Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Giovanni BOLDINI (Ferrara 1842 Parigi 1931) Angolo di camera da letto matita grassa su carta cm. 14 x 19.4B. Doria "Catalogo generale dei disegni degli archivi Boldini", Skira, rif. 2061Timbro "Boldini" (in basso a destra)
Lotto 194 Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Figure 1981 olio su tela cm. 40 x 50Firma "Borghese" (in basso a destra) Firma "Franz Borghese"; etichetta e timbro di L'angolo del collezionista, Legnano; timbro della galleria Palmieri, Milano (al retro)
Lotto 195 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Laguna nell'oasi 2001 acrilico su tela cm. 60 x 73F. De Santi, "Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti - volume II", Di Summa-Orler, rif. 577Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Laguna nell'oasi, acrilico su tela, 60x73, è autentico Antonio Corpora" (al retro)
Lotto 196 Piero GILARDI (Torino 1942-08-03) Uva maturanda poliuretano espanso cm. 30 x 30Titolo, firma "Uva maturanda, Gilardi" (al retro)
Lotto 197 Alessandro BUSCI (1971) San Siro nebbia 2003 smalto su ferro cm. 70 x 70A.Riva "Alessandro Busci", Istituto Italiano di Cultura Madrid, Palazzo dei Ciechi, Milano, Skira, 2007, p.124Iniziali "A. B" (in basso a sinistra) Misure "70x70"; etichetta di Italian Factory (al retro)
Lotto 198 Giorgio CELIBERTI (Udine 1929-11-19) Cuore carcerato 1988 affresco su tavola cm. 60 x 69.5Firma, titolo, data, tecnica, misure "Celiberti, Cuore carcerato, 1988, affresco" (al retro)
Lotto 199 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) acrilico su tela cm. 100 x 60Firma "Festa" (al retro)
Lotto 200 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Dessin de feu sur aluminium 2011 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", catalogo della mostra presso Poleschi Arte, Milano, 19 dicembre 2014-16 febbraio 2015, p. 51Firma, data "Bernard Aubertin, 2011" (al retro)
Lotto 201 Mario CEROLI (Castel Frentano 1938-08-17) Senza titolo assemblaggio di tessuto su cartoncino cm. 100 x 70Edizione di 90 esemplari Numerazione "9/90" (in basso a sinistra); firma "Ceroli" (in basso a destra)
Lotto 202 Marco GASTINI (Torino 1938 Torino 2018) Senza titolo 2006 tecnica mista su cartoncino cm. 41 x 28Datazione doppia: 2006-2007 Firma, data "Gastini, 2006/7" (al retro)
Lotto 203 Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16) Vecchio sole ottobrino sui sassi di Matera 2017 olio su tela cm. 80 x 80Titolo, data, firma "Vecchio sole ottobrino sui sassi di Matera, '17, A. Pasciuti" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Antonio Pasciuti"; timbro dell'Archivio Generale Antonio Pasciuti, con n. 19/AA/14 (al retro)
Lotto 204 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1979 acquarello su carta applicata su cartoncino cm. 23 x 15Firma, data "Manfredi, 79" (in basso a destra)
Lotto 205 Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-10-07 Milano 2006-01-08) Dedra 1990 tecnica mista su tela cm. 40 x 57Firma, data "Rotella, 90" (in basso a destra) Titolo "Dedra" (al retro)
Lotto 206 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Voiture Brulée 2006 combustione di modellino su tavola cm. 20 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 2006" (in basso a destra)
Lotto 207 Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Candidatura di Dario Fo a Sindaco di Milano 2006 tecnica mista su carta cm. 50 x 70Firma "Dario Fo" (in basso a destra)
Lotto 208 Gino MELONI (Varese, 1905 Lissone, 1989) Senza titolo 1961 olio su tela cm. 65 x 81Firma "Meloni" (in basso a destra) Firma, data "Meloni, 1961 (7)" (al retro)
Lotto 209 Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Venezia anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 40 x 30Firma "Brindisi" (in basso al centro) Tecnica, firma "Olio autentico Brindisi" ; etichetta della galleria Pace, Milano (al retro)
Lotto 210 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Due modelle 1972 olio su tavola cm. 44 x 41Firma, data "A. Manfredi, 72" (in basso a sinistra) Data, titolo "1972, Due modelle" (al retro)
Lotto 211 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Vaso di fiori olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Firma "Da me dipinto Michele Cascella" (al retro)
Lotto 212 Natale ADDAMIANO (Bitetto 1943-05-12) Notte stellata 2014 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data, misure "Notte stellata, Addamiano, 2014, 40x50" (al retro)
Lotto 213 Pippo ORIANI (Torino 1909 Roma 1972) Casa della costa 1962 encausto su cartone telato cm. 50 x 65Datazione doppia: 1962-1964 Firma "Oriani" (in basso a destra) Etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 214 Gian Marco MONTESANO (Torino 1949-06-21) Vita da cani 2005 olio su tela cm. 70 x 60Firma, titolo, data "Montesano, Vita da cani, 05" (al retro)
Lotto 215 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1975 olio su tela cm. 30 x 30Data "1975" (in basso al centro); firma "A. Manfredi" (in basso a destra) Firma, data "A. Manfredi, 1975" (al retro)
Lotto 216 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Sassi 1982 acrilico su tela cm. 60 x 60Firma, data "Festa, 1982" (al retro)