Asta di Arte Figurativa, Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

lunedì 15 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 353
    Lotto 193

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo (prima metà anni '70)
    serigrafia su tela 3 colori cm 86x145
    60 esemplari differenziati non numerati
    firmato sul retro
    provenienza: Galleria Bianca Pilat Milano
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. G00120150214

    Untitled (early 1970s)
    silkscreen on canvas 3 colors 33 85x57 08 in
    edition of 60 different works not numbered
    signed on the reverse
    provenance: Galleria Bianca Pilat Milan
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n. G00120150214

    Lotto 194

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Half Dollar (Antipittura) anni '80
    spray su tela cm 70x70
    firmato sul retro
    sul retro: timbro ANTIPITTURA apposto dall'artista ed è relativo ad una produzione seriale
    autentica su foto dell'Archivio Franco Angeli
    N.P-260219/1476

    Half Dollar (Antipittura) 1980s
    spray paint on canvas 27 55x27 55 in
    signed on the reverse
    on the reverse: ANTIPITTURA stamped by the artist and referring to a serial production
    photo certificate by Archivio Franco Angeli
    n.P-260219/1476

    Lotto 195

    VANDERCAM SERGE (1924-2005)
    ceramica smaltata Ø cm 37
    firmato sull'etichetta sul retro
    sul retro: etichetta di San Giorgio Ceramiche Albisola

    Untitled
    enamelled ceramic Ø 14 56 in
    signed on the label on the reverse
    on the reverse; label of San Giorgio Ceramiche Albisola

    Lotto 196

    UGO NESPOLO (1941-)
    80tre
    acrilici su legno cm 24x18
    firmato in basso a sinistra
    titolato sul retro
    sul retro: timbro ed etichetta con numero di archivio
    dichiarazione di autenticità dell'artista su foto

    80tre
    acrylic on wood 9 44x7 08 in
    signed lower left
    titled on the reverse
    on the reverse: stamp and label with archive number
    statement of authenticity by the artist on photo

    Lotto 197

    JESUS RAPHAEL SOTO (1923-2005)
    pennarelli su carta intelata cm 32 5x23
    firmato in basso a destra

    Untitled
    marker pen on paper on canvas 12 79x9 05 in
    signed lower right

    Lotto 198

    ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
    Whaam! 1988/1967 (poster dyptich)
    litografia offset su carta Huntsman Superwhite Cartridge cm 63x74 (ciascuna) cm 63x148 (dimensioni totali)
    sul retro: etichetta della Galleria San Giorgio Portofino (Ge)
    Pubblicato da The Tate Gallery Londra. Roy Lichtenstein: WHAAM! 1963. Riprodotto e stampato in Gran Bretagna da Lautrec Photo Litho Ltd. Leeds.
    Questo lavoro è tratto dall'edizione di 3000 stampata da Lautrec Photo Litho Ltd. e pubblicata dalla Tate Gallery di Londra con il dipinto WHAAM! (1963) nella collezione della Tate Gallery a Londra

    offset lithograph on Huntsman Superwhite Cartridge paper 24 8x29 13 in (each) 24 8x58 26 (overall dimension)
    on the reverse: label of Galleria San Giorgio Portofino (Ge)
    Published by The Tate Gallery London. Roy Lichtenstein: WHAAM! 1963. Reproduced and Printed in Great Britain by Lautrec Photo Litho Ltd. Leeds.
    This work is from an edition of 3000 printed by Lautrec Photo Litho Ltd. and published by the Tate Gallery London depicting the painting WHAAM! (1963) in the collection of the Tate Gallery London

    bibliografia: The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948-1997 Corlett p.325

    Lotto 199

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza titolo (Paesaggio)
    pastello su carta cm 34x34
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    Untitled (Landscape)
    pastel on paper 13 38x13 38 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist

    Lotto 200

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    carboncino su carta cm 49 5x34
    firmato in basso a sinistra

    Untitled
    charcoal on paper 19 48x13 38 in
    signed lower left

    Lotto 201

    NINO LONGOBARDI (1953-)
    Senza titolo 1989
    olio su tela cm 60x40
    firmato e datato sul retro
    sul retro: timbro di Sigma Edizioni d'Arte Milano

    Untitled 1989
    oil on canvas 23 62x15 74 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: stamp of Sigma Edizioni d'Arte Milan

    Lotto 202

    ANGERMANN PETER (1945-)
    Lawine 1987
    olio su tela cm 20x30
    firmato e datato in alto a sinistra
    firmato titolato e dedicato sul retro

    Lawine 1987
    oil on canvas 7 87x11 81 in
    signed and dated upper left
    signed titled and dedicated on the reverse

    Lotto 203

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Frammento di paesaggio
    acrilico su tela cm 30x40
    firmato in basso al centro
    firmato e titolato sul retro

    Frammento di paesaggio
    acrylic on canvas 11 81x15 74 in
    signed lower center
    signed and titled on the reverse

