Asta N. 451 - Arte Cinese

Asta N. 451 - Arte Cinese

martedì 21 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 172
    Lotto 145

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Yamantaka e consorte abbracciati, stante in alidhasana su fedeli prostrati e animali su base a petali loto, il volto dall'espressione minacciosa, le numerose braccia con oggetti rituali
    Tibet, secolo XIX
    (h. 13,5 cm.)

    A gilt bronze figure Yamantaka and consort, portrayed embraced, standing in alidhasana on acolytes and animals on a lotus base, the face with ferocious expression, the numerous hands with ritual objects
    Tibet, 19th century
    (h. 13.5 cm.)

    Lotto 146

    Vaso lobato con due anse in giada verde spinacio scolpito e intagliato con gli Otto Emblemi Buddhisti "bajixiang" contornati da motivi floreali
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

    Provenienza
    Alla base etichetta collezione Bulgari
    (h. 11 cm.)

    A spinach green jade lobed vase with twin upright handles carved and pierced with the Eight Buddhist Emblems "bajixiang" amongst scrolling floral motifs
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

    Provenance
    Bulgari collection label to the base
    (h. 11 cm.)

    Lotto 147

    Coppia di importanti vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, ciascuno con corpo ovoidale, collo leggermente svasato, decorati con quattro pannelli raffiguranti dame tra padiglioni e giardini, separati tra loro da motivi floreali, contornati da motivi a pendenti e decorativi, i coperchi a cupola decorati con oggetti preziosi e sormontati da pomolo (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)

    Provenienza
    Collezione privata.
    Sotheby's Londra, 21 marzo 2007, lotto 36.
    Collezione Alberto Bruni Tedeschi.
    Con Pietro Accorsi
    (h. 80 cm.)

    An important pair of blue and white 'soldier vases' and covers, each with an ovoid body surmounted by a waisted neck, painted with four panels enclosing ladies amongst pavilions in a garden landscape, divided by foliate scrolls, all between demi florets and lappet bands, the domed cover painted with precious objects and surmounted by a knop (slight defects)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

    Provenance
    Private collection.
    Sotheby's London, 21 March 2007, lot 36.
    The Alberto Bruni Tedeschi Collection.
    With Pietro Accorsi.
    (h. 80 cm.)

    Lotto 148

    Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a doppio loto in posizione lalitasana, le morbide vesti lasciano scoperto il torso, adornata da collane e gioielli, le mani in vitarkamudra, il viso con espressione serena, sormontato da elaborata corona (mancanze)
    Nepal, secolo XIX
    (h. 22,5 cm.)

    A gilt bronze model of a green Tara, seated on a double lotus base in a lalitasana, the loose robes revealing the thorso, adorned with beaded jewelry, the hands in vitarkamudra, the face with serene expression surmounted by an elaborate crown (losses)
    Nepal, 19th century
    (h. 22.5 cm.)

    Lotto 149

    Ramo in corallo scolpito con dame dalle lunghe vesti e fanciulli
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 27 cm.; peso netto 859 gr.)

    A coral branch carved with elegant ladies and children
    China, early 20th century
    (h. 27 cm.; net weight 859 gr.)

    Lotto 150

    Vaso in porcellana ad invetriatura flambè nei toni del rosso e del viola (lievi difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 32,5 cm.)

    A flambè-glazed porcelain vase streaked in red and purple tones (slight defects)
    China, late 19th century
    (h. 32.5 cm.)

    Lotto 151

    Vaso dalla forma arcaica hu, con invetriatura in stile guan, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XIX
    (h. 28,5 cm.)

    A guan-style vase, of archaistic hu form, with an apocryphal Qianlong mark
    China, 19th century
    (h. 28.5 cm.)

    Lotto 152

    Ramo in corallo rosa chiaro scolpito con dame e strumenti musicali, con base in legno (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 22,5 cm.; peso netto ca. 760 gr.)

    A pale pink coral branch carved with ladies playing musical instruments (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 22.5 cm.; net weight 760 gr.)

    Lotto 153

    Ramo in corallo scolpito con dame dalle lunghe vesti accompagnate da fanciulli e volatili, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 28 cm.; peso netto 699 gr.)

    A coral branch carved with ladies wearing long robes accompanied by children and birds, wood base
    China, early 20th century
    (h. 28 cm.; gr.)

    Lotto 154

    Scultura in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 15,5 cm.; peso netto 410 gr.)

    A coral carving of a lady wearing long robes (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 15.5 cm.; net weight 410 gr.)

    Lotto 155

    Scultura in corallo raffigurante dame dalle lunghe vesti, bambini e uccelli tra rami in fiore, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 23 cm.; peso netto 380 gr.)

    A coral carving of ladies wearing long robes, children and birds perched on flowering branches
    China, early 20th century
    (h. 23 cm.; net weight 380 gr.)

    Lotto 156

    Scultura in corallo rosso raffigurante dama accompagnata da pavone su ramo (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 16 cm.; peso netto 410 gr.)

    A red coral carving of a standing lady flanked by a peacock perched on a branch (defects)
    China, early 20th century
    (h. 16 cm.; net weight 410 gr.)

    Lotto 157

    Scultura in corallo chiaro raffigurante dame dalle lunghe vesti, bambini e uccelli tra rami in fiore con base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 28 cm.; peso netto 495 gr.)

    A coral carving of ladies wearing long robes, children and birds perched on flowering branches (defects)
    China, early 20th century
    (h. 28 cm.; net weight 495 gr.)

    Lotto 158

    Vaso in porcellana dalla forma arcaica cong a invetriatura monocroma blu decorato in rilievo con gli "otto trigrammi", bagua, alla base marchio Tongzhi a sei caratteri e del periodo
    Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi (1862-1874)
    (h. 29 cm.)

    A blue-glazed vase, of archaistic cong form, decorated with the eight trigrams "ba gua", the base with a six-characters Tongzhi mark and of the period
    China, Qing dynasty, Tongzhi period (1862-1874)
    (h. 29 cm.)

    Lotto 159

    Campana rituale di forma arcaica in giadeite bianca e grigia con sfumature verde mela, decorata a rilievo con motivi geometrici e bande con decorazione incisa di maschere 'taotie'
    Cina, secolo XIX
    (h. 22 cm.)

    An archaistic jadeite bell, the stone of white and grey tone with apple green inclusions, decorated in relief with geometric motifs and panels incised with 'taotie' masks
    China, 19th century
    (h. 22 cm.)

    Lotto 160

    Coppia di vasi cilindrici in porcellana monocroma bianca, ciascuno decorato con cervi tra rami di pino, alla base marchio dell'artista Wang Bingrong
    Cina, metà secolo XIX
    (h. 22,5 cm.)

    A pair of white porcelain cylindrical vases, each decorated in relief with deer amongst pine trees, with a Wang Bingrong seal to the base
    China, half 19th century
    (h. 22.5 cm.)

    Lotto 161

    Ramo in corallo scolpito con figure fantastiche e divinità tra rami in fiore (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 26 cm.; peso netto 600 gr.)

    A coral branch carved with legendary figures and deities amongst flowering branches (defects)
    China, early 20th century
    (h. 26 cm.; net weight 600 gr.)

    Lotto 162

    Vaso in porcellana dalla forma allungata liuyeping, a invetriatura monocroma "bocciolo di pesca", marchio Kangxi alla base e del periodo
    (h. 19 cm.)

    A "peach-bloom" glaze monochrome vase, the body of an elongated form liuyeping, with a Kangxi mark to the base and of the period
    (h. 19 cm.)

    Lotto 163

    Scultura in giadeite verde chiaro e verde mela raffigurante un grillo e una verza (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 16 cm.)

    A green and apple-green jadeite carving depicting a "cricket and cabbage" group (defects)
    China, early 20th century
    (h. 16 cm.)

    Lotto 164

    Vaso in porcellana con montatura in bronzo, decorato con drago, marchio apocrifo Yongzheng
    Cina, secolo XIX
    (h. 19 cm.)

    A porcelain vase decorated with dragons, with ormolu mounts, with apocryphal Yongzheng mark
    China, 19th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 165

    Teiera con coperchio in terracotta yixing, con firma dell'artista Meng Chen e marchio apocrifo Tianqi ding mao
    Cina, secolo XIX
    (l. max 17 cm.)

    A yixing pottery teapot and cover, signed Meng Chen, with apocryphal Tianqi ding mao mark
    China, 19th century
    (l. max 17 cm.)

    Lotto 166

    Raffinata scatola in bronzo dorato composta da due vassoi sovrapponibili all'interno dei quali sono inserite dodici monete di buon auspicio, il decoro eseguito a sbalzo rappresenta motivi di fiori di loto, sul coperchio iscrizione dedicata ad un padiglione del Palazzo d'Estate, Yuanmingyuan. Ciascuna moneta reca un'iscrizione benaugurante in rilievo, su entrambi i lati, in cinese mandarino e in mancese, i relativi coperchi sono decorati con simboli di buon augurio o carattere wan. La base con marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XIX
    (20,6x14x9 cm.)

    A fine gilt bronze box composed by two pliable trays, each with twelve auspicious coins, decorated with lotus motifs in high relief, the cover with an inscription dedicated to a Pavilion of the Summer Palace, Yuanmingyuan. Each coin with an auspicious inscription both in mandarin and manchu script combined with auspicious script and wan character. The base with an apocryphal Qianlong mark
    China, 19th century
    (20.6x14x9 cm.)

    Lotto 167

    Grande ramo in corallo scolpito con eleganti dame con strumenti musicali e rami in fiore, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 40 cm.; peso netto 1537 gr.)

    Presenta mancanze e restauri non segnalati in catalogo

    A large coral branch carved with elegant ladies carrying musical instruments and flowering branches
    China, early 20th century
    (h. 40 cm.; net weight 1537 gr.)

    Losses and restorations not stated in the printed catalogue

    Lotto 168

    Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca lunga e pantaloni, il capo coperto, tra le mani un abaco, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'shang' che in cinese tradizionale corrisponde a 'mercante, uomo d'affari'
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 174 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A 'nanmu' wood sculpture of a merchant, wearing a long blouse and trousers, the head covered, an abacus held in the hands, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'shang' corresponding to 'merchant, business man'
    China, late XIX/early XX century
    (h. 174 cm.)

    * Export license is available for this lot

Lotti dal 145 al 168 di 172

Asta N. 451 - Arte Cinese

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 21 maggio 2019 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 (1 - 172)