Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 23 marzo 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 320
    Lotto 121

    ORFEO TAMBURI, Studio per ritratto, Matita su carta Anni 50 Dim. 14x11 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 122

    ORFEO TAMBURI, Studio, Pennarello su carta Anno 1978 Dim. 9x12,5 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Datato e firmato in basso a sx

    Lotto 123

    ORFEO TAMBURI, Studio, Pennarello su carta Anni 70 Dim. 13,5x8,5 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Firmato in basso al centro

    Lotto 124

    ERNESTO TRECCANI, Andrea, Inchiostro su carta Anni 70 Dim. 29x21 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.002402 presso Archivio/Catalogo delle opere originali di Ernesto treccani in data 29/05/2007 Firmato in basso al centro

    Lotto 125

    ERNESTO TRECCANI, Nudo femminile, Inchiostro e acquerello su carta Anni 60 Dim. 28x22 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.002273 presso Archivio/Catalogo delle opere originali di Ernesto Treccani in data 29/05/07 Firmato in basso a dx

    Lotto 126

    NINO TIRINNANZI, Autoritratto, Matita su carta Anno 1977 Dim. 50x35 Al verso Certificato di garanzia Galleria Greco Arte Datato e firmato in alto a sx

    Lotto 127

    RODOLFO ARICO', Senza titolo, Olio su tela Anno 1956 Dim. 50x70 Firmato in basso a dx

  • GIOVANNI CAMPUS, Senza titolo, Tecnica mista e applicazioni su tavola Dim. 80X50
    Lotto 128

    GIOVANNI CAMPUS, Senza titolo, Tecnica mista e applicazioni su tavola Dim. 80X50

    Lotto 129

    FRANZ BORGHESE, Il fotografo, Olio su tela Anno 1981 Dim. 50x40 Al verso Etichetta Galleria Accademia Torino con archivio N.D/848 Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lotto 130

    ANTONIO POSSENTI, Un cestino di frutta nella camera, Olio su cartone telato Anno 1968 Dim. 39,5x49 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.5264 presso Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti Al verso, data, titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 131

    ANTONIO POSSENTI, Un barbone, Olio su tela Anno 1971 Dim. 50x70 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.45354 presso Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti Al verso titolo e firma Firmato in basso al centro

    Lotto 132

    MARCELLO SCUFFI, Natura morta, Olio su tela Anno 2005 Dim. 70x50 Opera Archiviata al numero 68/16 dell’Archivio e Catalogo Generale Marcello Scuffi. Collezione Orler Firmato in basso a dx

    Lotto 133

    GIUSEPPE AMADIO, Isto, Acrilico su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 80X80 Opera senza cornice Certificato di Autentica dell’artista Al verso titolo e firma

    Lotto 134

    GIUSEPPE AMADIO, Bluso, Acrilico su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 60x60 Opera senza cornice Certificato di Autentica dell’artista Al verso titolo e firma

    Lotto 135

    GIUSEPPE AMADIO, Blicia, Acrilico su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 70x70 Opera senza cornice Certificato di Autentica dell’artista Al verso titolo e firma

    Lotto 136

    ALFREDO RAPETTI, Colors, Acrilico su tela Anno 2015 Dim. 50x50 Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, data e firma

    Lotto 137

    ALFREDO RAPETTI, Cento con lode, Cemento su tavola Anno 2008 Dim. 50x40 Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, data e firma

    Lotto 138

    ALFREDO RAPETTI, 2 pagine di vita, Acrilico su tela Anno 2009 Dim. 80x120 Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Al verso data, titolo e firma

  • ENNIO FINZI, Senza titolo, Olio su tela Dim.60x60 Autentica su foto dell'artista
    Lotto 139

    ENNIO FINZI, Senza titolo, Olio su tela Dim.60x60 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 140

    ENNIO FINZI, Il verso del colore, Acrilico su tela Anno 2011 Dim. 30x40 Autentica su foto dell’artista Al verso data, titolo e firma

    Lotto 141

    BERNARD AUBERTIN, Dessin de feu sur table rouge, Fiammiferi bruciati su tavola rossa Anno 2006 Dim. 50x50 Opera archiviata al N. DFT-192000006020 15-RSN in data 24/03/2015 presso Archivio Generale delle opere di Bernard Aubertin Provenienza Galleria Rosemberg Milano Pubblicato su catalogo della mostra Bernard Aubertin "Feu sur bois" a pag.82 Autentica su foto dell’artista Datato e firmato in basso al centro

    Lotto 142

    FRANCESCO VACCARONE, Gabbiano morente al tramonto, Olio su tela Anno 1974 Dim. 70x50 Esposizioni : Galleria Gottardo Padova 1975 Galleria Burdeke Zurigo 1975 Art Gallery Carrara 1976 Galleria Civico d'Arte moderna Monza 1976 Palazzo dei Diamanti Ferrara 1977 Museo di San Marino 1978 Galleria Conto Fiorini Civitanove Marche 1982 Castello Monumentale Leiri (SP) 1986 Riferimento per monografia Ediz. Cigno 1989 N.Progr.Dia 53 Al verso tecnica, dimensioni, data, titolo e firma Datato e firmato in alto a sx

    Lotto 143

    LUIGI MASTRANGELO, Senza titolo, Acrilico su tela Anno 2016 Dim. 20x20 Autentica su foto dell’artista Al verso data e firma

    Lotto 144

    LUIGI MASTRANGELO, Senza titolo, Acrilico su tela Anno 2018 Dim. 24x18 Autentica su foto dell’artista Al verso data e firma

Lotti dal 121 al 144 di 320

dal 22/02/2019 al 22/03/2019
ore 10,00 ore 18,00

  • 23 marzo 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 321 (1 - 321)