    Lotto 204

    ROBERTO BARNI (1939-)
    Sporco mondo 1969
    tecnica mista su carta cm 50x70
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato datato e titolato sul retro

    Sporco mondo 1969
    mixed media on paper 19 68x27 55 in
    signed and dated lower left
    signed dated and titled on the reverse

    Lotto 205

    JEAN TINGUELY (1925-1991)
    La Vittoria Milano 28 novembre 1970
    cartella di 16 tavole serigrafate (dimensioni varie) cm 49x34 (la più grande)
    esemplare 37/100
    numerate e firmate
    Sergio Tosi Stampatore

    La Vittoria Milan 28 November 1970
    portfolio of 16 silkscreens (various sizes) 19 31x13 4 in (the biggest one)
    edition 37/100
    numbered and signed
    Sergio Tosi Stampatore

    Lotto 206

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Da Picasso 1985
    collage fotografico cm 22 5x17 5
    firmato e datato sul retro

    Da Picasso 1985
    photo collage 8 85x6 88 in

    Lotto 207

    GIULIO PAOLINI (1940-)
    L'Exil du Cygne
    fototipia cm 50x80
    firmato e numerato sul colophon
    esemplare 30/500
    testo di Germano Celant
    Fratelli Alinari Stamperia d'Arte Firenze

    L'Exil du Cygne
    phototype 19 68x31 49 in
    signed and numbered on the colophon
    edition 30/500
    text by Germano Celant
    Fratelli Alinari Stamperia d'Arte Florence

    Lotto 208

    PAOLO MASI (1933-)
    Senza titolo 2009
    smalto su cartone cm 39x39
    firmato e datato sul retro

    Untitled 2009
    enamel on cardboard 15 35x15 35 in
    signed and dated lower left

    Lotto 209

    ARRIGO (TOTINO) LORA (1928-2016)
    Senza titolo 1991
    timbri su carta in plexiglass cm 42x29 7
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1991
    stamps on paper in plexiglas sheets 16 53x11 69 in

    Lotto 210

    MARCEL JEAN (1900-1994)
    L'Hermine et les armures 1973
    gouache cm 26 5x43 5 (25x42 visibile)
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Moderna Viotti Torino

    L'Hermine et les armures 1973
    gouache 10 43x17 12 in (9 84x16 53 in)
    on the reverse: label and stamp of Galleria d'Arte Moderna Viotti Turin

    Lotto 211

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    I tre melograni 2004
    acrilico su tela tamburata cm 100x80

    I tre melograni 2004
    acrylic on canvas 39 37x31 49 in

    bibliografia: Renato Mambor Paesaggi tagliati Editore Christian Maretti pag. 89 con misure errate

    Lotto 212

    RENZO BIASION (1915-1996)
    olio su tavola cm 38x53
    firmato in basso a sinistra
    firmato sul retro

    Untitled
    oil on board 14 96x20 86 in
    signed lower left
    signed on the reverse

    Lotto 213

    RADU DRAGOMIRESCU (1944-)
    Senza titolo 1977
    acquerello su carta cm 100x70
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta di Paolo Minetti Galleriaforma Genova

    Untitled 1977
    watercolor on paper 39 37x27 55 in
    on the reverse: label of Paolo Minetti Galleriaforma Genoa

    Lotto 214

    FABRO LUCIANO (1936-2007)
    Italia. Fabro Galleria de Nieubourg 10 aprile 1969
    stampa offset cm 139 5x98 5
    esemplare 22/50
    firmato e numerato in basso a sinistra
    sul retro: timbro di Franco Toselli Milano

    offset print 54 92x38 77 in
    edition 22/50
    signed and numbered lower left
    on the reverse: stamp of Franco Toselli Milan

    Lotto 215

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    serigrafia con intervento polimaterico cm 100x70
    esemplare 18/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    mixed media on silkscreen 39 37x27 55 in
    edition 18/100
    signed lower right
    numbered lower left

    Lotto 216

    PIET TERAA (1941-)
    A 19 1974
    acrilico su tela cm 90x90
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Peccolo Livorno;
    Galleria La Polena Genova

    A 19 1974
    acrylic on canvas 35 43x35 43 in
    signed anda deted on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Peccolo Leghorn;
    Galleria La Polena Genoa

    esposizione: 1974 Galleria La Polena Genova

Lotti dal 193 al 216 di 353

Preview (Selezione Opere) Milano, Foro Buonaparte 48
Martedì 9 e Mercoledì 10 Aprile 2019 ore 10.00 -18.30

Esposizione a Genova
Giovedì 11 Aprile 15.00 - 19.00
Venerdì 12 Aprile 10.00 - 13.00/ 15.00 - 19.00
Sabato 13 Aprile 10.00 - 13.00/ 15.00 - 19.00
Domenica 14 Aprile 10.00 - 13.00/ 15.00 - 19.00

  • 15 aprile 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 355 (1 - 355)