Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo
Lotto 186 Coppia di appliques veneziane in vetro soffiato incolore e foglia d'oro dettagli in ottone Murano 1930 altezza cm 74
Lotto 187 Lampadario veneziano in vetro soffiato e foglia d'oro dettagli in ottone Murano (difetti ) 1930 altezza cm 105
Lotto 188 Ragazza in abito folcloristico che sorregge due coppe in terraglia a colaggio decoro policromo 1930ca alt.cm40
Lotto 189 Figura di bambina con scopa in mano in terraglia a colaggio con decoro policromo 1950 alt.cm31
Lotto 190 Sirenetta Centrotavola con figura di nudo femminile con corallo e cavalluccio marino su un grande piatto in terraglia a colaggio , decoro policromo 1940 alt .cm36
Lotto 191 Balinese figura di ragazza orientale in terraglia a colaggio decoro policromo marcata "Sirky la'" alt.cm40
Lotto 192 Maternita' figura di mamma che allatta "Il figlio dell'amore " in terraglia a colaggio decoro policromo marchio e firma sotto la base 1934 alt.cm28
Lotto 193 Tavolino "Arlecchino" struttura a tre gambe in metallo colorato e due ripiani sagomati in vetro. Prod Vitrex 1950 cm 63x50
Lotto 194 Coppia di Poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto nuovo bicolore 1950 cm84X70x68
Lotto 195 Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto nuovo , sostegni conici 1950 cm 80x66x72
Lotto 196 Consolle a parete in cristallo molato con disegni incisi all'acido, base in marmo dettagli in ottone 1950 cm.90x30x90
Lotto 197 Sedie "Golem" (Quattro) struttura in legno laccato curvato e seduta imbottita in pelle Prod. Poggi Italia . presente alla mostra "Italy" ."The new domestic landscape "1972 M.O.M.A New York 1969 cm 127x50x47
Lotto 198 Scrivania in noce con quattro cassetti nel lato destro , dettagli in ottone 1950 Ccm77x170x85
Lotto 199 Divano tre posti struttura in legno rivestimento in tessuto originale sostegni in ottone Prod . Minotti 1950 cm180x70 88x180
Lotto 200 Lampada da terra" Fantasma" struttura in metallo, diffusore in cocoon,. prod. Flos, targhetta originale. Bibliografia: "Gramigna, Repertorio pg. 40. 1961 altezza cm 183
Lotto 201 Cornice per foto con appoggioin acciaio satinato e specchiato 1970 21x34
Lotto 202 Cornice da tavolo per foto in acciaio dettaglio motivo di catena in ottone 1970 37x30
Lotto 203 Cornice da tavolo in acciaio satinato con supporto 1970 33x32
Lotto 204 Cornice per foto con intarsi di osso vari colori con appoggio 1970 35x29
Lotto 205 Cornice per foto da tavolo in ambralite con supporto 1970 35x35
Lotto 206 Lampada a sospensione sei luci in metallo laccato e diffusori in vetro opalino 1960 cm 120x40
Lotto 207 Carrello in legno e vassoi in vetro estraibili 1950 cm 87x55 73
Lotto 208 Salotto BauHaus Bauhaus attr. a JOSEF FRANK, composto da un divano, due poltroncine, due sedie e un tavolino mod T142. Restaurato , etichetta tipo 3 originale Thonet in carta t del 1925ca e marchio a fuoco. Tavolo cm 61x60, poltroncine cm 75x52x40,sedie cm 75x45x40 e divanetto cm 75x122x40 1925ca
Lotto 209 Coppia di poltrone struttura in legno, rivestimento in velluto grigio completamente restaurate sostegni conici 1950 cm 90x84x72