martedì 19 giugno 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 223
    Lotto 170

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Olio su cartoncino, cm 100x70. Opera archiviata presso l'archivio Ennio Finzi come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 171

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Elemento cromatico. Collage, colore acrilico su legno, cm 40x50. Opera archiviata presso l'archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario e la firma dell'artista. Firma al retro. Al retro titolo, tecnica e misure.

    Lotto 172

    FINZI ENNIO (n. 1931) Luce-Controluce. 2006 Tecnica mista su tela, cm 100x70x3. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro data, firma e titolo.

    Lotto 173

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Dolce Richiamo. 2007 Tecnica mista su tela, cm 150x120. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo.

    Lotto 174

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Gatto. 1970 Olio su tela, cm 90x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lotto 175

    PERFETTI LUCIANO (1969) Bow. 2012. Bronzo patinato, H cm 60. Tiratura: 1/9. Firma all'interno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 176

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela, cm 90x80. Opera archiviata presso l' Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Anni '80. Cornice presente.

    Lotto 177

    FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza d'Italia. smalti su tela emulsionata, cm 100x70. Opera archiviata presso l' Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Anni '80. Cornice presente.

    Lotto 178

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Felicità per due cuori. 1989 Affresco su tavola, cm 88x78,5. Al retro firma, titolo e anno.

    Lotto 179

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Emergente. 1962 Collage su tavola, cm 50x73. Opera archiviata presso l'archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario e la firma dell'artista. Firma in basso a destra. Cartiglio Galleria Sebastiani, Milano, e della Galleria Schwarz, Milano. Cornice presente.

    Lotto 183

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Famiglia del musicante e bambino con colomba. 2011 Olio su tela, cm 40x30. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente.

    Lotto 184

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela, cm 90x80. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 185

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Cascinale. Olio su faesite, cm 60x50. Opera archiviata presso il Catalogo Giacomo Bergomi, Brescia, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Firma in basso a destra. Al retro numero di archivio. Cornice presente.

    Lotto 186

    RACITI MARIO (n. 1934) Presenze assenze. 1973 Olio su tela, cm 80x100. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata nel catalogo allegato all'opera della mostra di Mario Raciti, "Presenze assenze", a cura della Galleria Studio Arte 79, Matera. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente.

    Lotto 187

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Figura femminile. Tecnica mista su tavola, cm 33x53,5. Al retro titolo e firma per autentica della moglie Gianna Semeghini datata 1973. Cornice presente.

    Lotto 188

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Quattro curve virtuali. Olio su tela, cm 50x50. Al retro firma e cartiglio descrittivo della Galleria d'Arte "Dei Mille" di Bergamo. Cornice presente.

    Lotto 189

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Quattro piramidi ambivalenti. Olio su tela, cm 50x50. Cornice presente.

    Lotto 190

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Donna. 1970 Olio su tavola, cm 27x40. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell' "Associazione Longaretti" come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 191

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ritratto ad un rettangolo blu, rosso, verde, nero. 1989 Acrilico su tela applicata su tavola, cm 50x50. Al retro firma, titolo e cartiglio Arte Struktura, Milano. Cornice presente.

    Lotto 192

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Paesaggio montano con case. Olio su tela, cm 70x60. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 193

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) San Pietro. Olio su tela, cm 40x50. Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè. Firma in basso a destra. Al retro titolo, dimensioni e tecnica. Cornice presente.

    Lotto 194

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Ragazza sul divano. 1971 Olio su tela, cm 55x46. Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata di Milano.

    Lotto 195

    ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Milano a colori. 2006 Olio su tela, cm 120x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 196

    ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Berlino. 2005 Olio su tela, cm 120x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.

Lotti dal 169 al 192 di 223

ASTA 154
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDI' 11 A LUNEDI' 18 GIUGNO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 1 a 102 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 103 a 227 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 102)
  • 19 giugno 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (103 - 227)