Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 387
    Lotto 310

    Carlo Guarienti Senza titolo – 1975 tecnica mista su linoleum cm. 82x68 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 311

    Giuseppe De Gregorio Maschera nera – 1972 olio su tela cm. 60x70 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 312

    Luciano Minguzzi Senza titolo litografia,es. 85/150 cm. 70x50 Firma in basso a dx

    Lotto 313

    Andrea Di Marco Saraverde al centro – 2007 olio su tela cm. 60x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 314

    Tano Festa Leda con il cigno – 1987 t.m. su carta cm. 60X80 Firma in basso a sx Archivio Studio Soligo, Archiviazioni Opere Tano Festa, n° archivio 87608000269 In basso a dx. dedica ad personam

    Lotto 315

    Giuseppe Ajmone Nudio seduto – 1962 tecnica mista su carta intelata cm. 150x74 Firma in basso a dx Autentica della Galleria d'Arte Spirale,Milano Sul retro dedica ad personam

    Lotto 316

    Mimmo Germanà Senza titolo – 1987 olio su tela cm. 50x70 Firma sul retro Autentica a cura dell'Archivio Mimmo Germanà n. 725

    Lotto 317

    Orfeo Tamburi Senza titolo litografia,es. prova di stampa cm. 41x27 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a dx dell'inciso

    Lotto 318

    Tano Festa Guardiani del castello acrilici su tela cm. 60x90 Firma sul retro Autentica su foto a cura di Livio Collina

    Lotto 319

    Aligi Sassu Gli Argonauti – 1983 acquaforte e acquatinta,es. 77/150 cm. 74x59 l'inciso - cm.100x70 Firma in basso a dx dell'inciso Bibliografia: Aligi Sassu.Catalogo dell'opera incisa e litografica a cura di Paolo Bellini, Ed. Giorgio Mondadori e Associati, Vol.12, pag.203, n.604 L'opera presenta alcune macchie di umidità

    Lotto 320

    Saverio Terruso Albero olio su tela cm. 36x51 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto; sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista datata 24/02/1999

    Lotto 321

    Virgilio Guidi Architetture cosmiche – 1962 olio su tela cm. 55x60 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria d'arte Il Traghetto,Venezia. Conferma verbale di autenticità a cura del Prof. Giovanni Granzotto Sul retro timbro della Galleria d'Arte Il Traghetto,Venezia, ed etichetta della Galleria d'Arte del Girasole,Udine

    Lotto 322

    Virgilio Guidi Grande testa – 1971 olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro Dichiarazione di autenticità su foto a cura di Toni Toniato Bibliografia:Catalogo Generale dei Dipinti,Vol. III, pag. 1177 n. 74

    Lotto 323

    Domenico Cantatore Paesaggio di Puglia – 1960 olio su tavola cm. 34x50 Firma in basso a sx Sul retro etichetta della Galleria Gian Ferrari,Milano, dove l'opera fu esposta in mostra personale nel marzo 1963

    Lotto 324

    Augusto Murer Fauno – 1978 scultura in bronzo, tiratura 25 esemplari cm. 32x27x16 Firma sulla base Autentica dell'artista su foto

    Lotto 325

    Aligi Sassu Senza titolo litografia,es. 51/99 cm. 50x70 l'inciso - cm.70x100 Firma in basso a dx dell'inciso

    Lotto 326

    Luigi Gardenal Girasoli – 1991 tecnica mista su carta intelata cm. 100x70 Firma in basso al centro

    Lotto 327

    Tano Festa Senza titolo – 1986 acrilico su tela cm. 80x100 Firma sul retro Archivio Tano Festa n. RMS86810C500 a cura dello Studio Soligo,Roma

    Lotto 328

    Leonardo Cremonini Senza titolo – 1979 acquaforte e acquatinta,es. 65/100 cm. 39x64 l'inciso - cm. 60x80 Firma in basso a dx dell'inciso

    Lotto 329

    Franco Guerzoni Souvenir 5 matita e tecnica mista su tavola cm. 100x70 Firma in basso a dx

    Lotto 330

    Piero Vignozzi Natura morta – 1983 olio, tecnica mista su carta intelata cm. 69x99 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria Ansorena,Madrid

  • Marco Cingolani La tempesta – 1995 olio su tela cm. 100x100 Firma sul retro
    Lotto 331

    Marco Cingolani La tempesta – 1995 olio su tela cm. 100x100 Firma sul retro

    Lotto 332

    Fernando Andolcetti Fiore – 2008 stampa lambda da collage su carta fotografica cm. 60x60 opera - cm. 100x70 Firma sul retro

    Lotto 333

    Pierluigi De Lutti Tracce indelebili – 2006 tecnica mista su tavola cm. diam. 80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Orler

Lotti dal 313 al 336 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)