Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni
Lotto 25 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Figure disegno a biro su carta 24x34 firma in basso a destra Certificato di autenticità di STARMARKET srl
Lotto 26 BORCHIA DONATELLA Omaggio a Modigliani Acquatinta su carta 80x60 Firma in basso a destra e tiratura 41/150 a sinistra Timbro a secco Grafica Lombardi (RM)
Lotto 27 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Pastorale serigrafia su carta 80x60 Firma in basso a destra e tiratura 13/99
Lotto 28 CASORATI FELICE Novara 1883 - Torino 1963 Senza titolo litografia a colori 50x35 Autentica di Daphne Casorati al retro
Lotto 29 CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - Milano 1989 Senza titolo litografia su carta 87x67 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra
Lotto 30 CHIN HSIAO Shanghai 1935 Senza titolo serigrafia su carta 50x70 firma in basso a destra e tiratura Pa a sinistra
Lotto 31 FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 Senza titolo acrilico su tela 40x30 firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 32 FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 Senza titolo acrilico su tela 20x20 firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 33 TIRLA GHEORGHE Pomezeu Bhor 1965 Composizione, 2007 olio su tela 70x70 firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Pubblicazioni: Gheorghe Tirla, a cura di Chiara Gattamelata, Edizioni Cidac Arte (BS) a pag. 49
Lotto 34 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1901 - Milano 2007 Berbero II litografia su carta 50x70 firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Certificato di garanzia a cura di Prospettive d'Arte srl
Lotto 35 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Calliope serigrafia su lamina d'oro 50x70 firma in basso a destra e tiratura a sinistra Marchio di San Zanobi in basso a destra
Lotto 36 SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Palme litografia su carta 100x70 firma in basso a destra e tiratura 2/100 a sinistra
Lotto 37 SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Campo di grano litografia su carta 100x60 firma in basso a destra e tiratua 3/100 a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket
Lotto 38 SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Campo di grano litografia su carta 100x60 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket
Lotto 39 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Wharpt, 1993 acquatinta su carta 70x70 firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra
Lotto 40 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Wharpt, 1993 acquatinta su carta 70x70 firma e anno in basso a destra, tiratura III/XV a sinistra
Lotto 41 SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 Battaglia mitologica 1976 litografia su carta 70x80 firma e data in basso a destra e tiratura PA Certificato d'autenticità di Intergrafica Srl
Lotto 42 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Bologna 1984 Figure incisione su carta 50x70 Firma in basso a destra e tiratura prova di stampa a sinistra
Lotto 43 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Senza titolo acquaforte su carta monoripo colorato a mano 50x70 Firma in basso a destra e dicitura "colorata a mano" a sinistra Timbro a secco Intergrafica srl Roma in basso
Lotto 44 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 Paesaggio acquaforte a colori 45x60 Firma in basso a destra e tiratura II/L a sinistra Timbro a secco stampatore "L'Acquaforte Roma"
Lotto 45 ZANCANARO TONO Padova 1906 - Padova 1985 Senza titolo litografia a colori 50x70 firma in basso a destra, tiratura IX/XV a sinistra
Lotto 46 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 Senza titolo serigrafia su carta 50x70 Firma in basso a destra e tiratura 135/175 a sinistra
Lotto 47 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 Ragazza litografia acquerellata 70x50 Firma in basso a destra e tiratura "Prova d'artista" a sinistra, esemplare acquerellato colorato a mano Certificato garanzia Grafica d'Arte Lombardi (RM)
Lotto 48 SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 O' sole mio litografia su carta 100x70 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket spa