Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 355
    Lotto 272

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. . 2010. Fiammiferi bruciati su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. . Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. . 2010. Burnt matches on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case.. Cornice presente

    Lotto 273

    NESPOLO UGO (n. 1941) Belviso. Acrilico su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Belviso. Acrylic on board. Cm 20,00 x 20,00. Signature uppwer left. At the back title, signature and artist's label.

    Lotto 274

    CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) Composizione. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) Composition. Oil on canvas . Cm 100,00 x 50,00. Signature lower left. At the back title and signature. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 275

    CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) La rosa gialla. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) The yellow rose. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00. Signature lower left. At the back title and signature. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 276

    DESIDERIO (n. 1978) 20 Cuc series 07. 2013. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.
    DESIDERIO (n. 1978) 20 Cuc series 07. 2013. Oil on canvas . Cm 150,00 x 100,00. At the back title, signature and year. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo.

    Lotto 277

    KOCOCINSKI ALESSANDRO (1948 - 2017) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a destra e al retro. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.
    KOCOCINSKI ALESSANDRO (1948 - 2017) Untitled. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature upper right and at the back. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo.

    Lotto 278

    BAZAN ALESSANDRO (n. 1966) Hudson. 2003. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    BAZAN ALESSANDRO (n. 1966) Hudson. 2003. Oil on canvas . Cm 60,00 x 70,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 279

    GIRARDI DANIELE (n. 1977) Chromocosmo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 140,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Italian Factory.Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
    GIRARDI DANIELE (n. 1977) Chromocosmo. 2006. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 140,00. At the back title, signature, year and Italian Factory stamp. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 280

    GIRARDI DANIELE (n. 1977) Inner Surface. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.
    GIRARDI DANIELE (n. 1977) Inner Surface. 2009. Mixed media on canvas. Cm 200,00 x 150,00. At the back title, signature and year. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo.

    Lotto 281

    SANDI RENKO (n. 1949) Dikvadrat A216. 2016. Aerografo a acrilico su cannetè. Cm 47,00 x 47,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SANDI RENKO (n. 1949) Dikvadrat A216. 2016. Airbrush and acrylic on cannetè. Cm 47,00 x 47,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 282

    DE FILIPPI LEONIDA (n. 1969) Gedankenfrei-sein. 2003. Smalto su tela. Cm 120,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.
    DE FILIPPI LEONIDA (n. 1969) Gedankenfrei-sein. 2003. Enamel on canvas. Cm 120,00 x 160,00. At the back title, signature and year. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo.

    Lotto 283

    DE FILIPPI LEONIDA (n. 1969) Gedankenfrei-sein. 2003. Smalto su tela. Cm 150,00 x 200,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Italian Factory. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
    DE FILIPPI LEONIDA (n. 1969) Gedankenfrei-sein. 2003. Enamel on canvas. Cm 150,00 x 200,00. At the back title, signature, year and Italian Factory stamp. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects.

    Lotto 284

    DE FILIPPI LEONIDA (n. 1969) Chess. 2003. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
    DE FILIPPI LEONIDA (n. 1969) Chess. 2003. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects.

    Lotto 285

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. . 1996. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 40,00. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico generale delle opere di Luca Alinari riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
    ALINARI LUCA (n. 1943) Untitled. 1996. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 40,00. Luca Alinari archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 286

    MONCADA IGNAZIO (n. 1932) Intermezzo. 1987. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MONCADA IGNAZIO (n. 1932) Intermezzo. 1987. Oil on canvas . Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 287

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma, anno e timbro Studio d'Arte Mercurio. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Untitled. 1972. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 60,00. At the back signature, year and Mercurio Gallery stamp. Small defects. Cornice presente

    Lotto 288

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. . 2008. Fiammiferi su lamiera. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno in basso. . Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. . 2008. Matches on plate. Cm 30,00 x 30,00. Signature and year lower right. . Cornice presente

    Lotto 289

    NOTARGIACOMO GIANFRANCO (n. 1945) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Cornice presente
    NOTARGIACOMO GIANFRANCO (n. 1945) Untitled. 1974. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year at the back. Cornice presente

    Lotto 290

    ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi ritmici - 1106. 1990. Acrilico su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano.
    ASIS ANTONIO (n. 1932) Rhythmic circles -1106. 1990. Acrylic on board. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature, year and Arte Struktura, Milan label.

    Lotto 291

    ZANOLETTI GUIDO (n. 1933) Senza titolo. 1994. Nitroacrilico su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia.
    ZANOLETTI GUIDO (n. 1933) Untitled. 1994. . Cm 60,00 x 60,00. Al retro signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 292

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2009. Olio su tela . Cm 61,00 x 50,00. Anno in basso a sinistra, firma in basso a destra. Autentica su fotografia Studio G.R., Sacile riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Studio G.R., Sacile. Cornice presente
    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Untitled. 2009. Oil on canvas . Cm 61,00 x 50,00. Year lower left, signature lower right. Studio G.R. authenticity certificate on photo. Provenace: Studio G.R, Salice. Cornice presente

    Lotto 293

    ALINARI LUCA (n. 1943) Lavandini. 1973. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 66,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Alinari a cura di Giovanni Faccenda, Edizioni Galleria Marini, Milano, 1 Ottobre-26 Novembre 2016, tav.6 (dimensioni errate). Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    ALINARI LUCA (n. 1943) Sinks. 1973. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 66,00. Signature and year lower right. Publication: Alinari by Giovanni Faccenda, MArini Gallery editions, Milan, 1 October -26 November 2016, tab. 6 (wrong size). Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 294

    ALINARI LUCA (n. 1943) Da luce in tenebra. 1974. Acrilico su tela. Cm 71,00 x 71,00. Firma e anno in basso al centro. Pubblicazione: Alinari a cura di Giovanni Faccenda, Galleria Marini edizioni, 1 Ottobre -26 Novembre 2016, tav. 23 (dimensioni errate). Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    ALINARI LUCA (n. 1943) Untitled (Da luce in tenebra). 1974. Acrylic on canvas. Cm 71,00 x 71,00. Signature and year lower centre. Publication: Alinari by Giovanni Faccenda, Marini Gallery editions, 1 October - 26 November 2016, tab.26 (wrong size). Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 295

    VERNA CLAUDIO (n. 1937) Foglie vive. 2008. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 485. Sitografia: http://www.claudioverna.it/dipinti/2004-2008/nggallery/image/1168 . Provenienza: Collezione Maurizio Cesarini, Senigallia. Cornice presente
    VERNA CLAUDIO (n. 1937) Live leaves. 2008. Acrylic on canvas. Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature and year. Publication: Claudio Verna by V. W. Feierabend and M. Meneguzzo, VAF Fondation, Silvana edition, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, p.485. Website: http://www.claudioverna.it/dipinti/2004-2008/nggallery/image/1168 . Provenance: Maurizio Cesarini Collection, Senigallia. Cornice presente

Lotti dal 265 al 288 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)