U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Eureka
1989
Collage su compensato
29,5 x 39,5 cm
Firma, data e titolo al retro
Opera accompagnata da autentica su fotocopia con firma in originale dell'artista
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lotto 218 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Pred Deseti Leti Odesel Picasso
1983
Collage su compensato
40 x 30 cm
Firma e data al retro
Al retro reca iscrizione firmata da Armando Nizzi per autentica
Opera accompagnata da autentica su fotocopia con firma in originale dell'artista, rilasciata a cura della Galleria Sincron, Brescia
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 219 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Pezzo di autoritratto di Van Gogh su un Magritte
1989
Collage su cartoncino
25,2 x 18,8 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 220 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Autoritratto di Van Gogh e chiesetta
1989
Collage su cartoncino
12,5 x 18,3 cm
Siglato e datato il basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 221 KOLAR JIRI
(1914 - 2002)
Corona reale spezzata con dentro frammento sedia di Van Gogh
1989
Collage su cartoncino
20,5 x 19,5 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 222 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Cuore della consumatrice ubbidiente
1975
Serigrafia, es. II p.a.
70 x 50 cm
Firmata, numerata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro
Si segnalano lievi difetti
Vernice lucida nera
Serigrafia, es. 43/100
56,7 x 71,2 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
Titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 223 MIRELLA BENTIVOGLIO
(1922 - 2017)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Vuoto al centro
1967
Litografia, es. 30/50, stampata nel Laboratorio Bella di Roma dal dattiloscritto originale del 1967
50,5 x 50,8 cm
Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
Si segnalano lievi difetti
Positivo/Negativo Segno/Figura
1971
Serigrafia, es. 106/150
48,5 x 62,7 cm
Firmata e numerata a matita in alto a sinistra
Firma, titolo, data e numerazione al retro
Cartello spezzato per incidente
1997
Litografia, es. 10/100, stampata nel Laboratorio Bella di Roma
50 x 69,5 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 224 MARIA LAI
(1919 - 2013)
Tenendo per mano il sole
2004
Libro illustrato con ricamo sulla copertina entro custodia, compreso di dvd, Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari
27,4 x 27,7 x 1,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 225 MARIA LAI
(1919 - 2013)
Curiosape
2002
Libro di fiaba illustrata con ricamo sulla copertina entro custodia, Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari
28 x 24 x 1,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 226 UGO LA PIETRA
(1938)
La lepre lunare
1965
Tecnica mista, acrilico e pastello su tela
25 x 30 cm
Firmata e datata in basso a destra
Titolo, firma, data, sigla e dedica al retro
L'opera è stata realizzata all'interno della Galleria Il Cenobio in un ciclo di 5 mostre (80 opere circa) organizzate con Vittorio Orsenigo (Gruppo 'La Lepre Lunare') con opere riferite a diversi argomenti estratti dal 'Manuale di zoologia fantastica' di Jorges Luis Borges
PROVENIENZA:
Rina Maioli, Galleria il Cenobio, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 227 UGO CARREGA
(1935 - 2014)
Onda su onda
Scultura in legno e pittura
23,7 x 23,7 x 3,5 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Viterbo -
Lotto 228 ROBERTO SANESI
(1930 - 2001)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
Piccolo omaggio a Canova
1991
Tecnica mista con collage su carta
27 x 39 cm
Firmata e datata in basso al centro, titolata in basso a destra
Paradise Lost
1981
Acquaforte e acquatinta, es. bon à tirer
23,3 x 17,7 cm (lastra)
50 x 35 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra, dedicata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 229 TOMMASO CASCELLA
(1951)
Distesa estate
Intaglio su legno, (Xilografia su carta), es. 10/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e XXV esemplari in numeri romani
48,5 x 129 cm
Firmato a matita in basso a destra
Certificato di garanzia della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro firmato al retro)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 230 CESAR
(1921 - 1998)
Conserve expansion
1969
Lattina e schiuma di poliuretano espanso. Edizione di 800 esemplari a cura di Claude Givaudan, Parigi
11,5 x 55 x 35 cm
L'opera è stata realizzata in collaborazione con Martial Raysse
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 231 CESAR
(1921 - 1998)
Voiture compressée
1972
Litografia, es. XVIII/XXX
55 x 75 cm
Firmata, datata e dedicata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 232 JURGEN PAATZ
(1943)
1975
Grafite e carboncino su carta carbone
29 x 20 cm
Firmata e datata su etichetta al retro
PROVENIENZA:
Galerie La Bertesca, Dusseldorf
Collezione privata, Pavia -
Lotto 233 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Dammi un quadrato ho fame
1979
Pennarello su carta
34,8 x 49,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 234 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Tecnica mista e collage su cartoncino
41 x 31 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Catanzaro -
Lotto 235 BORY JEAN FRANÇOIS
(1938)
Blatt-nr. 3
Litografia, es. 40/50, Edizioni Zbiden Druck und Verlag AG, Basel
46,7 x 64 cm
Firmata e numerata con il pennarello in basso a destra, titolata in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da un poster Edizioni Agentzia, Parigi che ritrae Jochen Gerz e Jean François Bory
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 236 URS LUTHI
(1947)
Autoritratto
1977
15,2 x 20,8 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 237 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Naufragio
1979
Litografia, es. 26/100
69,3 x 48,6 cm
L'opera è accompagnata dal Poster della performance 'Naufragio' tenutasi a Salice Terme il 20 luglio 1979
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 238 MIMMO PALADINO
(1948)
Pensavo di conoscerti
2002
Acquaforte a puntasecca, es. non numerato, Edizioni Giorgio Upiglio, Milano
15, 8 x 11,3 cm (lastra)
33 x 25 cm (foglio)
Firmata a matita in basso al centro
L'opera era inclusa nella raccolta di poesie di Arturo Schwarz 'Overture', edita da Giorgio Upiglio, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 239 MICHELE ZAZA
(1948)
Simulazione d'incendio
1970
Cartella contenente cinque stampe fotografiche in bianco e nero della performance tenutasi a Molfetta il 24 dicembre 1970, ess. 1/10, Edizioni Diagramma, Milano
Dimensioni di ciascun foglio: 65 x 50 cm
Dimensioni della cartella: 70 x 50,5 x 1,5 cm
Ciascun foglio è firmato, titolato, datato e numerato a matita in basso a sinistra
Si segnalano difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 240 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Tesi
1972
Multiplo in plexiglass, es. 39/150, Edizioni Giampaolo Prearo, Milano, accompagnato dal libro d'artista 'Tesi' (Prima edizione, tiratura in 2.000 esemplari).
Dimensioni della tavola: 30 x 44 x 1,5 cm
Dimensioni del libro: 23,5 x 16,8 x 1,3 cm
Firma, data e numerazione incise al retro del multiplo
Il volume è munito della propria fascetta editoriale e di due segnalibri in cartoncino.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco