U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 GIUSEPPE SANTOMASO
(1907 - 1990)
1970
Litografia a colori su carta Rives, es. 46/115, Edizioni Erker Presse, St.Gallen. L'opera era inserita all'interno della raccolta 'Jean Cassou. Vingt-deux poèmes', 1978
38 x 56 cm
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C., Torino, p. 81 n. 111 -
Lotto 26 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
E poi
1970
Cartella contenente sei serigrafie, ess. 2/50, Edizioni Amodulo, Brescia, entro custodia originale. Questa edizione è la n.2 della collana '50 x 70'
Ciascuna opera grafica misura 70 x 50 cm
Edizione firmata a matita nel colophon
Ciascuna serigrafia è siglata e numerata a matita in basso a sinistra
Si segnala che la custodia contenente le opere grafiche presenta gravi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 27 ALVARO MOLTENI
(1920 - 2015)
Sogno
1987
Olio su tavola
25 x 17,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma e dedica al retro
PROVENIENZA:
Arte Struktura Centro d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI:
1989, III Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, Fiera di Milano, Milano
1989, '51 ideatori inoggettivi della visualità strutturata' a cura di Carlo Belloli, Arte Struktura, Milano
BIBLIOGRAFIA:
AA. VV., 'Arte costruita: incidenza italiana', Arte Struktura Edizioni, Milano, 1989. -
Lotto 28 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
1964
Serigrafia, es. non numerato, Edizioni Ferruccio Lucini, Milano
19 x 25 cm
Siglata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 29 GUIDO STRAZZA
(1922)
Cosmate
1989
Tecnica mista, acquaforte e pastello su carta
14,5 x 14 cm (lastra)
Firmata e datata a matita in basso a destra
Firma e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 30 CARLO LORENZETTI
(1934)
1994
Tecnica mista su carta
39,6 x 29,8 cm
Firmata, datata e dedicata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Viterbo -
Lotto 31 SHU TAKAHASHI
(1930 - 1987)
Partners
1973
Calcografia e serigrafia su carta applicata su plexiglass nero, es. 38/75
99,5 x 69 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 32 SHU TAKAHASHI
(1930 - 1987)
Girl
1973
Calcografia e serigrafia su carta applicata su plexiglass nero, es. 34/75
99,5 x 69 cm
Numerata, firmata e datata a matita in basso nel centro
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 33 SHU TAKAHASHI
(1930 - 1987)
Blue ball
1973
Calcografia e serigrafia su carta applicata su plexiglass nero, es. 30/75
69 x 85 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 34 FAUSTO MELOTTI
(1901 - 1986)
Acquaforte, es. 15/60
31,5 x 24,5 cm (lastra)
50,5 x 35 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 35 FAUSTO MELOTTI
(1901 - 1986)
Acquaforte, es. 15/60
31,5 x 24,5 cm (lastra)
50,5 x 35 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 36 GASTONE NOVELLI
(1925 - 1968)
1965
29,6 x 20,3 cm (lastra)
48 x 33 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
Catalogo della mostra 'La linea astratta dell'incisione italiana. Stamperia Romero 1960 - 1986', Electa, n° 369, p. 129 -
Lotto 37 LUCIANO LATTANZI
(1925 - 2010)
1969
Pennarello su carta
35 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
1970, Galleria Falchi, Milano, 'Visualizzazioni semantiche' (Pubblicato nel catalogo della mostra) -
Lotto 38 LUCIANO LATTANZI
(1925 - 2010)
1969
Pennarello su carta
35 x 50 cm
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
1970, Galleria Falchi, Milano, 'Visualizzazioni semantiche' -
Lotto 39 GIO' POMODORO
(1930 - 2002)
1960
Acquaforte su carta BFK River, es. XIX/XXV, opera realizzata per 'L'avanguardia internazionale', volume edito da Arturo Schwarz
14 x 11 cm (lastra)
26,5 x 19 cm (foglio)
Firma e data in lastra in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 40 GIULIO TURCATO
(1912 - 1995)
1962
Acquaforte, es. XIX/XXV, opera realizzata per 'L'avanguardia internazionale', volume edito da Arturo Schwarz
14,7 x 11, 3 cm (lastra)
26,5 x 19,2 cm (foglio)
Sigla in lastra in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 41 SILVIO PASOTTI
(1934)
Senza titolo, 1971
Olio su tela
130 x 100 cm
Firmato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (MI)
Collezione privata, Milano -
Lotto 42 SILVIO PASOTTI (1934) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino 50 x 70 cm Firmata in basso a destra Si segnalano lievi difetti PROVENIENZA: Collezione privata, Milano
Lotto 43 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Osservazione
1972
Olio su tela
50 x 35 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 44 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Verso l'alto
1972
Olio su tela
70 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 45 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Viaggio all'interno
1972
Cartella contenente 5 litografie su 6, ess. 25/40, Edizioni d'Arte il Trifoglio, Milano
71 x 51 cm
Firmate e datate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 46 EMILIO VEDOVA
(1919 - 2006)
Il segno e l'uomo. Diario 1/3
1972
Cartella contenente 3 incisioni entro teca in plexiglass, ess.57/99, Edizioni Ruggero Aprile, Torino. In copertina una serigrafia dell'autore.
Di seguito le tre incisioni:
1.'...bombardamento costante di assurdità da ogni parte...', 1971-1972, acquaforte, acquatinta e cera molle su carta Goya Brugherio
2.'...che hanno percorso la strada della disuguaglianza, della repressione, dell'aborto...', 1972, acquaforte, acquatinta, cera molle e riporti su carta Goya Brugherio
3.'non temo alcun male, tranne la paura stessa,...',1972, acquaforte e acquatinta su carta Goya Brugherio
31,5 x 22,5 cm (lastra)
50,5 x 35,5 cm (foglio)
Ciascuna incisione è firmata e datata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 47 BEATE HULBECK
(1903 - Data di morte non conosciuta)
Realitas nouvelles
1953-55
Tecnica mista con collage su carta
33 x 33 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
Firma, data e timbro dell'atelier dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 48 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Tramatura
Serigrafia, es. 36/100
60 x 60 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze