Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni
Lotto 73 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Roma città aperta multiplo decollage 40x30 Firma in basso a destra e tiratura 16/100 a sinistra Timbro della Fondazione Rotella in basso
Lotto 74 SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 Cavalli del sole bassorilievo in bronzo 30x20 firma in basso a destra, esemplare n. 90/299
Lotto 75 IALENTI ANTONIO Campobasso 1937 Capri e i suoi faraglioni olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Archivio di Violart su fotografia
Lotto 76 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Pugno Proibito serigrafia e decollages su carta 100x70 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Timbro della Fondazione Rotella in basso, timbro con numero d'archivio Nordest al retro
Lotto 77 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Vera Cruz serigrafia e decollages su carta 100x70 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Timbro della Fondazione Rotella in basso, timbro con numero d'archivio Nordest al retro
Lotto 78 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 La magnifica preda serigrafia e decollages su carta 100x70 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Timbro della Fondazione Rotella in basso, timbro con numero d'archivio Nordest al retro
Lotto 79 SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 L'Amore di Teti e Peleo litografia su carta 51x70 Firma in basso a destra e tiratura XIV/XXV
Lotto 80 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Comanceros serigrafia e decollages su carta 100x70 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Timbro della Fondazione Rotella in basso, timbro con numero d'archivio Nordest al retro
Lotto 81 RECALCATI ANTONIO Bresso 1938 Senza titolo serigrafia su carta 40x29 Firma in basso a sinistra e tiratura 129/500
Lotto 82 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Composizione astratta 1992 serigrafia su carta 57x76 Firma in basso a destra e tiratura 36/150 Certificato d'autenticità di Cagnola srl
Lotto 83 BRUNELLO STEFANO Ferrara 1967 Espansione sfere 2018 acrilico su tela estroflessa 50x50 Firma, anno e titolo al retro Autentica e archivio dell'artista su fotografia
Lotto 84 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Come un ex Blu Olio su tela 50x35 Firma in basso a destra, firma e titolo al retro Autentica del'artista su fotografia
Lotto 85 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Senza titolo Tecnica mista acrilico e applicazioni su tavola 130x70 Firma in basso a destra e anno al retro Autentica del'artista su fotografia e timbro a secco su foto dell'artista
Lotto 86 CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - Milano 1989 Senza titolo olio su tela 40x30 Firma in basso a destra e al retro Autentica dell'artista e timbro Galleria La Tavolozza (Palermo) al retro
Lotto 87 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 Livre Brûlè Rosenberg libro bruciato 45x31 Firma in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin con documentazione fotografica
Lotto 88 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 Livre Rosenberg Brulè 2010 libro bruciato 45x31 Firma in basso a destra e data 22/10/2010 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 89 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Mistero olio su tela 90x65 Autentica dell'artista su foto
Lotto 90 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Maschera e libro olio su tela 50x70 Autentica dell'artista su foto e fotografia ritraente l'artista con l'opera
Lotto 91 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 Omaggio a Marilyn Monroe tecnica mista su tela 50x50 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 92 NESPOLO UGO Mosso 1941 Senza titolo litografia su carta applicata cartone 70x90 firma in basso a destra e tiratura a sinistra Timbro a secco editore ART'È
Lotto 93 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Trasparenze olio su tela 70x50 Autentica dell'artista su foto
Lotto 94 IALENTI ANTONIO Campobasso 1937 Paesaggio olio su tela 40x30 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 95 DA NORCIA PAOLO Ceraglio 1953 Estate serigrafia su carta 70x40 firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA
Lotto 96 SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 Eracle sconfigge Piremo litografia su carta 54x76 firma e data in basso a destra e tiratura LIX/XC Pubblicazioni: Aligi Sassu Catalogo Generale dell'opera grafica tav.113-728