martedì 19 giugno 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 223
    Lotto 121

    DECCA DINO (1935 - 2005) Inverno verso Caino. Olio su tela di juta, cm 50x40. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente.

    Lotto 122

    MAIFREDI AGOSTINO Bimbe in riva al lago. Olio su cartone pressato, cm 50x30. Firma e data '85 in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 123

    DECCA DINO (1935 - 2005) Inverno con strada e casa. Olio su compensato, cm 30x21. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 125

    RUMI DONNINO (1906-1980) Ritratto di donna seduta. China su carta. Cm 32,5x22,5. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 126

    DECCA DINO (1935 - 2005) Castelfranco Veneto. 1963 Olio su faesite, cm 29,5x21. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente.

    Lotto 127

    FANTINI P. Canale a Chioggia. Olio su tela, cm 60x50. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 128

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Viso di donna. Olio, cm 35x50. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lotto 129

    COSTAZZA JOSEF (n. 1950) Winter. 2011 Acrilico su tela, cm 40x30. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 130

    COSTAZZA JOSEF (n. 1950) Composizione b/n. 2011 Acrilico su tavola, cm 30x30. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente.

    Lotto 131

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Acrilico su tavola, cm 60x52. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lotto 132

    FILOCAMO LUIGI (1906 - 1988) I Malatesta. 1944 Olio su tavola, cm 61x75. Opera pubblicata nel catalogo "Luigi Filocamo" a cura di Giorgio Nicodemi, ed. Casa d'Arte Ariel Milano. Firma e anno in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Ranzini di Milano. Cornice presente.

    Lotto 133

    PASTORIO EZIO (n. 1911) Laguna grande. Olio su tela, cm 40x30. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente.

    Lotto 134

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Tela destrutturata. Acrilico su tela, cm 30x40. Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    Lotto 135

    TORALDO FRANCESCO (n. 1960) Giro. 2012 Olio su tavola, cm 55x46. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    Lotto 136

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Ciak Sofia. Olio su tela, cm 40x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    Lotto 137

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela grezza, cm 100,5x70,5x5. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 138

    ORELLANA GASTON (n. 1933) Senza titolo. Olio su tela, cm 40x50. Firma in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 139

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Alberi. Olio su tavola, cm 24x18. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e dimensioni. Timbro " Antonio Giancola collezionista". Cornice presente.

    Lotto 140

    DANIELE BRUNO (1948) In viaggio. 2012. Tecnica mista su tela. Cm 60x60. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 141

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Paesaggio. Olio su tela, cm 24x18. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e dimensioni. Timbro " Antonio Giancola collezionista". Cornice presente.

    Lotto 142

    MARESCA MARIO (1877 - 1959) Costiera amalfitana. Olio su tavoletta, cm 34x23. Firmato in basso a destra.

    Lotto 143

    FRISIA DONATO (1883 - 1953) Cascina con figura. 1912 Olio su cartone pressato, cm 21,5x28,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 144

    SCAPATICCI GIULIO (1933 - 2006) Composizione con fossile. 1972 Olio su tela, cm 50x40. Al retro firma e data.

    Lotto 145

    MARIONI MONICA (1972) Exupery (4). Tecnica mista su tela. Cm 50x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro. 2008.

Lotti dal 121 al 144 di 223

ASTA 154
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDI' 11 A LUNEDI' 18 GIUGNO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 1 a 102 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 103 a 227 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 102)
  • 19 giugno 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (103 - 227)