U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 VALERIO ADAMI
(1935)
Le Centaure
Serigrafia a colori, es. 21/50
35 x 25 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 170 VALERIO ADAMI
(1935)
Serigrafia su carta Fabriano, es. VI/XXV
69,1 x 79,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 171 VALERIO ADAMI
(1935)
Interno con giocatore di golf
Anni '70
Serigrafia, es. VI/XXV
69 x 80 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 172 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Biro su carta
21 x 14,8 cm
Dedicata e firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Catanzaro -
Lotto 173 EMILIO TADINI, CONCETTO POZZATI
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Emilio Tadini (1927-2002)
Litografia, es. 117/150
49,3 x 69,3 cm
Firmata e numerata a matita in basso al centro
Si segnalano lievi difetti
Concetto Pozzati (1935-2017)
Serigrafia e collage, es. 372/500
68,9 x 86,3 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 174 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Composizione
Acquatinta e calcografia, es. 35/75
64 x 44,5 cm (lastra)
74,7 x 52,5 cm (foglio)
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 175 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Mensola blu
1970
Scultura in legno, es. p.d.a. su una tiratura di 120 esemplari
30,9 x 23,8 x 7,1 cm
Firma, dedica e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 176 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Composizione
Acquatinta, es. 31/75
51 x 44,6 cm (lastra)
75 x 52,3 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 177 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Composizione
Acquatinta su carta Arches, es. 65/75
31,2 x 50,7 cm (lastra)
52,5 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 178 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
A
Acquatinta e calcografia su carta Arches, es. XXV/XXV
35,7 x 58 cm (lastra)
52,4 x 75 cm (foglio)
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 179 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
1956-57
Collage e acrilico applicato su cartoncino, es. 31/80, Edizioni Plura, Milano
50 x 65 cm
Firmato, datato e numerato in basso al centro
Cuore di tenebra
Anni '80
Multiplo in marmo, nichel ed ebano, es. 23/44
11 x 11 x 7,5 cm
Firma e numerazione incise sul lato
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 180 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
1961
Disegno a carboncino su carta applicato su tela
39,5 x 30 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 181 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Il bambino
Acquaforte, acquatinta e calcografia con collage su carta, es, 31/75
50 x 39,2 cm (lastra)
74,8 x 52,3 cm (foglio)
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 182 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Acquaforte e acquatinta, es. 39/75
56 x 41 cm (lastra)
74,8 x 52,9 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 183 GINO MAROTTA
(1935 - 2012)
Fiore
Scultura in legno laccato composta di due elementi
184 x 65 x 83 cm
Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura dell'artista
PROVENIENZA:
Collezione Nasi-Agnelli, Milano
Collezione Branca, Milano
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lotto 184 GINO MAROTTA
(1935 - 2012)
Albero
1971
Scultura in plexiglass, es. unico
25 x 24 x 10 cm
Firma, data e dedica grafite alla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Viterbo -
Lotto 185 TITINA MASELLI
(1924 - 2005)
1976
Litografia a colori, es. 9/70
50 x 70 cm
Numerata, firmata e datata a matita in basso al centro
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 186 TITINA MASELLI
(1924 - 2005)
1978
Litografia a colori, es. 31/99
69 x 49,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 187 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Do you Baj yourself
1971
Serigrafia e applicazioni su tela, es. 946/1200
79,7 x 64 cm
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 188 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
1974
Frottage su carta
50 x 65 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Viterbo -
Lotto 189 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Sogni
1971
Frottage
65 x 50 cm
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata dalla Fondazione Mimmo Rotella
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 190 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
La benzinara
1974
Litografia offset a 5 colori su carta Cotone Fabriano, es. 362/500, Edizioni Plura, Milano
87,2 x 67,2 cm
Firmata e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 191 JAMES ROSENQUIST
(1933 - 2017)
Hey! Let's go for a ride
1972
Litografia a sette colori su carta Hodgkinson, es. 17/75, su una tiratura di 75 esemplari e 20 prove d'artista. Petersburg Press, Londra
78 x 75,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
C. W. Glenn, 'Time dust James Rosenquist Complete graphics: 1962 - 1992', Rizzoli, New York, n. 55, pp. 60, 63, 141 -
Lotto 192 JAMES ROSENQUIST
(1933 - 2017)
Tube
1972
Litografia a quattro colori su carta Hodgkinson, es. 17/75,(L'edizione è di 75 esemplari e di 20 prove d'artista), Petersburg Press, Londra
80 x 77 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
C. W. Glenn, 'Time dust James Rosenquist Complete graphics: 1962 - 1992', Rizzoli, New York, no. 50, pp. 58, 141