martedì 19 giugno 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 223
    Lotto 197

    OREFICE GIORGIO (n. 1941) Donna. 1974. Olio su tela. Firma e anno al retro. Cm 50x70

    Lotto 198

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Saturation metalique. 1978 Olio su tela, cm 60x60. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lotto 199

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Burano 1913. Olio su tavola, cm 27x18. Opera archiviata presso la Fondazione Pio Semeghini (VR) come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Anni '40. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 200

    FIUME SALVATORE (1915-1997) Personaggi. Olio su rilievo in gesso, cm 50x60. Autentica su fotografia ad opera di Laura Fiume. Firma in basso a destra.

    Lotto 201

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Coleur Lumiere . 1984 Acrilico su tela, cm 100x100. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro, firma, anno e titolo. Dedica dell'artista datata 20/10/1985 Parigi - Matera.

    Lotto 202

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Rotazioni di colori. Olio su tela, cm 80x80. Al retro titolo, firma e anno. Timbro dell' Associazione Artisti Bresciani.

    Lotto 203

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La gavazza gaudiosa. 1972 Acrilico su tela, cm 116x73. Autentica su fotografia a cura dell' Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze, con relativo numero di archiviazione. Firma e data in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo della Galerie Bonnier di Ginevra, con relativo numero d'archivio. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso "Frittelli Arte" (FI) come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio.

    Lotto 204

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Couleur. 1983 Acrilico su tavola, cm 115x115. Al retro firma, titolo, misure e anno. Timbro a cura dello Studio F.22 Galleria d'Arte. Cornice presente.

    Lotto 205

    DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) "Uliveto" o "Strada di Volterra". 1927 Olio su tela, cm 90x75. Autentica su fotografia a cura dello studio d'arte Nicoletta Colombo, Milano: opera autentica del pittore Raffaele de Grada dal titolo Uliveto o Strada di Volterra, eseguita all'incirca tra il 1927 e il 1928, olio su tela, cm 75x90, già collezione avvocato Verdirame ( due timbri sul telaio, a tergo), firmata R. de Greda in basso a destra. Firma in basso a destra. Al retro Cartiglio della collezione Carlo Roncati con il relativo numero di repertorio. Cornice presente.

    Lotto 206

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chelsea Hotel 1968. 1968 Riporto fotografico su tela, cm 42x55. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Firma, titolo e anno a destra in centro. Al retro titolo, anno, dedica e firma. Cornice presente.

    Lotto 207

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Sybil Kas . 1954 Affresco su tavola, cm 47x58. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 208

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio innevato. Affresco su tavola, cm 61,7x48. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 209

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Piccola caccia. 1943 Olio su tavola, cm 36x36. Opera archiviata presso il Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis, acura di Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari e Filippo Tibertelli De Pisis, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Siglato SB in basso a sinistra. Al retro cartiglio Galleria Gianferrari, via Gesù 10, Milano e firma dell'autore.

    Lotto 210

    SASSU' ALIGI (1912 - 2000) Toeletta. 1985 Tecnica mista su tela, cm 50x65. Provenienza: Fondazione Aligi Sassu Ed Helenita Olivares, Milano. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente.

    Lotto 211

    FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005) Archetto e manico di violino su fondo viola. 2003 Tecnica mista su tela, cm 38,5x48,5. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria D'Arte, Padova, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Cornice presente.

    Lotto 212

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo. 1953 Tempera su carta, cm 65,5x97,5. Opera pubblicata su "Tancredi, i dipinti e gli scritti" a cura di Marisa Dalai Emiliani, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, tavola n.477, Volume Secondo. Umberto Allemandi & C.. Al retro reca il timbro della Galleria Meta, Bologna. Cornice presente.

    Lotto 213

    MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) Portrait de jeune femme (Jeanne). 1918 Pastelli su carta, cm 29,9x34,8. Opera archiviata presso Archives Legales Amedeo Modigliani, Parigi - Roma a cura di Christian Parisot, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Leopold Zborowski, 1922, Parigi. Vinciguerra Asmundo, Palermo. Collezione Anastasi Firmato in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 214

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Bagnante. Olio su tela, cm 30x40. Oppera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Pubblicazioni: Catalogo ragionato delle opere di Giorgio De chirico, a cura di Claudio Bruni Sakraischik. Anni '50. Provenienza: Collezione G. Finazzi, Bergamo. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente.

    Lotto 215

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Siete Poemas Sajones. Libro d'artista. Legatura in pergamena rigida con una serie di tre bassorilievi in bronzo dorato di Arnaldo Pomodoro (mm. 253x45 - 253x23 - 253x23) inserita nel piatto anteriore ; astuccio in legno telato e un piatto con grande incisione in ottone (mm. 440x340), sempre di Pomodoro. Il volume, pp.nn. 44, raccoglie: 7 poesie in spagnolo, una introduzione e note (in inglese) di Jorge Luis Borges; la traduzione inglese delle poesie, effettuata da Alastair Reid e Norman Thomas di Giovanni, e una nota dello stampatore. Nelle pagine di testo: 8 impronte a secco di Pomodoro, di varie dimensioni. Magnifica e importante edizione di 120 esemplari numerati, stampati con torchio a mano da Richard-Gabriel Rummonds, su carta a mano in tinta. Firme autografe dell'Autore e dell'Artista. In ottimo stato.

    Lotto 216

    LOETZ Caraffa in vetro iridato con manico curvo e bocca in metallo. Vetro iridato, cm 31. Primi '900.

  • LALIQUE Vaso. Vetro, cm 19.
    Lotto 217

    LALIQUE Vaso. Vetro, cm 19.

    Lotto 218

    LOETZ Vaso in vetro iridato con decoro a onde. Cm 16,5. Primi '900. Firma incisa Loetz Austria.

    Lotto 219

    DAUM Grande coppa in vetro a decoro a polveri. Cm 21. Primi '900. Firma incisa Daum Nancy.

    Lotto 220

    CHRISTO (n. 1935) Spaghetti con le polpette-le zie, New York City. 2001 Multiplo su ceramica, cm 25,5. Stampato da Decoritalia, Buon ricordo America, Inc. PDA LXVIII/CX

Lotti dal 193 al 216 di 223

ASTA 154
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDI' 11 A LUNEDI' 18 GIUGNO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 1 a 102 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 103 a 227 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 102)
  • 19 giugno 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (103 - 227)