martedì 19 giugno 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 223
    Lotto 146

    RIZZETTI CARLO (n. 1969) Senza titolo. 2005 Tecnica mista su tela, cm 50x60. Autentica ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Al retro firma e data. Cornice presente.

    Lotto 147

    RIZZETTI CARLO (n. 1969) Senza titolo. 2001 Tecnica mista su tavola, Autentica ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Al retro firma, data e timbro Oprandi Arte Contemporanea. Cornice presente.

    Lotto 148

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) La persistenza della memoria. 1987 Tecnica mista su tela e legno sagomato, cm 125,5x145,5x2. Misure della tela: altezza 80 cm, larghezza 100 cm. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 149

    LUCAS RICHARD (1925 - 1977) Detour s dans la lumiere tacite. 1960 Olii su tela, cm 73x100. Al retro F.D.T - Timbro Galerie Kasper, Lusanne. Cornice presente.

    Lotto 150

    FIESSI ANGELO (1891 - 1997) Caprette e pastorella. Olio su cartone pressato, cm 48x32. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 151

    DECCA DINO (1935 - 2005) La casa di Sabbio Chiese. Olio su compensato, cm 60x50. Firma in basso a destra. Al retro firma e data 16.7.75 Cornice presente.

    Lotto 152

    MOZZONI TITA (1894 - 1986) Costiera ligure con personaggio. Olio su cartone pressato, cm 70x50. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 153

    LANARO DINO (1908 - 1998) Alba a Sirmione. 1969 Olio su tela, cm 50x60. Opera pubblicata a pagina 16 del catalogo (allegato all'opera) Lanaro trent'anni di pittura a cura di Guido Perocco, Edizioni Annunciata. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio della Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente.

    Lotto 154

    LANARO DINO (1908 - 1998) Sole nel bosco. 1970 Olio su tela, cm 50x70. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio della Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente.

    Lotto 155

    MORO GINO (1901 - 1977) Natura morta. 1968 Olio su tela, cm 60x80. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, scritta "Opera mia Gino Moro" e anno. Cornice presente.

    Lotto 156

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Notturno futurista. Tecnica mista su tela, cm 70x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    Lotto 157

    LANDI BRUNO (n. 1941) Donna con fiori. 2006 Olio su tela, cm 70x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra. Al retro autentica dell'artista, titolo e anno. Cornice presente.

    Lotto 158

    LANDI BRUNO (n. 1941) Nudo. 1998 Olio su tela, cm 40x70. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Firmato in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    Lotto 159

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) N 1 ( tramonto). Olio su tela, cm 50,5x70,5. Opera archiviata presso Archivio Arturo Verri a cura di Anna Maria Rizzo come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo n. d'inventario. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 160

    VERONESE MARCO (n. 1962) Fossili contemporanei. 2005 Tecnica mista su tavola, cm 50x50x4. Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro. Al retro titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group.

    Lotto 161

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Campo di canne. 1971 Olio su tela, cm 80x100. Firma in basso a destra. Al retro timbro Alberto Schubert con relativo numero di archivio. Cornice presente.

    Lotto 162

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Senza titolo. 1987 tecnica mista su tela di juta, cm 25X30. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e data.

    Lotto 163

    ZAGO LUIGI (1894 - 1952) Paesaggio. Olii su tela, cm 89,5x70x1,5. Firmato in basso a destra

    Lotto 164

    ZAGO LUIGI (1894 - 1952) Paesaggio. Olio su tela, cm 90x70x1,5. Firmato in basso a destra. Al retro autentica della vedova del pittore datata 1894.

    Lotto 165

    ZAGO LUIGI (1894 - 1952) Paesaggio. Olio su tela, cm 90x70x1,5. Firmato in basso a destra

    Lotto 166

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Topos III. 1974 tecnica mista su tela, cm 50x40. Autentica della Galleria Vinciana su fotografia. Al retro titolo, firma e data. Cornice presente.

    Lotto 167

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Sostituzione di un simulacro. Olio su tela, cm 65,5x120. Firma nel centro a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 168

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) In orario. 2007 Tecnica mista su tela, cm 100x80. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo.

    Lotto 169

    ORIANI PIPPO (1902 - 1972) Modella in posa. Pastello su velluto, cm 50x60. Opera archiviata presso la Oriani Foundation, Canada, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. N° di catalogo provvisorio. Firma in basso al centro. Al retro titolo, tecnica e misure. Cornice presente.

Lotti dal 145 al 168 di 223

ASTA 154
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDI' 11 A LUNEDI' 18 GIUGNO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 1 a 102 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 103 a 227 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 102)
  • 19 giugno 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (103 - 227)