Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 326
    Lotto 145

    Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888-07-10 Roma 1978-11-20) Gli Archeologi 1938 bronzo cm. 29 x 22 x 20Edizione di 9 esemplari + 1 P.A. La terracotta originale è del 1940 mentre la fusione a cera persa è stata eseguita nel 1986. Firma, numerazione "G. de Chirico, 3/9"; timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta (al retro)

    Lotto 146

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 2003 spruzzatori tagliati e acrilici su tela riportata su tavola cm. 81 x 60firma "Arman" (sul bordo inferiore) Timbro della Galleria Bluart, Padova (al retro)

    Lotto 147

    Giuseppe AMADIO (Todi 1944-05-19) Garre 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 150 x 150Firma, data, titolo "Amadio, 2016, Garre, Inebria" (al retro)

    Lotto 148

    Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971) Dimensionale cromodinamico acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 65 x 65Dichiarazione di autenticità, titolo, firma "Realizzato e firmato In fede Pier Paolo Nudi, Dimensionale cromodinamico, Nudi"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 149

    Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 Lugano 2017-02-11) Cavallo bronzo cm. 24 x 27 x 16Edizione di 9 esemplari Numerazione, firma, timbro della fonderia Perseo "8/9, Nag" (sulla base)

    Lotto 150

    Francesco MESSINA (Linguaglossa 1900-12-15 Milano 1995-09-13) Senza titolo bronzo cm. 25 x 6.5 x 6.5Edizione di 9 esemplari Le misure comprendono la base Firma, numerazione "Messina, 7/9" (in basso al centro)

    Lotto 151

    Vittorio MATINO (Tirana, 1943) Ocra in gesso 1974 acrilico su tela cm. 60 x 60Titolo, firma, data "Ocra in gesso, Matino, 74"; etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

    Lotto 152

    Elio MARCHEGIANI (Siracusa, 1929) Una piccola serratura una piccola chiave 1964 tecnica mista su tavola cm. 41 x 51Firma, data, titolo "Elio Marchegiani, 1964, Una piccola serratura una piccola chiave" (al retro)

    Lotto 153

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Il sordido tramonto 2011 tecnica mista su tela cm. 81 x 65Firma, data "Perilli, 2011" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure "Achille Perilli, Il sordido tramonto, 2011, 81x63"; etichetta Casati Arte Contemporanea (al retro)

    Lotto 154

    Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Superficie anomala su fondo nero 1973 olio su tela cm. 65 x 54Firma, data, titolo "A. Garau, 1973, Superficie anomala su fondo nero" (al retro)

    Lotto 155

    DMINC (Losanna 1964) Marilyn 2018 acrilico e tecnica mista su tela cm. 120 x 100Firma "Dminc" (in basso a destra)

    Lotto 156

    Giuseppe VENEZIANO (Mazzarino, 22/02/1971) La memoria di Cobain 2011 acrilico su tela cm. 100 x 70AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "La memoria di Cobain, 2011, acrilico su tela, cm. 100x70, Giuseppe Veneziano" (al retro)

    Lotto 157

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Twilight 2007 olio su tela cm. 73 x 93Firma, titolo, data "Frangi, Twilight, 2007" (al retro)

    Lotto 158

    Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 Firenze 2019) Senza titolo tecnica mista su tela riportata su tavola cm. 39 x 49Firma "Alinari" (in basso al centro)

    Lotto 159

    Riccardo LICATA (Torino 1929-12-20 Venezia, 2014) Senza titolo 1977 olio su tela cm. 40 x 50Firma, data "Licata, 77" (in basso a sinistra)

    Lotto 160

    Remo BIANCO (Dergano, 1922 Milano, 1988) Tableaux dores anni 50 (1950 - 1959) olio e foglia d'oro su tavola cm. 36 x 28Etichetta della Galleria d'Arte Bergamo; etichetta di Artefiera 2002 (al retro)

    Lotto 161

    Sandro MARTINI (Livorno 1941-01-01) Quantità sensaga 2007 tecnica mista su tela cm. 150 x 140"Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 40Firma, tecnica, titolo, misure, data, numerazione "Sandro Martini, tecnica mista su tela, Quantità sensaga, cm 140x150, 2007, 1710" (al retro)

    Lotto 162

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Provenza 1989 acrilico su tela cm. 100 x 81F.De Santis "Corpora - catalogo generale", Vol.I, G. Di Summa, 2009, p.279 Firma "Corpora" (in basso a destra)

    Lotto 163

    Piero GILARDI (Torino 1942-08-03) Spiaggetta canaria poliuretano espanso cm. 30 x 30Titolo, firma "Spiaggetta canaria, Gilardi" (al retro)

    Lotto 164

    Bruno CECCOBELLI (Montecastello Vibio 1952-09-02) Gioco in cosma tecnica mista e collage su tavola cm. 105 x 70Titolo, dedica, firma "Gioco in cosma, Bruno" (al retro)

    Lotto 165

    Pablo PICASSO (Malaga 1881-10-25 Mougins 1973-04-08) Uomo che tiene un bicchiere in compagnia di una nuda amante 1971 acquaforte cm. 20.6 x 14.6G. Bloch "Picasso's. Catalogue of the Printed Graphic Work 1970-1972 and Supplement to Volume I", Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 2004, p. 49 ill. 1925La misura è riferita al foglio Edizione di 50 + 18 p.a Numerazione "33/50" (in basso a sinistra); firma "Picasso" (in basso a destra)

    Lotto 166

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Nord 2007 olio su tela cm. 90 x 116Firma, titolo "Frangi, Nord" (al retro)

    Lotto 167

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 1979 violino scomposto in bronzo incluso in resina epossidica cm. 61 x 24 x 7Catalogo Ragionato dei Multipli, vol. I, n. 55, p. 179Edizione di 150 esemplari Numerazione "1/150" (in basso a sinistra); firma "Arman" (in basso a destra)

    Lotto 168

    Enrico CASTELLANI (Castelmassa 1930-08-04 Celleno 2017-12-01) Rilievo 1976 litografia a rilievo cm. 50 x 70"Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995", tavola 26Edizione di 100 esemplari Numerazione "8/100" (in basso a sinistra); firma "Castellani" (in basso a destra)

Lotti dal 145 al 168 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)