Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 286 Vincenzo Eulisse Senza titolo – 1970 olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx
Lotto 287 Roberto Crippa Senza titolo – 1971 collage su cartoncino cm. 68x48 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art,Vercelli. Provenienza Galleria Giraldi (LI)
Lotto 288 Bartolomeo Migliore Senza titolo – 1988 lotto di 2 litografie,es. 15/20 e 17/20 cm. 100x70 cad. Firma in basso a dx
Lotto 289 Felice Carena Natura morta – 1964 olio su tela cm. 40x70 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria del Girasole,Udine. Sul retro timbro della Galleria d'Arte Orler,Venezia
Lotto 290 Mino Maccari Senza titolo – 1981 olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a sx Autentica su foto a cura dell'Archivio delle Opere di Mino Maccari n. 3091 Sul retro timbro della Galleria Campaiola,Roma
Lotto 291 Giuseppe Cesetti Buoi al pascolo Litografia, es. p.a. cm. 60x70 Firma in basso a dx
Lotto 292 Vincenzo Eulisse Senza titolo – 2011 tecnica mista e collage su tela cm. 80x60 Firma in basso a dx Archivio Eulisse su foto a cura della Galleria Spazio dei Mori, Venezia
Lotto 293 Gerardo Paoletti Giallo cromo e blu un giorno diventeranno Quadro – 2003 acrilici su tela cm. 60x80 Firma sul retro
Lotto 294 Tommaso Cascella Senza titolo – 1988 tecnica mista e applicazione su tavola cm. 80x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro timbro della Galleria d'Arte La Piramide, Firenze
Lotto 295 Claudio Olivieri Rosso ombrato – 1990 olio su tela cm. 60x78 Firma sul retro
Lotto 296 Remo Brindisi Maternità – 1981 retouché su carta cm. 70x50 Firma in basso a dx Certificato di autenticità dell'artista
Lotto 297 Vincenzo Eulisse Il vagabondo delle stelle – 2011 tecnica mista e collage su tela cm. 80x60 Firma in basso a dx Archivio Eulisse su foto a cura della Galleria Spazio dei Mori, Venezia Esposizioni: Museo di Arte Moderna,Ca' Pesaro,2011
Lotto 298 Remo Brindisi Senza titolo retouché su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx Opera archiviata presso l'Archivio Brindisi al n. A 19825 Sul retro etichetta dell'Archivio Remo Brindisi. L'opera presenta un piccolo foro in basso a dx e un piccolo strappo in basso al centro
Lotto 299 Pierluigi Pusole Io sono Dio – 1996 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100 Firma sul retro Bibliografia: PierLuigi Pusole,Io sono Dio,Opere 1996,Galleria dello Scudo (Verona), pag. 41
Lotto 300 Andres David Carrara Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 80x42
Lotto 301 Gian Marco Montesano Senza titolo – 2005 olio su tela cm. 65x48 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 302 Valentino Vago Senza titolo – 1993 tempera alla caseina su cartoncino cm. 57x76 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam
Lotto 303 Omar Galliani Senza titolo – 2004 pastello nero su carta a mano cm. 77x57 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Opera pubblicata nel cat. "Omar Galliani. Per vedere le ombre e i colori",2000 & Novecento Edizioni d'Arte
Lotto 304 Paolo Consorti Goddess – 2001 tecnica mista su tela cm. 90x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam
Lotto 305 George Lilanga Wongo sio mzuri yta kuponza – 2004 smalti su compensato cm. 80x80 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Saba Saba Collectionn,Kenia; Bibliografia: George Lilanga,Catalogo Ragionato, Vol. II,Fabbrica Sarenco,2005,pag. 132 c
Lotto 306 Stefano Cagol In the Moon – 2000 stampa lambda su alluminio cm. 90x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 307 Federico Guida Stone – 2005 olio su tela cm. 80x60 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 308 Barbara Nahmad Lost – 2000 olio e smalti su tela cm. 100x70 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 309 Orfeo Tamburi Figure olio su tela cm. 60x42 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità su foto a cura della Galleria d'Arte Pace, Milano