Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 25 Cartier
Anello eternelle in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per totale 0,60 ct circa
Peso gr 1,95
Misura 11 -
Lotto 26 Anello in oro bianco 18kt e diamanti
A cinque file morbide, diamanti taglio brillante totale 4 ct, caratura incisa
Peso gr 12,3
Misura 16 -
Lotto 27 Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti
Maglia a tre fili con motivo centrale a fibbia, diamanti taglio brilllante, carrè e princess per totale 11 ct circa
Peso gr 65
Lunghezza cm 18,5 -
Lotto 28 Anello in oro bianco 18kt
Rivière trattenente diamanti taglio brillante per totale 2,50 ct circa, prob colore H/I, purezza P
Peso gr 4,85
Misura 15 -
Lotto 29 Pendente in oro bianco 18kt
Con grande turchese taglio ovale cabochon con contorno di diamanti taglio navette e goccia per totale 2,50 ct circa
Peso gr 14,9
Lunghezza collana cm 40
Dimensioni pendente cm 2 x 5 -
Lotto 30 Bracciale charms in oro bianco 18kt
Realizzato con undici pendenti di varie forme e raffigurazioni, diamanti taglio brillante e pietre colorate
Peso gr 14,9
Lunghezza cm 19,5 -
Lotto 31 Anello in oro bianco 14kt
Sommità concava trattenente grande lapislazzuli entro cornice di diamanti taglio brillante per totale 1,30 ct circa
Peso gr 12,95
Misura 13 -
Lotto 32 Collana in oro bicolore 18kt
Realizzata a 3 fili di corallo rosa, disposti a degradè dal centro di mm 13-8, con chiusura a fiore in diamanti taglio brillante per totale 1 ct circa
Peso gr 226,8
Lunghezza cm 57 -
Lotto 33 Chimento
Demi parure in oro bicolore 18kt, composta da anello e coppia di orecchini, decoro in diamanti taglio brillante
Peso totale gr 24,8
Misura anello 20
Lunghezza orecchini cm 4 -
Lotto 34 Anello in oro bianco 18kt
Fascia centrale morbida con diamanti taglio navette per totale 3,50 ct circa, prob colore H/I, purezza SI
Peso gr 7,9
Misura 14 -
Lotto 35 Bracciale in platino, 1940 circa
A maglie geometriche con diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale 6 ct circa, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno
Peso gr 45
Lunghezza cm 18
Larghezza cm 2,3 -
Lotto 36 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt
Impreziositi da diamanti di taglio vecchio e brillante per totale 5 ct circa
Peso gr 12,9
Lunghezza cm 4,2 -
Lotto 37 Bulgari
Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti realizzato a schiava
Peso gr 19,6
Diametro interno cm 5,5 -
Lotto 38 Cartier
Orecchini in oro bianco 18kt con decoro a raggiera incisa, gioiello numerato e firmato Cartier Paris
Peso gr 22,9
Dimensione cm 3,2 x 4,6 -
Lotto 39 Faraone
Collana in oro bianco 18kt, maglia ad anelli con centrale frangiato, perle coltivate, zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante, firmata Faraone
Peso gr 22,85
Lunghezza cm 82 -
Lotto 40 Bracciale charms in oro satinato 18kt
Con cinque pendenti di varie forme e raffigurazioni
Peso gr 153,8
Lunghezza cm 19,5 -
Lotto 41 Pasquale Bruni
Orecchini oro bicolore 18kt, realizzati a stella marina con diamanti e topazi taglio brillante
Peso gr 17,18
Diametro cm 2,5 -
Lotto 42 Cartier, 1970 circa
Spilla in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante per totale 1 ct circa e motivi a ramo di corallo
Peso gr 22,4
Diametro cm 5 -
Lotto 43 Cartier
Orecchini in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante, motivo a treccia, gioiello firmato e numerato
Peso gr 17
Dimensioni cm 2 x 1,2 -
Lotto 44 Pomellato
Anello in oro bicolore 18kt, a tre fedi annodate
Peso gr 21,25
Misura 14 -
Lotto 45 Vhernier
Orecchini in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante, pasta di turchese e cristallo di rocca su fondo di madreperla, indossabili double-face
Peso gr 13,98
Lunghezza cm 3 -
Lotto 46 Collana in oro rosa 18kt e diamanti
Con 95 diamanti taglio brillante per totale 7,70 ct circa
Peso gr 23,8
Lunghezza cm 120 -
Lotto 47 Bracciale pantera in oro bianco 18kt
Con inserti in onice nera, rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totale 12,50 ct circa
Peso gr 66,7
Dimensione interna cm 6 -
Lotto 48 Collana in oro bicolore 18kt, corallo e diamanti
Maglia a ovali, con centrale frangiato, corallo mediterraneo, diamanti taglio brillante per totale 5 ct circa
Peso gr 177,3
Lunghezza cm 43,5