Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 118 Franco Rognoni Il turno di notte litografia, es. p.a. cm. 41x27 l’inciso - cm. 50x35 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 119 Tono Zancanaro In Pra’ – 1958 China acquerellata su cartoncino cm. 54x75 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura dell’Archivio Storico Tono Zancanaro al n. 15765
Lotto 120 Giuseppe De Biasi Offerta olio su cartone grasso cm. 71x102 Firma in basso a dx
Lotto 121 Mario Baldan Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso a dx L’opera presenta alcune macchie di muffa sulla carta
Lotto 122 Max e Giulio Piccini Medaglia commemorativa del Millenario di Udine medaglia in bronzo cm. diam. 13,5 Firma in basso al centro
Lotto 123 Armando Pizzinato Senza titolo serigrafia, es. 47/99 cm. 57x41 l’opera - cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 124 Nino Memo Alias – alias litografia ritoccata a mano, es. 47/70 cm. 50x70 Firma in basso a dx
Lotto 125 Vincenzo Censotti Senza titolo olio su tavola cm. 50x60 Firma in basso a dx
Lotto 126 Giuseppe Banchieri Senza titolo – 1981 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 127 Giorgio Celiberti Fiori affresco su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx
Lotto 128 Giuseppe De Biasi Senza titolo olio su tavola cm. 49x59 Firma in basso a dx
Lotto 129 Cirillo Iussa Fessura 2 – 1977 penna biro su cartoncino cm. 50x35 Firma in basso a dx Sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista
Lotto 130 Luigi Voltolina Figura olio su tavola cm. 70x50 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista Sul retro timbro della Galleria d'Arte La Chiave 1°,Mestre
Lotto 131 Cirillo Iussa Montecatini Alta – 1976 tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso a dx Sul retro certificato di autenticità a cura dell'Artista
Lotto 132 Valeriano Trubbiani Idea n.14 – 1992 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a dx Bozzetto per scultura a fianco della sede regionale Telecom di Ancona Sul retro timbro dell'Archivio Crispolti
Lotto 133 Umberto Buscioni Cielo-marmo per deposizione – 1979 olio su carta cm. 100x70 Firma in basso a sx
Lotto 134 Max Hamlet Sauvage Uomo d'affari – 2010 tecnica mista su carta cm. 36x56 Firma in basso a dx
Lotto 135 Juti Ravenna Marisa – 1969 acquarello su carta cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 136 Marcello Scuffi Vecchi treni – 2001 strappo d'affresco su tela cm. 48x36 Firma sul retro
Lotto 137 Achille Pace Itinerario 105 – 1992 olio e fili su tela cm. 60x70 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lotto 138 Antonio Barberi Natura morta olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a sx
Lotto 139 Antonio Totero Ornitomonstrum Equitans – 1981 tecnica mista su carta cm. 56x38 Firma in basso a dx
Lotto 140 Michelangelo Tomarchio Levi Pazzi e criminali – 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 141 Giuseppe Santomaso Senza titolo acquaforte e acquatinta,es. 17/100 cm. 39x30 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a dx dell'inciso L'opera presenta alcune macchie di umidità