Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 73 Anello in oro bianco 18kt e diamanti
A fiore con diamanti taglio huit-huit e brillante per totale 6 ct circa
Peso gr 16,8
Misura 18 -
Lotto 74 Anello in oro bianco 18kt e diamanti
Sommità a ponte, centrato da diamante taglio brillante di 1,60 ct circa, diamanti ai lati per totale 1 ct circa
Peso gr 16
Misura 19 -
Lotto 75 Boucheron
Orecchini in oro giallo 18kt, smalto verde e diamanti taglio brillante, realizzati a quadrifoglio, gioiello firmato e numerato
Peso gr 17,43
Dimensioni cm 2 x 2,5 -
Lotto 76 Collana in oro giallo 18kt
A un filo di quarzo avventurina, con centrale di gusto orientale di nefrite e pietra bianca
Peso gr 108
Lunghezza cm 60 -
Lotto 77 Pendente in oro bicolore 18kt
Foglie in giadeite, diamanti taglio brillante e navette per totale 1,20 ct circa
Peso gr 33,7
Dimensioni cm 8 x 5,5 -
Lotto 78 Coppia di polsini in oro bianco 18kt
Cristallo di rocca inciso, diamanti taglio rotondo e pietre verdi
Peso gr 8,45 -
Lotto 79 Collana in oro giallo 18kt
Maglia groumette con interruttori in corallo rosa e diamanti taglio brillante per totale 3 ct circa
Peso gr 128,5
Lunghezza cm 70,5 -
Lotto 80 Demi parure in oro bicolore 18kt
Composta da bracciale e coppia di orecchini pendenti, corallo rosa, zaffiri e diamanti taglio brillante
Peso totale gr 75,3
Diametro interno bracciale cm 5,7
Lunghezza orecchini cm 6,3 -
Lotto 81 Grande spilla pendente in oro bassa caratura
Al centro grande opale scolpito a Buddha, corallo ovale taglio cabochon, perle coltivate Tahiti e rubini rotondi taglio cabochon
Peso gr 91
Dimensioni cm 6,2 x 9 -
Lotto 82 Orecchini pendenti in oro giallo, XIX secolo
Inserti in corallo e decoro in filo d'oro ritorto
Peso gr 10,3
Lunghezza cm 7 -
Lotto 83 Anello in oro bicolore 18kt
Con al centro grande smeraldo taglio ovale cabochon di 35 ct circa e diamanti taglio huit-huit
Peso gr 25
Misura 15 -
Lotto 84 Collana in oro bicolore 18kt
Al centro pendente con inserto in onice, diamanti taglio brillante e crisoprasio inciso
Peso gr 51
Lunghezza cm 42 -
Lotto 85 Coppia di orecchini in oro giallo 18kt
A cornucopia, smeraldi, zaffiri e rubini di varie forme e tagli, diamanti taglio brillante
Peso gr 16,83
Dimensioni cm 3 x 2 -
Lotto 86 Spilla in oro giallo 18kt
A cestino fiorito, con diamanti taglio huit-huit, smeraldi, rubini, zaffiri e pietre colorate
Peso gr 28
Dimensioni cm 5,2 x 4,5 -
Lotto 87 Collana in oro giallo 18kt
A quattro fili di perle coltivate a degradè con motivo centrale trattenente grande quarzo citrino taglio goccia, decoro in diamanti taglio brillante
Peso gr 77,8
Lunghezza cm 42 -
Lotto 88 Chimento
Anello in oro bicolore 18kt realizzato a fascia con decoro in diamanti taglio brillante
Peso gr 11,3
Misura 19 -
Lotto 89 Collana in oro giallo 18kt
A 2 fili di perle coltivate Giappone di mm 7/7,5 ca con motivo centrale a scudo traforato, zaffiro taglio ovale di 1,50 ct circa e diamanti taglio brillante per totale 1,30 ct circa
Peso gr 80
Lunghezza cm 46 -
Lotto 90 Bracciale in oro e argento, inizio XX secolo
Interamente percorso da diamanti taglio vecchio per totale 3 ct circa
Peso gr 19,4
Diametro interno cm 5,4 -
Lotto 91 Orecchini pendenti in oro giallo 18kt, XIX secolo
Motivi a scudo con decori floreali, lamine ripiegate, opali e rubini, terminale frangiato, difetti (visibili segni di colla al retro)
Peso gr 13,1
Lunghezza cm 7 -
Lotto 92 Collana in oro giallo 18kt
Con centrale stilizzato decorato da perle coltivate, diamanti taglio huit-huit e pietre colorate
Peso gr 30
Lunghezza cm 43 -
Lotto 93 Demi parure, XX secolo
In oro, argento e smalto, composta da bracciale e spilla, diamanti taglio vecchio e brillante per totale 4 ct circa e smeraldi taglio rotondo
Peso gr 55,3
Dimensioni spilla cm 3,8 x 5,6
Diametro interno bracciale cm 5,8 -
Lotto 94 Demi parure, inizio XX secolo
In argento e oro, composta da coppia di orecchini e spilla di gusto floreale con incastonati diamanti taglio rosa
Peso totale gr 28,3
Dimensioni spilla cm 2,8 x 3,9
Lunghezza orecchini cm 6,5 -
Lotto 95 Demi parure in oro bianco 18kt
Composta da bracciale e coppia di orecchini, zaffiri e rubini taglio rotondo, diamanti taglio brillante e huit-huit per totale 3,50 ct circa
Peso totale gr 66,3
Lunghezza bracciale cm 16
Lunghezza orecchini cm 3,4 -
Lotto 96 Anello in oro bianco 18kt
A fascia con diamanti taglio brillante per totale 1,20 ct circa
Peso gr 10,9
Misura 20