U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 ERNESTO TAVERNARI
(1911 - 2007)
'La corte dei miracoli' dalla serie 'Popolazioni aliene'
2006
Acrilico su tela
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra, titolato a destra nel centro
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 146 FRANCO ROGNONI
(1913 - 1999)
Interno Esterno
1986
Olio su tela
55 x 46 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Galleria Ducale, Vigevano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco -
Lotto 147 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Poveri con l'organetto
Olio su tela applicata su tavola
18 x 24 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo, dimensioni e tecnica al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 23/12/1996
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 148 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Viandante
Anni '90
Olio su tela
18,2 x 24 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 149 ANTONIO BUENO
(1918 - 1984)
Pipe metafisiche
1952-1984
Serigrafia a colori, es. 16/80
69 x 80 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata in basso nel centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 150 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Bologna grassa e dotta
1971
Tecnica mista su carta
74 x 52 cm
Firmato e datato in basso a destra
Si segnalano difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 151 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Clown e acrobati
1971
Litografia, tirata in un unico esemplare
61 x 45 cm
Dedicata, firmata e datata in lastra
Si segnalano lievi difetti
Il Circo!
1973
Litografia, es. p.a.
66 x 43,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 152 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Buon appetito
Tecnica mista con collage su carta applicata su cartoncino
40 x 30 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 153 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
1942
Acquaforte su carta, es. 5/10
18,3 x 16 cm (lastra)
40 x 26,5 cm (foglio)
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra e dedicata in basso a destra
Data e firma in lastra in basso a sinistra
Artisti di strada
1971
Serigrafia, es, 12/50
50 x 70 cm
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
Firmata e datata con il pennarello in basso a destra
Artisti del circo
1971
Serigrafia es. 11/50
10 x 50 cm
Firmata e datata a pennarello in alto a sinistra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 154 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Lotto multiplo
Artisti di strada
1971
Litografia, es. 11/50
50 x 66 cm
Firmata e datata a pennarello in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
Si segnalano lievi difetti
W il circo
1973
Litografia, es. non numerato
69 x 47 cm
Dedicata, firmata e datata a penna in basso a destra
Titolo, firma e data in lastra
Il Circo!
1973
Litografia, es. p.a.
66 x 43,7 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 155 ALBINO GALVANO
(1907 - 1990)
Picasso in copia!
1955
Olio su tavola
70 x 50 cm
Firma al retro
Dichiarazione di autenticità su cartiglio al retro a cura della Galleria degli Amici, Bottega d'Arte, Torino
PROVENIENZA:
Galleria degli Amici. Bottega d'Arte, Torino
Collezione privata, Pavia -
Lotto 156 ALDO GENTILINI
(1912 - 1982)
Tempera su cartone
69 x 50 cm
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 157 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
1974
Tecnica mista, pennarelli e gouache su carta
61 x 51,5 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 158 UGO ATTARDI
(1923 - 2006)
Questo matto mondo assassino
1968
Libro d'artista contente tre acqueforti a tre colori, una litografia e 30 disegni a grafite riprodotti in facsimile, ess. IX/XXX su una tiratura di 500 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani. Edizioni d'Arte il Gabbiano, Roma. Stampatore d'Arte Alberto Caprini, Roma (timbro a secco)
Dimensioni litografia: 33 x 47,5 cm
Dimensioni acqueforti: varie dimensioni della lastra, 33,5 x 47,5 cm (foglio)
Ciascuna opera grafica è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
La custodia contenente il libro presenta lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 159 BRUNO SAETTI
(1902 - 1984)
Sei muri
1977
Cartella contente sei litografie materiche, es. 40/150J. Su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio + una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio contrassegnati dalla lettera J, destinati al Giappone. Edizioni Galleria della grafica Palazzo Vecchio, Firenze. Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli, Firenze (timbro a secco)
Dimensioni litografie: 50 x 70 cm
Dimesioni cartella: 72 x 51 cm
Ciascuna litografia è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 160 FERNANDO FARULLI
(1923 - 1997)
Piombino
1968
Cartella contenente 10 litografie a colori a foglio pieno, es. 1/100, Teodornani Editore, Milano
Dimensioni litografie: 47 x 35,5 cm
Dimensioni cartella: 50,3 x 37,4 cm
Ciascuna litografia è firmata e numerata a matita
La custodia della cartella presenta lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 161 SANDRO MARTINI
(1941)
Rosaspina
1972
Libro d'artista entro custodia della favola 'Rosaspina' dei Fratelli Grimm contenente 10 acquaforti originali su carta Umbria, Edizioni il Milione, Milano, es. 5/E
Le incisioni sono di diverse dimensioni
Dimensioni del libro (compresa custodia): 37 x 26,5 cm
Firmato e numerato dall'artista nel colophon
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
1972, Galleria il Milione, Milano, 'Sandro Martini'. Nell'ambito della mostra il critico Franco Russoli presenta l'edizione del volume
BIBLIOGRAFIA:
Il libro viene menzionato nel Catalogue Raisonné di Sandro Martini, L. Sansone (a cura di), Edizioni Postmedia Books, 2017 -
Lotto 162 PIERRE ALECHINSKY
(1927)
Minutes
1967
Libro a fisarmonica con stampe litografiche, es. 79/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,5 x 1,5 cm
Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 216,5 cm
Firmato e numerato a matita nel colophon
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 163 GIOVANNI OMICCIOLI
(1901 - 1975)
Lotto multiplo
Alberto oggi è morto per la libertà
1973
Acquatinta su carta Magnani di Pescia, es. 79/90
46 x 81 cm (lastra)
100 x 67 cm (foglio)
Paesaggio litorale
1971
Litografia su carta Magnani di Pescia, es. 113/200
65,8 x 95,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 164 CAZZANIGA GIANCARLO, MATTIOLI CARLO
Lotto multiplo
Lotto composto da due opere grafiche:
Carlo Mattioli (1911-1994)
Alberi I
1979
Litografia, es. 47/50, Edizioni il Bisonte Stamperia d'Arte, Firenze
46,3 x 65 cm
Certificato di autenticità a cura della Stamperia d'Arte il Bisonte al retro
Giancarlo Cazzaniga (1930-2013)
Melograni
Litografia, es. e/l
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 165 LUCA ALINARI
(1943)
Quattro tecniche miste su cartoncino
28 x 32,5 cm
28 x 31,5 cm
35,5 x 31 cm
33 x 32,5 cm
Firmate sul margine inferiore
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 166 LUCA ALINARI
(1943)
1970
Tecnica mista su carta Canson et Montgolfier
50 x 64 cm
Firmata e datata in basso a sinistra, dedicata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 167 GUY HARLOFF
(1933 - 1991)
Petit inventaire (Incomplet)
1969-70
Cartella contenente diciotto litografie, ess. 61/75 su una tiratura di 75 esemplari più 12 numerati da I a XII, Edizioni Teodorani, Milano (entro custodia)
Dimensione ciascuna litografia: 25,1 x 17,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 168 VALERIO ADAMI
(1935)
Sincerely
Anni '70
Serigrafia, es. 5/75
78 x 61,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma