Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 448 - Filatelia e Numismatica martedì 14 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 386 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011121314151617 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 132 - Numismatica Seconda Sessione - dal lotto 140 al lotto 393 - Filatelia Filtra Cancella Lotto 1 FIRENZEGian Gastone (1723-1737)Zecchino, o fiorino d'oro 1731. MIR 345/8. Bel... Stima 400,00 / 420,00 € Lotto 2 GUASTALLAFerrante Gonzaga (1632-1678)Scudo da 7 lire 1664. Bellesia 5/G. MIR... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 3 ROMA Gregorio XVI (1831-1846)Scudo 1834/IV. Pag. 200. AG. SPL. Stima 150,00 / 180,00 € Lotto 4 ROMAPio IX (1846-1870)Lotto di 9 monete in rame (di cui 6 da 4 soldi, tutte... Stima 200,00 / 220,00 € Lotto 5 SAN MARINORepubblica. 5 lire 1898. Pag. 357. AG. Raro. Segnetti al R/. SPL. Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 6 SAVOIACarlo Alberto (1831-1849)100 lire 1835 Torino. Pag. 141. AU. Colpetto... Stima 900,00 / 950,00 € Lotto 7 SAVOIACarlo Alberto (1831-1849)20 lire 1832 Torino (FERT). Pag. 176a. AU.... Stima 280,00 / 300,00 € Lotto 8 Vittorio Emanuele III (1900-1946)100 lire 1931/IX. Pag. 646. AU. SPL. Stima 400,00 / 420,00 € Lotto 9 REGNO D'ITALIAVittorio Emanuele III (1900-1946)50 lire 1911. Pag. 656. AU. SPL. Stima 600,00 / 650,00 € Lotto 10 Vittorio Emanuele III (1900-1946)50 lire 1932/X. Pag. 659. AU. Graffi. BB/SPL. Stima 200,00 / 220,00 € Lotto 11 REGNO D'ITALIAVittorio Emanuele III (1900-1946)20 lire 1902, "ancoretta".... Stima 10.000,00 / 11.000,00 € Lotto 12 Vittorio Emanuele III (1900-1946)20 lire 1905. Pag. 664. AU. SPL/FDC. Stima 1.000,00 / 1.100,00 € Lotto 13 Vittorio Emanuele III (1900-1946)5 lire 1911. Pag. 707. AG. qSPL. Stima 500,00 / 550,00 € Lotto 14 Vittorio Emanuele III (1900-1946)Somalia. 2 bese 1909. Pag. 979. CU. qFDC. Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 15 Vittorio Emanuele III (1900-1946)Somalia. 2 bese 1909. Pag. 979. CU. qFDC. Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 16 Vittorio Emanuele III (1900-1946)Somalia. 2 bese 1909. Pag. 979. CU. qFDC. Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 17 REGNO D'ITALIA5 monete in rame: Umberto I, 5 centesimi 1895; Vittorio... Stima 250,00 / 270,00 € Lotto 18 VATICANOScudo d'oro commemorativo del Concilio Vaticano Secondo. AU. PROOF. Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 19 AUSTRIAFrancesco Giuseppe (1848-1916)4 ducati 1915, riconio di zecca.... Stima 380,00 / 400,00 € Lotto 20 FRANCIALuigi XVI (1774-1792)Doppio Luigi 1786/A. Friedberg 474. AU. Colpetto... Stima 400,00 / 450,00 € Lotto 21 FRANCIALuigi Filippo (1830-1848)40 franchi 1834/A. KM 747.1. Colpo sul bordo.... Stima 300,00 / 320,00 € Lotto 22 FRANCIANapoleone III (1852-1870)100 franchi 1967/BB. KM 802.2. AU. Più di SPL. Stima 1.100,00 / 1.200,00 € Lotto 23 FRANCIANapoleone III (1852-1870)50 franchi 1866/A.KM 804.1. AU. Colpo sul... Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 24 GRAN BRETAGNAElisabetta II (dal 1952)Sterlina 1976. KM 919. AU. SPL. Stima 200,00 / 250,00 € Lotti dal 1 al 24 di 386 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011121314151617 >