U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 MEL RAMOS
(1935)
Fraulein French Fries
2002
Litografia, es. p.d.a. 6/10 (Tiratura di 499 esemplari)
45 x 45 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 194 WAYNE THIEBAUD
(1920)
Yo-yos
1962
11 x 14,4 cm (lastra)
24,5 x 19,9 cm (foglio)
Si segnalano difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 195 JOAN MITCHELL
(1926 - 1992)
Field 1
1992
Litografia a colori su carta Arches, es. pp su una tiratura di 125 esemplari
76,2 x 56,1 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 196 RONNIE CUTRONE
(1948 - 2013)
1983
Pennarello su carta
25,7 x 36 cm
Firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (BG)
PROVENIENZA:
Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (BG)
Collezione privata, Catanzaro -
Lotto 197 MAN RAY
(1890 - 1976)
Trois figures
1968
Litografia a colori su carta Arches, es. 98/100
64,5 x 49,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
L. Anselmino, 'Man Ray. Opera Grafica', Edizioni Luciano Anselmino, 1973, Torino, n. 22 -
Lotto 198 ASGER JORN
(1914 - 1973)
La Vallée des Charme
1969
Litografia a colori, es, 127/300, su una tiratura di 300 esemplari in numeri romani e 30 prove d'artista. L'opera è stata edita per il portfolio 'Hommage à Picasso', Edizioni Prisuc, Parigi
65 x 48,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik', Galerie van de Loo, Monaco e Silkeborg Kunstmuseum, Silkeborg, 2009, n. 339, p. 335 (ill.) -
Lotto 199 ASGER JORN
(1914 - 1973)
Jubilation Larmoyennageuse
1969
Litografia a colori su carta BFK Rives, es. 59/300, Edizioni Prisunic, Parigi
64,9 x 48,1 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., 'Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik', Galerie van de Loo, Monaco e Silkeborg Kunstmuseum, Silkeborg, 2009, n. 338, p. 334 (ill.) -
Lotto 200 MARC CHAGALL
(1887 - 1985)
XXI Siècle, 4 thèmes
1966
Litografia a colori su carta Arches, es. 64/75
47,5 x 65,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 201 JOAN MIRÒ
(1893 - 1983)
Couverture pour l'exposition 'Sobreteixims i Escultres', Barcellona, 1972
1972
Litografia, es. 59/150, Edizioni Sala Gaspard, Barcellona
38 x 57 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
N. & E. Calas, 'Mirò Lithographe: Volume IV', Edizioni Maeght, Parigi, 1981, n. 849, p. 192 (ill.) -
Lotto 202 HANS BELLMER
(1902 - 1975)
Desarticulation sur fond rayé
1972
Litografia a colori, es. 15/200
58 x 55 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 203 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Le feu vert
1974
Cartella contenente sei litografie a colori, ess. 95/100, Edizioni d'Arte Torcular, Milano
Dimensioni ciascuna litografia: 70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 204 SALVADOR DALÌ
(1904 - 1989)
La bataille de Tetouan
1971
Litografia a colori su carta, es. 93/145, Edizioni Les Heures Claires, Parigi
53,7 x 60 cm
Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Michler, W. Lopsinge, 'Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of etchings and mixed-media prints 1924-1980', Prestel, Monaco, 1994, n. 1352 -
Lotto 205 GRAHAM SUTHERLAND
(1903 - 1980)
Thorn structure
1972
Litografia, es. 45/75
76 x 55,5 cm
Firmata con timbro a secco in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra, datata sulla lastra
Titolo al retro
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 206 JOSEPH FASSBENDER
(1903 - 1974)
1969
Xilografia a tre colori, es. 268/400, eseguita in occasione della XXX Mostra Internazionale d'arte cinematografica di Venezia nel 1969 (timbro a secco)
40 x 30 cm
Firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
Studio d'Arte Cadrama, Lodi
Collezione privata, Pavia -
Lotto 207 HANS HARTUNG
(1904 - 1989)
Litografia, es. XXIX/LXXV
48,8 x 74,2 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 208 HANS HARTUNG
(1904 - 1989)
Litografia, es. XXIX/LXXV
59,3 x 86,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 209 WASSILY KANDINSKY
(1866 - 1944)
1942-1974
Xilografia, es. non numerato. Opera facente parte del portfolio 'Dix origin', Edizioni Societé International d'Art XXième siècle, Paris
31 x 24 cm
Monogramma in basso a sinistra
Nel 1942 Magnelli, Arp , Delaunay, Le Corbusier e Kandinsy pubblicano il portfolio '10 Origin' in Svizzera a cura di Max Bill. Kandinsky scrisse la prefazione e contribuì con questa xilografia che fu poi ristampata nel 1974 dall'orignale 'woodblock' e pubblicata in una monografia francese.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 210 ALBERTO BURRI
(1915 - 1995)
Combustione
1959
Acquaforte e litografia, es. 65/90 su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 prove di stampa e 15 prove d'artista. Edizioni Castelli, Roma
49,6 x 64,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 211 CONRAD MARCA-RELLI
(1913 - 2000)
Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 8/75
43,3 x 62,5 cm (lastra)
57 x 76,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 212 CONRAD MARCA-RELLI
(1913 - 2000)
Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 6/75
43,3 x 62,2 cm (lastra)
56,6 x 76,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 213 CONRAD MARCA-RELLI
(1913 - 2000)
43,3 x 62,2 cm (lastra)
56,6 x 76,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 214 JEAN MICHEL FOLON
(1934 - 2005)
Architecture
2002
Acquarello su cartoncino
46,6 x 33 cm
Firmato in basso a destra
Titolo, dedica, firma, tecnica e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 215 JEAN LEPPIEN
(1910 - 1991)
1971
Gouache su carta
60 x 47 cm
Firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (Mi)
Collezione privata, Milano -
Lotto 216 GASTON ORELLANA
(1933)
Bronx II
2003
Acquaforte e acquatinta su carta Graphia, es. 44/70, Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
46,5 x 67 cm (lastra)
60 x 80 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma