, Rome, p.71.

    Lotto 313

    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled. 1976. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 314

    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled. 1977. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lotto 315

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Un Cavallo. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) One horse. 1967. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 100,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lotto 316

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) L'idolo. 1958. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno.
    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Idol. 1958. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title and year.

    Lotto 317

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n.9. 1969. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso l'Archivio Mauro Reggiani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composition n. 9. 1969. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Muro Reggiani Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 318

    REIMONDO DEVID (n. 1972) Ritratto. 2008. Inclusione in resina. Cm 80,00 x 114,00. Al retro cartiglio descrittivo Sperone Westwater, New York. Cornice presente
    REIMONDO DEVID (n. 1972) Portrait. 2008. Inclusion in resin. Cm 80,00 x 114,00. At the back Sperone Westwater, New York label. Cornice presente

    Lotto 319

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Terminale. 1996. Smalti su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs).
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Terminal. 1996. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 70,00. At the back title, signature and Mario Schifano gneral archive label. Artist's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate.

    Lotto 320

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Fuori parentesi. Tecnica mista su tavola. Cm 29,00 x 20,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Untitled (Fuori parentesi). Mixed nomes on board. Cm 29,00 x 20,00. At the back signature and title. Alberto Biasi archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 289 al 312 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)