Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 254
    Lotto 146

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Pity the vegan tecnica mista su tela 50x50 cm 2018 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 147

    Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 66x50 cm 1965 es. 15/65; firma dell’artista in basso a destra e timbro MK in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 148

    Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] Tableau clous chiodi su tavola 20x20 cm 1970 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin di Brescia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 149

    Lello Masucci 1948, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo tempera su carta 39x42 cm 1983 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell’artista

    Lotto 150

    Ludmilla Radchenko 1978, Omsk - [Russia] I love freedom tecnica mista su tela 100x135 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 151

    Fabio Mauri 1926, Roma (Rm) - 2009, Roma (Rm) - [Italia] Che cos'è il fascismo litografia 70x49 cm 1972 es. 68/120; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; opera pubblicata in "40 pittori marchigiani" Agugliano, 1975 certificato di autenticità Picenum

    Lotto 152

    Dennis Morris 1960, Kingston (Giamaica) - [Inghilterra] The Sex Pistols - Marquee Club serigrafia 60x80 cm 2018 es. 8/30; firma dell'artista in basso a destra; edizione Galerie F certificato di autenticità Picenum

    Lotto 153

    Timothy Greenfield-Sanders 1952, Miami - [USA] Lou 5/9 fotografia 40x30,5 cm 2001 es. 6/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; opera pubblicata in "La vitalità del segno" a cura di Piero Boccuzzi, edizione Rossoquarantuno di Trani certificato di autenticità Picenum

    Lotto 154

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Pretini fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento 13x18 cm 1961/1963 firma e timbro dell'artista sul retro con numero di archivio; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 155

    Garo Keshishian 1946, Varna - [Bulgaria] Ritratti fotografia 21x21 cm cad. es. 7/15; 5 fotografie firmate dall'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 156

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto su fotografia 13x18 cm 1990/1997 firma dell'artista sul retro opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al numero F90-97/0036 nel 2007; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 157

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] La donna e la maschera acquaforte acquatinta 70x50 cm 1972 es. 11/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 158

    Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] senza titolo scultura in alluminio 55x29x10 cm 2007 firma dell'artista in basso certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri curato dalla Vecchiato Arte di Padova

    Lotto 159

    Roberto Coda Zabetta 1975, Biella (Bi) - [Italia] Antò Bomb schiuma poliuretanica con piombo 42x35x34 cm 2011 firma dell'artista sul fondo certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 160

    Antonio Riello 1958, Marostica (Vi) - [Italia] PB2 Colt MK4 scultura in ceramica 13x19x4 cm 2002 marchio della Bottega Ceramica Gatti di Faenza certificato della Galleria Astuni firmato dall'artista

    Lotto 161

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Terra di mezzo olio su tela 25x30 cm 2009 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 162

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Suite Basquiat tecnica mista su tela 40x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 163

    Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] senza titolo fiammiferi e combustioni su tela 40x40 cm 2011 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 164

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-534 pittura su tulle e juta 83x83 cm 1977 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 165

    Naomi Yuki 1970, Osaka - [Giappone] Element A olio su tela 27x27 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 166

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] Pin up tecnica mista su tela 90x100 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 167

    Alex Caminiti 1977, Messina (Me) - [Italia] Punto di rottura tecnica mista su tela 70x100 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera esposta nei Musei San Salvatore in Lauro, Roma

    Lotto 168

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Ippogrifo acquaforte acquatinta 35x50 cm 1974 es. 80/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Mikarte

    Lotto 169

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 80x60 cm 2019 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 145 al 168 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)