Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 387
  • Vincenzo Eulisse Senza titolo – 1970 olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx
    Lotto 286

    Vincenzo Eulisse Senza titolo – 1970 olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx

    Lotto 287

    Roberto Crippa Senza titolo – 1971 collage su cartoncino cm. 68x48 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art,Vercelli. Provenienza Galleria Giraldi (LI)

    Lotto 288

    Bartolomeo Migliore Senza titolo – 1988 lotto di 2 litografie,es. 15/20 e 17/20 cm. 100x70 cad. Firma in basso a dx

    Lotto 289

    Felice Carena Natura morta – 1964 olio su tela cm. 40x70 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria del Girasole,Udine. Sul retro timbro della Galleria d'Arte Orler,Venezia

    Lotto 290

    Mino Maccari Senza titolo – 1981 olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a sx Autentica su foto a cura dell'Archivio delle Opere di Mino Maccari n. 3091 Sul retro timbro della Galleria Campaiola,Roma

    Lotto 291

    Giuseppe Cesetti Buoi al pascolo Litografia, es. p.a. cm. 60x70 Firma in basso a dx

    Lotto 292

    Vincenzo Eulisse Senza titolo – 2011 tecnica mista e collage su tela cm. 80x60 Firma in basso a dx Archivio Eulisse su foto a cura della Galleria Spazio dei Mori, Venezia

    Lotto 293

    Gerardo Paoletti Giallo cromo e blu un giorno diventeranno Quadro – 2003 acrilici su tela cm. 60x80 Firma sul retro

    Lotto 294

    Tommaso Cascella Senza titolo – 1988 tecnica mista e applicazione su tavola cm. 80x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro timbro della Galleria d'Arte La Piramide, Firenze

  • Claudio Olivieri Rosso ombrato – 1990 olio su tela cm. 60x78 Firma sul retro
    Lotto 295

    Claudio Olivieri Rosso ombrato – 1990 olio su tela cm. 60x78 Firma sul retro

    Lotto 296

    Remo Brindisi Maternità – 1981 retouché su carta cm. 70x50 Firma in basso a dx Certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 297

    Vincenzo Eulisse Il vagabondo delle stelle – 2011 tecnica mista e collage su tela cm. 80x60 Firma in basso a dx Archivio Eulisse su foto a cura della Galleria Spazio dei Mori, Venezia Esposizioni: Museo di Arte Moderna,Ca' Pesaro,2011

    Lotto 298

    Remo Brindisi Senza titolo retouché su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx Opera archiviata presso l'Archivio Brindisi al n. A 19825 Sul retro etichetta dell'Archivio Remo Brindisi. L'opera presenta un piccolo foro in basso a dx e un piccolo strappo in basso al centro

    Lotto 299

    Pierluigi Pusole Io sono Dio – 1996 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100 Firma sul retro Bibliografia: PierLuigi Pusole,Io sono Dio,Opere 1996,Galleria dello Scudo (Verona), pag. 41

  • Andres David Carrara Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 80x42
    Lotto 300

    Andres David Carrara Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 80x42

    Lotto 301

    Gian Marco Montesano Senza titolo – 2005 olio su tela cm. 65x48 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 302

    Valentino Vago Senza titolo – 1993 tempera alla caseina su cartoncino cm. 57x76 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam

    Lotto 303

    Omar Galliani Senza titolo – 2004 pastello nero su carta a mano cm. 77x57 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Opera pubblicata nel cat. "Omar Galliani. Per vedere le ombre e i colori",2000 & Novecento Edizioni d'Arte

    Lotto 304

    Paolo Consorti Goddess – 2001 tecnica mista su tela cm. 90x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam

    Lotto 305

    George Lilanga Wongo sio mzuri yta kuponza – 2004 smalti su compensato cm. 80x80 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Saba Saba Collectionn,Kenia; Bibliografia: George Lilanga,Catalogo Ragionato, Vol. II,Fabbrica Sarenco,2005,pag. 132 c

    Lotto 306

    Stefano Cagol In the Moon – 2000 stampa lambda su alluminio cm. 90x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 307

    Federico Guida Stone – 2005 olio su tela cm. 80x60 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 308

    Barbara Nahmad Lost – 2000 olio e smalti su tela cm. 100x70 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 309

    Orfeo Tamburi Figure olio su tela cm. 60x42 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità su foto a cura della Galleria d'Arte Pace, Milano

Lotti dal 289 al 312 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)