Asta 261 Arte Moderna (online)

mercoledì 15 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 355
    Lotto 246

    NUCARA RENZO (n. 1955) Senza titolo. . 1989. Acrilico su tela. Cm 95,00 x 150,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro.
    NUCARA RENZO (n. 1955) Untitled. 1989. Acrylic on canvas. Cm 95,00 x 150,00. Signature and year lower left and at the back.

    Lotto 247

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bilta. Acrilico su tela estroflessa. Cm 67,00 x 67,00. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bilta. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 67,00 x 67,00. At the back title and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.

    Lotto 248

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Untitled. 1972. Mixed nomes on board. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 249

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Untitled. 1974. Mixed nomes on board. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 250

    BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 60,00. Al retro firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia.
    BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Untitled. 2005. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 60,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 253

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Spazio elastico. 2018. Acrilico su cartoncino. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Untitled (Spazio Elastico). 2018. Acrylic on card. Cm 60,00 x 60,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 254

    CASTELLI ALBERTO (n. 1970) Betty's eyes #1. Olio su tavola. Cm 90,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. 2002-2003.
    CASTELLI ALBERTO (n. 1970) Betty's eyes #1. Oil on board. Cm 90,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.2002-2003.

    Lotto 255

    LOMBARDI ENRICO (n. 1958) Nel tramontare. 1998. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
    LOMBARDI ENRICO (n. 1958) In the sunset. 1998. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 90,00. At the back title, signature and year.. Cornice presente

    Lotto 256

    TRENTIN FABRIZIO (n. 1963) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 101,00 x 101,00. Firma in basso a destra.
    TRENTIN FABRIZIO (n. 1963) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 101,00 x 101,00. Signature lower right.

    Lotto 257

    GIROSI FRANCO (1896 - 1987) Senza titolo. 1978. Olio su tela applicata su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    GIROSI FRANCO (1896 - 1987) Untitled. 1978. Oil on canvas mounted on board. Cm 35,00 x 50,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 258

    ALINARI LUCA (n. 1943) Isola. 1998. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Luca Alinari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Arte Capital, Brescia. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs):. Cornice presente
    ALINARI LUCA (n. 1943) Island. 1998. Acrylic on canvas mounted on board. Cm 30,00 x 20,00. Luca Alinari Archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Provenance: Arte Capital, Brescia. Telemarket authenticity certificate.. Cornice presente

    Lotto 259

    NUCARA RENZO (n. 1955) Natura ritrovata. . 2003. Resine, pigmenti, oggetti. Cm 75,00 x 101,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo e timbro Cracking Art Group.
    NUCARA RENZO (n. 1955) Untitled. 2003. . Cm 75,00 x 101,00. At the back signature and Cracking Art Group label and stamp.

    Lotto 260

    ROTELLI MARCO NEREO (n. 1955) Area Luminosa. 2011. Olio su tela . Cm 110,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    ROTELLI MARCO NEREO (n. 1955) Bright area. 2011. Oil on canvas . Cm 110,00 x 90,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 261

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino. strumento su tavola. Cm 60,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violin. . Cm 60,00 x 90,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 262

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Tramonto in Versilia. 1998. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs).
    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Sunset in Versilia. 1998. Oil on canvas . Cm 35,00 x 50,00. Signature lower centre. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate.

    Lotto 263

    RONDA OMAR (n. 1947) Giulietta e Romeo. 2015. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    RONDA OMAR (n. 1947) Rome and Juliet. 2015. . Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 264

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. Plastic. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.
    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. . Cm 70,00 x 70,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 265

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Fase. 1963. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Phase. 1963. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 266

    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Sezioni aggettuali di un cerchio con sfera rossa. 2003. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Untitled (Sezioni aggettuali di un cerchio con sfera rossa). 2003. Mixed media on canvas on board. Cm 60,00 x 60,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 267

    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno.
    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Untitled. 2001. Mixed media on canvas on board. Cm 60,00 x 60,00. At the back title and signature.

    Lotto 268

    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Senza titolo. 1991. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Untitled. 1991. Mixed nomes on board. Cm 30,00 x 30,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 269

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Avete sentito musica elettronica. Tecnica mista su tela. Cm 82,50 x 61,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lamberto Pignotti. Parole, immagini e..., a cura di Valeria Dehò, Edizioni Gli Ori, pag. 193.
    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Untitled (Avete sentito musica elettronica). Mixed media on canvas. Cm 82,50 x 61,50. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblications: Lamberto Pignotti. Parole, immagini e..., a cura di Valeria Dehò, Edizioni Gli Ori, pag. 193.

    Lotto 270

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1989. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Untitled. 1989. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 271

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Esposizione: Sergio Dangelo, Galleria Annunciata, Milano, 10-30 Giugno 1970. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Untitled. 1962. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 30,00. Signature and year lower right. Signature at the back. Exhibition: Sergio Dangelo, Annunciata Gallery, Milan, 10- 30 June 1970. Cornice presente

Lotti dal 241 al 264 di 355

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Aste:

1) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 1 a 122

ore 10.00

2) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 123 a 244

ore 15.00

3) Mercoledì 15 maggio 2019 dal lotto 245 a 365

ore 18.00

  • 15 maggio 2019 ore 10:00 I tornata 1-122 (1 - 122)
  • 15 maggio 2019 ore 15:00 II tornata 123-244 (123 - 244)
  • 15 maggio 2019 ore 18:00 III tornata 245-365 (245 - 365)