Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 238 Marcello Pietrantoni Alex fusione in bronzo a cera persa patinata a mano,es. 3/9 cm. 29x13x11 Firma sulla base Autentica dell'artista su foto Edizione a cura della Arser,Cellatica
Lotto 239 Rabarama Per-corsi – 2000 scultura in bronzo dipinto,es. 25/60 cm. 28x27x18 Firma sul piede sx Autentica su foto a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato,Padova Archivio n. Dsc 1909-0229-21
Lotto 240 Vincenzo Eulisse Senza titolo – 2010 Scultura in ferro,marmo e legno cm. 25x32x13 Archivio Eulisse su foto n°EU.S 010/02, a cura dello Spazio Arte dei Mori,Venezia
Lotto 241 Ugo Carà Senza titolo scultura in bronzo,es. 61/99 cm. 49x21x9 Firma sul retro
Lotto 242 Sergio Monari Senza titolo scultura in bronzo,es. 6/8 cm. 10x8x16 Firma sulla gamba dx
Lotto 243 Mimmo Conenna Mezzo-giorno - 1978/1980 legno,acciaio e plexiglass,es. 16/99 cm. 39x38x2 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Edizioni Galleria Spriano,Omegna (NO)
Lotto 244 Giuseppe Bergomi Davanti al mare (figura accovacciata con drappo) – 1995 scultura in bronzo a cera persa,es. 8/9 cm. 19x12x14 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Edizione Arser,Cellatica
Lotto 245 Virgilio Guidi Marina - 1955/1956 olio su tela cm. 35x50 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura di Toni Toniato Sul retro timbro della galleria Il Castello,Adria
Lotto 246 Mino Maccari L'accompagnatrice - anni '80 olio su tela cm. 30x20 Firma in basso a dx Autentica a cura dell'Archivio Mino Maccari n. 129 Bibliografia: Catalogo Generale
Lotto 247 Mino Maccari Il corteggiamento – 1975 olio su tavola cm. 20x29 Firma in basso a dx Autentica a cura dell'Archivio Mino Maccari n. 118 Bibliografia: Catalogo generale
Lotto 248 Walter Piacesi Fiacre in sosta lungo un viale alberato olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto; Archivio dello Studio Associato Peritale d'Arte e Antiquariato Prof. Giordano Viroli e Cristiano Ragni n. rep. 101SEE/8 (Forlì) Sul retro etichetta della Galleria Luisetto Arte Contemporanea
Lotto 249 Mino Maccari Senza titolo - Anni '70 olio e tecnica mista su carta riportata su tela cm. 45x54 Firma in basso a sx Autentica su foto Archivio Maccari
Lotto 250 Orfeo Tamburi Parigi olio su tela cm. 33x35 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 251 Virgilio Guidi La testa rossa - anni '70 olio su tela cm. 40x30 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista Conferma verbale di autenticità a cura del Prof. Giovanni Granzotto
Lotto 252 Antonio Possenti Senza titolo acquaforte,es. 57/200 cm. 34x21 l'inciso - cm. 60x40 Firma in basso a dx dell'inciso
Lotto 253 Marco Novati Senza titolo olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a dx
Lotto 254 Orfeo Tamburi I muri – 1968 olio su tela cm. 20x16 Firma in basso a dx
Lotto 255 Eugenio Carmi Una visione – 2003 acrilici su tela di juta cm. 40x30 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 256 Sergio Fermariello Senza titolo – 2003 tecnica mista su rame cm. 17x19 Firma sul retro Sul retro dedica ad personam
Lotto 257 George Lilanga Mama anawalisha watoto wake matunda – 1997 inchiostro e acquarello su carta intelata cm. 29x45 Firma in basso a sx Bibliografia: George Lilanga,Catalogo Ragionato Vol. I,Fabbrica Sarenco, 2004, pag. 122 A
Lotto 258 Paolo Consorti Goddess - 2001 tecnica mista su tela cm. 40x40 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam
Lotto 259 Luca Piovaccari Disegno – 1999 grafite e olio secco su carta cm. 14x21 l'opera - cm. 25x33 Etichetta dell'Artista sul retro Autentica su foto a cura della Galleria d'Arte Marella,Sarnico (BG) con firma dell'artista
Lotto 260 Mario Raciti Senza titolo – 1965 gouache su carta cm. 32x23 firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 261 Klaus Karl Mehrkens Senza titolo - 2003 olio su tela cm. 20x25 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto