Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 97 Coppia di polsini in oro bianco 18kt
Cristallo di rocca inciso, diamanti taglio rotondo e pietre rosse
Peso gr 8,3 -
Lotto 98 Anello in oro bianco 18kt
Con al centro diamante taglio brillante di 0,45 ct circa
Peso gr 3,2
Misura 9 -
Lotto 99 Anello da uomo in oro bianco 18kt
Con diamante taglio brillante di 0,50 ct circa
Peso gr 6,5
Misura 19 -
Lotto 100 Bracciale in oro bianco 18kt
Interamente in diamanti taglio huit-huit e brillante per totale 6 ct circa, difetti (alcune pietre sbeccate)
Peso gr 55,69
Lunghezza cm 18 -
Lotto 101 Anello in oro bianco 18kt
A fiore con al centro un diamante taglio brillante di 0,25 ct circa e diamanti taglio huit-huit a decoro
Peso gr 3,5
Misura 8,5 -
Lotto 102 Pendente in oro bianco 18kt
Con diamante taglio brillante di 0,30 ct circa
Peso gr 3,47
Lunghezza cm 40 -
Lotto 103 Bracciale in oro bianco 18kt
Con motivo a fiori con rubini taglio rotondo e diamanti taglio brillante, difetti (un rubino mancante)
Peso gr 39
Lunghezza cm 20,5 -
Lotto 104 Anello in oro bianco 18kt
Al centro diamante taglio brillante di 0,20 ct circa
Peso gr 12,7
Misura 15 -
Lotto 105 Anello in oro bianco 18kt
A serpente, diamanti taglio brillante
Peso gr 5,8
Misura 15 -
Lotto 106 Collana in oro giallo 18kt
Con centrale in diamanti taglio brillante per totale 3 ct circa
Peso gr 63,18
Lunghezza cm 43 -
Lotto 107 Lotto di cinque bracciali in oro giallo 18kt
Rigidi, percorsi da diamanti e pietre colorate taglio carrè
Peso gr 99,4
Diametro interno cm 5,8 -
Lotto 108 Demi parure in oro giallo 18kt
Composta da collana e coppia di orecchini, crisoprasio ovale taglio cabochon, diamanti taglio brillante per totale 0,60 ct circa, decori a serpente
Peso gr 84
Lunghezza collana cm 40
Lunghezza orecchini cm 3,7 -
Lotto 109 Lotto di due gioielli in oro giallo 18kt
Composto da anello con quarzo giallo e da pendente in agata verde
Peso totale gr 52,33
Misura anello 16
Dimensione pendente cm 2,4 x 6 -
Lotto 110 Bracciale charms in oro giallo 18kt
Maglia ad anelli con cinque pendenti centrati da quattro sterline d'oro e un marengo (titolo 916 2/3)
Peso gr 119,11
Lunghezza cm 20 -
Lotto 111 Spilla in oro giallo 18kt
Raffigurante due pesciolini, rubini, giada nefrite e ametista
Peso gr 5,3
Lunghezza cm 3 -
Lotto 112 Demi parure in oro giallo 18kt
Composta da orecchini e pendente, perle South Sea, zaffiri taglio cuore e diamanti taglio brillante per totale 1,80 ct circa
Peso gr 41,8
Lunghezza orecchini cm 4,2
Lunghezza pendente cm 4,5 -
Lotto 113 Anello in oro bicolore 18kt
A fascia con diamanti taglio baguette e brillante per totale 1,50 ct circa
Peso gr 9,2
Misura 15 -
Lotto 114 Pendente spilla in oro giallo 18kt
Perla coltivata e zaffiri taglio rotondo e goccia
Peso gr 23,3
Dimensioni cm 4 x 3,5 -
Lotto 115 Collana in oro giallo 18kt
Settori in oro stilizzati alternati a boules di pietra blu, al centro grande farfalla in pietra blu e rubini di varie forme e tagli
Peso gr 79,9
Lunghezza cm 78 -
Lotto 116 Anello in oro bicolore 18kt
Diamanti taglio brillante e smalto blu, difetti (piccola mancanza di smalto)
Peso gr 7,33
Misura 10 -
Lotto 117 Spilla in oro giallo 18kt
Decorata da incisioni e smalto blu, diamanti taglio vecchio e brillante per totale 0,60 ct circa
Peso gr 9,84
Diametro cm 3 -
Lotto 118 Coppia di polsini in oro bianco 18kt
Cristallo di rocca inciso, diamanti taglio rotondo e pietre blu
Peso gr 8,2 -
Lotto 119 Anello in oro bianco 18kt
A cupola con diamanti taglio brillante e tapered baguette per totale 1 ct circa
Peso gr 5,62
Misura 17 -
Lotto 120 Eberhard & Co
Orologio da donna in oro bianco 18kt, cassa carrè galbè, quadrante blu con indici applicati, lunetta con diamanti taglio huit-huit, movimento a carica manuale
Peso gr 32
Lunghezza cm 17,2