U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 304
    Lotto 217

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Eureka
    1989
    Collage su compensato
    29,5 x 39,5 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotocopia con firma in originale dell'artista

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia

    Lotto 218

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Pred Deseti Leti Odesel Picasso
    1983
    Collage su compensato
    40 x 30 cm
    Firma e data al retro
    Al retro reca iscrizione firmata da Armando Nizzi per autentica
    Opera accompagnata da autentica su fotocopia con firma in originale dell'artista, rilasciata a cura della Galleria Sincron, Brescia

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)

    Lotto 219

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Pezzo di autoritratto di Van Gogh su un Magritte
    1989
    Collage su cartoncino
    25,2 x 18,8 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 220

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Autoritratto di Van Gogh e chiesetta
    1989
    Collage su cartoncino
    12,5 x 18,3 cm
    Siglato e datato il basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 221

    KOLAR JIRI
    (1914 - 2002)
    Corona reale spezzata con dentro frammento sedia di Van Gogh
    1989
    Collage su cartoncino
    20,5 x 19,5 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 222

    MIRELLA BENTIVOGLIO
    (1922 - 2017)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Cuore della consumatrice ubbidiente
    1975
    Serigrafia, es. II p.a.
    70 x 50 cm
    Firmata, numerata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro
    Si segnalano lievi difetti

    Vernice lucida nera
    Serigrafia, es. 43/100
    56,7 x 71,2 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra
    Titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 223

    MIRELLA BENTIVOGLIO
    (1922 - 2017)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Vuoto al centro
    1967
    Litografia, es. 30/50, stampata nel Laboratorio Bella di Roma dal dattiloscritto originale del 1967
    50,5 x 50,8 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    Positivo/Negativo Segno/Figura
    1971
    Serigrafia, es. 106/150
    48,5 x 62,7 cm
    Firmata e numerata a matita in alto a sinistra
    Firma, titolo, data e numerazione al retro

    Cartello spezzato per incidente
    1997
    Litografia, es. 10/100, stampata nel Laboratorio Bella di Roma
    50 x 69,5 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 224

    MARIA LAI
    (1919 - 2013)
    Tenendo per mano il sole
    2004
    Libro illustrato con ricamo sulla copertina entro custodia, compreso di dvd, Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari
    27,4 x 27,7 x 1,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 225

    MARIA LAI
    (1919 - 2013)
    Curiosape
    2002
    Libro di fiaba illustrata con ricamo sulla copertina entro custodia, Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari
    28 x 24 x 1,6 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 226

    UGO LA PIETRA
    (1938)
    La lepre lunare
    1965
    Tecnica mista, acrilico e pastello su tela
    25 x 30 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Titolo, firma, data, sigla e dedica al retro
    L'opera è stata realizzata all'interno della Galleria Il Cenobio in un ciclo di 5 mostre (80 opere circa) organizzate con Vittorio Orsenigo (Gruppo 'La Lepre Lunare') con opere riferite a diversi argomenti estratti dal 'Manuale di zoologia fantastica' di Jorges Luis Borges

    PROVENIENZA:
    Rina Maioli, Galleria il Cenobio, Milano

    Lotto 227

    UGO CARREGA
    (1935 - 2014)
    Onda su onda
    Scultura in legno e pittura
    23,7 x 23,7 x 3,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Viterbo

    Lotto 228

    ROBERTO SANESI
    (1930 - 2001)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere:

    Piccolo omaggio a Canova
    1991
    Tecnica mista con collage su carta
    27 x 39 cm
    Firmata e datata in basso al centro, titolata in basso a destra

    Paradise Lost
    1981
    Acquaforte e acquatinta, es. bon à tirer
    23,3 x 17,7 cm (lastra)
    50 x 35 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra, dedicata in basso al centro, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 229

    TOMMASO CASCELLA
    (1951)
    Distesa estate
    Intaglio su legno, (Xilografia su carta), es. 10/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e XXV esemplari in numeri romani
    48,5 x 129 cm
    Firmato a matita in basso a destra
    Certificato di garanzia della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro firmato al retro)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 230

    CESAR
    (1921 - 1998)
    Conserve expansion
    1969
    Lattina e schiuma di poliuretano espanso. Edizione di 800 esemplari a cura di Claude Givaudan, Parigi
    11,5 x 55 x 35 cm
    L'opera è stata realizzata in collaborazione con Martial Raysse
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 231

    CESAR
    (1921 - 1998)
    Voiture compressée
    1972
    Litografia, es. XVIII/XXX
    55 x 75 cm
    Firmata, datata e dedicata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 232

    JURGEN PAATZ
    (1943)
    1975
    Grafite e carboncino su carta carbone
    29 x 20 cm
    Firmata e datata su etichetta al retro

    PROVENIENZA:
    Galerie La Bertesca, Dusseldorf
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 233

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Dammi un quadrato ho fame
    1979
    Pennarello su carta
    34,8 x 49,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 234

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    41 x 31 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Catanzaro

    Lotto 235

    BORY JEAN FRANÇOIS
    (1938)
    Blatt-nr. 3
    Litografia, es. 40/50, Edizioni Zbiden Druck und Verlag AG, Basel
    46,7 x 64 cm
    Firmata e numerata con il pennarello in basso a destra, titolata in basso a sinistra
    L'opera è accompagnata da un poster Edizioni Agentzia, Parigi che ritrae Jochen Gerz e Jean François Bory

    PROVENIENZA:

    Lotto 236

    URS LUTHI
    (1947)
    Autoritratto
    1977
    15,2 x 20,8 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 237

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Naufragio
    1979
    Litografia, es. 26/100
    69,3 x 48,6 cm
    L'opera è accompagnata dal Poster della performance 'Naufragio' tenutasi a Salice Terme il 20 luglio 1979

    PROVENIENZA:

    Lotto 238

    MIMMO PALADINO
    (1948)
    Pensavo di conoscerti
    2002
    Acquaforte a puntasecca, es. non numerato, Edizioni Giorgio Upiglio, Milano
    15, 8 x 11,3 cm (lastra)
    33 x 25 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso al centro
    L'opera era inclusa nella raccolta di poesie di Arturo Schwarz 'Overture', edita da Giorgio Upiglio, Milano

    PROVENIENZA:

    Lotto 239

    MICHELE ZAZA
    (1948)
    Simulazione d'incendio
    1970
    Cartella contenente cinque stampe fotografiche in bianco e nero della performance tenutasi a Molfetta il 24 dicembre 1970, ess. 1/10, Edizioni Diagramma, Milano
    Dimensioni di ciascun foglio: 65 x 50 cm
    Dimensioni della cartella: 70 x 50,5 x 1,5 cm
    Ciascun foglio è firmato, titolato, datato e numerato a matita in basso a sinistra
    Si segnalano difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 240

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Tesi
    1972
    Multiplo in plexiglass, es. 39/150, Edizioni Giampaolo Prearo, Milano, accompagnato dal libro d'artista 'Tesi' (Prima edizione, tiratura in 2.000 esemplari).
    Dimensioni della tavola: 30 x 44 x 1,5 cm
    Dimensioni del libro: 23,5 x 16,8 x 1,3 cm
    Firma, data e numerazione incise al retro del multiplo
    Il volume è munito della propria fascetta editoriale e di due segnalibri in cartoncino.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 217 al 240 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304