Asta N. 451 - Arte Cinese

Asta N. 451 - Arte Cinese

martedì 21 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 172
    Lotto 97

    Vaso in porcellana di forma yuhuchunping con invetriatura celeste, alla base marchio apocrifo Yongzheng
    Cina, secolo XX
    (h. 28 cm.)

    A light-blue-glazed yuhuchunping vase with an apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 20th century
    (h. 28 cm.)

    Lotto 98

    Vaso in porcellana blu polvere con decoro dorato di draghi, marchio apocrifo Guangxu alla base (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 38 cm.)

    A powder-blue bottle vase with gilt decoration of dragons, with an apocryphal Guangxu seal mark to the base (slight defects)
    China, 20th century
    (h. 38 cm.)

    Lotto 99

    Scroll orizzontale ad inchiostro e colori su seta raffigurante "Saggi nella foresta di bambù", con firma apocrifa Jiao Bingzhen (difetti)
    Cina, inizio secolo XIX
    (28x260 cm.)

    A horizontal scroll decorated with the Seven Sages in the bamboo grove, ink and colours on silk, with apocryphal signature Jiao Bingzhen (defects)
    China, early 19th century
    (28x260 cm.)

    Lotto 100

    Dipinto raffigurante paesaggio montano, datato 1982 e firmato Huashi
    Cina, secolo XX
    (130x36 cm.)

    A painting depicting a mountainous landscape, dated 1982 and signed Huashi
    China, 20th century
    (130x36 cm.)

    Lotto 101

    Due dipinti a inchiostro e colore su seta, uno raffigurante pesci e ramo di ciliegio in fiore, l'altro con fiori tra rocce, entrambi con calligrafia e sigilli, montati su seta (misure diverse) (difetti)
    Cina, secolo XIX

    Two paintings in ink and colours on silk, one depicting carps and a flowering cherry branch, the other depicting flowers and pierced rocks, both with calligraphy and seals, mounted on silk (different measures) (defects)
    China, 19th century

    Lotto 102

    Coppia di dipinti raffiguranti dame in padiglioni e giardini, inchiostro e colore su seta, calligrafia e sigilli e firma apocrifa Tang Yin
    Cina, inizio secolo XIX
    (29x78.5 cm.)

    A pair of vertical scrolls depicting ladies in gardens and pavilions, ink and colour on silk, calligraphy and seals with apocryphal signature Tang Yin
    China, early 19th century
    (29x78.5 cm.)

    Lotto 103

    Dipinto raffigurante paesaggio con padiglioni, datato 1976 e firmato Han Zong Xiang (difetti)
    Cina, secolo XX
    (105x60 cm.)

    A painting depicting a landscape with pavilions, dated 1976 and signed Han Zong Xiang (defects)
    China, 20th century
    (105x60 cm.)

    Lotto 104

    Thangka raffigurante divinità Buddhiste, dipinto a inchiostro e colore su tela, in cornice (lievi difetti)
    Tibet, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX
    (95,5x54 cm.)

    A Thangka depicting Buddhist deities, ink and colours on cloth, framed (slight defects)
    Tibet, late XVIII/early XIX century
    (95.5x54 cm.)

    Lotto 105

    Coppia di fioriere ovali in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese decorate con decori naturalistici, sostegno a quattro piedini (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 16,5 cm.)

    A pair of turquoise-ground Famille Rose jardinieres, decorated with floral motifs, supported by four bracketed feet (defects)
    China, 19th century
    (h. 16.5 cm.)

    Lotto 106

    Piatto in porcellana bianca e blu stile Kraak, decorato nel cavetto con motivo a pannelli, al centro con gru in volo
    Cina, secolo XVII/XVIII
    (d. 35,5 cm.)

    A blue and white porcelain 'kraak' dish, the cavetto decorated with panels, the centre with cranes in flight
    China, 17th/18th century
    (d. 35.5 cm.)

    Lotto 107

    Vaso cilindrico con invetriatura craquele a imitazione guan, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 20 cm.)

    A guan-style cylindrical vase, with apocryphal Yongzheng mark
    China, 20th century
    (h. 20 cm.)

    Lotto 108

    Coppia di basi per lampade raffiguranti fanciulli in porcellana a invetriatura policroma
    Cina, secolo XVIII
    (La porcellana h. max 21 cm.)

    A pair of lamp bases with polychrome-enamelled figures of boys
    China, 18th century
    (La porcellana h. max 21 cm.)

    Lotto 109

    Vaso con doppie anse tubulari con invetriatura in stile ge, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 25 cm.)

    A twin tubular-handle vase with a ge-style glaze, with an apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 20th century
    (h. 25 cm.)

    Lotto 110

    Tara danzante in bronzo dorato
    Cina, secolo XX
    (h. 20,5 cm.)

    A gilt bronze figure of a dancing Tara
    China, 20th century
    (h. 20.5 cm.)

    Lotto 111

    Gruppo in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Immortali taoisti su zattera
    Cina, inizio secolo XX
    (35x25 cm.)

    A Blanc-de-Chine porcelain group depicting the Daoist immortals of a raft
    China, early 20th century
    (35x25 cm.)

    Lotto 112

    Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro con decorazione floreale a intaglio
    Cina, secolo XIX
    (h. 33 cm.)

    China, 19th century
    (h. 33 cm.)

    Lotto 113

    Vaso portafiori in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale, base in legno
    Cina, secolo XIX
    (d. max 36,5 cm.)

    A Famille Rose vase, decorated with floral motifs, wood base
    China, 19th century
    (d. max 36.5 cm.)

    Lotto 114

    Scultura votiva in pietra dura chiara raffigurante Buddha con due accoliti, base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 22 cm.)

    A white stone sculpture of a Buddha accompanied by two attendants, wood base
    China, 19th century
    (h. 22 cm.)

    Lotto 115

    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese, decorata con farfalle tra rami con fiori e frutti, marchio apocrifo Jiaqing, base in legno
    Cina, secolo XIX
    (d. 17,5 cm.)

    A turquoise-ground Famille Rose bowl decorated with butterflies amongst flowers and fruiting branches, with apocryphal Jiaqing mark, wood base
    China, 19th century
    (d. 17.5 cm.)

    Lotto 116

    Vaso a bottiglia a invetriatura monocroma rossa con marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX
    (h. 23,5 cm.)

    A monochrome red-glazed bottle vase with an apocryphal Qianlong to base
    China, 20th century
    (h. 23.5 cm.)

    Lotto 117

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con scene di palazzo e motivi floreali (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 43 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose baluster vases decorated with figures and floral motifs (defects)
    China, 19th century
    (h. 43 cm.)

    Lotto 118

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato al centro con padiglione, bordato da ricchi motivi floreali e geometrici
    Cina, secolo XVIII
    (d. 23,2 cm.)

    A Famille Rose porcelain dish, the centre decorated with a pavilion, the border with rich floral and geometric motifs
    China, 18th century
    (d. 23.2 cm.)

    Lotto 119

    Piattino in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo decorato con farfalle, uccelli e simboli buddhisti, marchio Tongzhi e del periodo
    Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi (1862-1874)
    (d. 20 cm.)

    A yellow-ground Famille Rose dish decorated with birds, flowers and Buddhist parasols, with Tongzhi mark and of the period
    China, Qing dynasty, Tongzhi period (1862-1874)
    (d. 20 cm.)

    Lotto 120

    Cachepot in porcellana bianca e blu decorato con creature fantastiche, base in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (d. 20,5 cm.)

    A blue and white large bowl decorated with mythical creatures (slight defects)
    China, 19th century
    (d. 20.5 cm.)

Lotti dal 97 al 120 di 172

Asta N. 451 - Arte Cinese

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 21 maggio 2019 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 (1 - 172)