martedì 19 giugno 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 223
    Lotto 25

    RUMI DONNINO (1906 - 1980) Ritratto di donna di profilo. China su carta. Cm 36,5x24. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 26

    TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) Senza titolo. 1980 Litografia, cm 80x60. Tiratura 94/100 in basso a a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lotto 27

    INDIANA ROBERT (n. 1928) Hexsagon. 1975 Litografia, cm 55,5x61. Cm carta: 79x70 con timbro a secco Denise Renee Editeuro.Tiratura 38/100 in basso a sinistra a matita. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lotto 28

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo, 1982. Effacage. Cm 20x27. Sigla e data in basso a destra

    Lotto 29

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Eros, 1982. Tecnica mista su cartoncino. Cm 20x15. Al retro titolo data e firma.

    Lotto 30

    MATTA SEBASTIAN (1911 - 2002) Senza titolo. 1980 Serigrafia, cm 50x69,5. Tiratura 65/99 in matita in basso a destra. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lotto 31

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Fiddlemania arman 3 serigraphies 1987. 1987 Portfolio, tir. EA 13/20. Edizione 1/200- EA 20/20 - I/X Ogni serigrafia è numerata e firmata a matita dall'autore. Dedica sulla copertina. Edizioni Galleri 9km siwert bergstrom malmo suede. Condizioni perfette.

    Lotto 32

    RABUZIN IVAN (n. 1921) Senza titolo. Litografia, cm 28x34. tir. 18/100. Misure disegno cm 30x22. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 33

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mao. Serigrafia, cm 76x126,5. Museum of Modern Art 1989/90

    Lotto 34

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Imperatore. Acquaforte, cm 90x100. Macchie sparse di umidità.

    Lotto 35

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Costellazione 1975 Portfolio, cm 70x70. Cartella contenente sette serigrafie e un testo. Edizione Linea V-Brugherio 1975, su carta Fabriano Rosaspina, realizzate nel mese di Marzo 1975 su progetto di Antonio Calderara per le Edizioni Linea V Brugherio (MI) ed eseguite da SAM VILLA Stampature in Ruggio (mi). L'edizione di 175 esemplari è firmata e numerata dall'autore. Tutte le opere sono siglate al retro.

    Lotto 36

    RUMI DONNINO (1906 - 1980) Donna di profilo. China su carta. Cm 35x21. Monogramma in basso a sinistra.

    Lotto 37

    DADAMAINO (1935 - 2004) Mappa cromatica. Litografia, cm 70x70. Tir. 63/99 Firma e tiratura a matita in basso a destra.

    Lotto 38

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Ja Ajudeu la cultura catalana. Litografia, cm 54x73. Tiratura: H.C. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 39

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia fustellata, Tir. 22/99 Firma e tiratura in basso a matita. CM 69,2X69,8.

    Lotto 40

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Intorno a Portofino le nostre riflessioni e un cesto di fiori. Serigrafia polimaterica su tela, cm 84x54. Tir. 90/150 in basso a sinistra. Al retro firma, timbro descrittivo e tiratura. Cornice presente.

    Lotto 41

    FANTINI P. Limone sul garda e dintorni. Olio su cartone pressato, cm 25x19,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 42

    CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) Venezia 80. Olio su cartone telato, cm 40x30,5. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    Lotto 43

    MORO GINO (1901 - 1977) Nudo e natura morta. 1972 Tecnica mista su carta intelata, cm 42x56. Provenienza Galleria Carini, Milano. Opera pubblicata nel mensile d'arte (allegato all'opera) "Il Cigno", n. 4 maggio-giugno 1974 - anno III, p. 13. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente.

  • LOTTO RITIRATO
    Lotto 44

    LOTTO RITIRATO

    Lotto 45

    FERRARI ENEA (1908 - 1972) Senza titolo. 1969 Matita su carta, cm 79,5x57. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 46

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. Tecnica mista su carta, cm 30x45. Cornice presente.

    Lotto 47

    ANONIMO Senza Titolo. 1957 Tecnica mista su carta su tela, cm 39x29. Firma illeggibile e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 48

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. 1969 Tecnica mista su carta, cm 26x44. Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè. Firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 25 al 48 di 223

ASTA 154
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDI' 11 A LUNEDI' 18 GIUGNO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 1 a 102 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 103 a 227 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 102)
  • 19 giugno 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (103 - 227)