Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 310 Carlo Guarienti Senza titolo – 1975 tecnica mista su linoleum cm. 82x68 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 311 Giuseppe De Gregorio Maschera nera – 1972 olio su tela cm. 60x70 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 312 Luciano Minguzzi Senza titolo litografia,es. 85/150 cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 313 Andrea Di Marco Saraverde al centro – 2007 olio su tela cm. 60x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 314 Tano Festa Leda con il cigno – 1987 t.m. su carta cm. 60X80 Firma in basso a sx Archivio Studio Soligo, Archiviazioni Opere Tano Festa, n° archivio 87608000269 In basso a dx. dedica ad personam
Lotto 315 Giuseppe Ajmone Nudio seduto – 1962 tecnica mista su carta intelata cm. 150x74 Firma in basso a dx Autentica della Galleria d'Arte Spirale,Milano Sul retro dedica ad personam
Lotto 316 Mimmo Germanà Senza titolo – 1987 olio su tela cm. 50x70 Firma sul retro Autentica a cura dell'Archivio Mimmo Germanà n. 725
Lotto 317 Orfeo Tamburi Senza titolo litografia,es. prova di stampa cm. 41x27 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a dx dell'inciso
Lotto 318 Tano Festa Guardiani del castello acrilici su tela cm. 60x90 Firma sul retro Autentica su foto a cura di Livio Collina
Lotto 319 Aligi Sassu Gli Argonauti – 1983 acquaforte e acquatinta,es. 77/150 cm. 74x59 l'inciso - cm.100x70 Firma in basso a dx dell'inciso Bibliografia: Aligi Sassu.Catalogo dell'opera incisa e litografica a cura di Paolo Bellini, Ed. Giorgio Mondadori e Associati, Vol.12, pag.203, n.604 L'opera presenta alcune macchie di umidità
Lotto 320 Saverio Terruso Albero olio su tela cm. 36x51 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto; sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista datata 24/02/1999
Lotto 321 Virgilio Guidi Architetture cosmiche – 1962 olio su tela cm. 55x60 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria d'arte Il Traghetto,Venezia. Conferma verbale di autenticità a cura del Prof. Giovanni Granzotto Sul retro timbro della Galleria d'Arte Il Traghetto,Venezia, ed etichetta della Galleria d'Arte del Girasole,Udine
Lotto 322 Virgilio Guidi Grande testa – 1971 olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro Dichiarazione di autenticità su foto a cura di Toni Toniato Bibliografia:Catalogo Generale dei Dipinti,Vol. III, pag. 1177 n. 74
Lotto 323 Domenico Cantatore Paesaggio di Puglia – 1960 olio su tavola cm. 34x50 Firma in basso a sx Sul retro etichetta della Galleria Gian Ferrari,Milano, dove l'opera fu esposta in mostra personale nel marzo 1963
Lotto 324 Augusto Murer Fauno – 1978 scultura in bronzo, tiratura 25 esemplari cm. 32x27x16 Firma sulla base Autentica dell'artista su foto
Lotto 325 Aligi Sassu Senza titolo litografia,es. 51/99 cm. 50x70 l'inciso - cm.70x100 Firma in basso a dx dell'inciso
Lotto 326 Luigi Gardenal Girasoli – 1991 tecnica mista su carta intelata cm. 100x70 Firma in basso al centro
Lotto 327 Tano Festa Senza titolo – 1986 acrilico su tela cm. 80x100 Firma sul retro Archivio Tano Festa n. RMS86810C500 a cura dello Studio Soligo,Roma
Lotto 328 Leonardo Cremonini Senza titolo – 1979 acquaforte e acquatinta,es. 65/100 cm. 39x64 l'inciso - cm. 60x80 Firma in basso a dx dell'inciso
Lotto 329 Franco Guerzoni Souvenir 5 matita e tecnica mista su tavola cm. 100x70 Firma in basso a dx
Lotto 330 Piero Vignozzi Natura morta – 1983 olio, tecnica mista su carta intelata cm. 69x99 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria Ansorena,Madrid
Lotto 331 Marco Cingolani La tempesta – 1995 olio su tela cm. 100x100 Firma sul retro
Lotto 332 Fernando Andolcetti Fiore – 2008 stampa lambda da collage su carta fotografica cm. 60x60 opera - cm. 100x70 Firma sul retro
Lotto 333 Pierluigi De Lutti Tracce indelebili – 2006 tecnica mista su tavola cm. diam. 80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Orler