Lotto 25 Lotto di due tavolini a tre ripiani (difetti e restauri)
Lotto 26 Base porta attrezzi in metallo con alcuni attrezzi da camino (difetti)
Lotto 27 Cassettone a due cassetti grandi e tre piccoli sottopiano, ghiere, profili e applicazioni in metallo dorato. Piedi sagomato e piano in marmo (cm 114,5x82x45,5) (difetti)
Lotto 28 Coppia di fermaporte in ghisa decorati a figure in un paesaggio (h. cm 32) Secolo XIX
Lotto 29 Scuola piemontese del secolo XVII
Ritratto di Angela Camilla Marchesa di Ceva
Olio su tela cm 77x62
In cornice (difetti)
Sul retro etichetta con antica iscrizione a inchiostro in parte leggibile: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680"
Piedmontese School, 17th Century
Portrait of Angela Camilla Marquise of Ceva
Oil on canvas 77x62 cm.
Framed (defects)
On the back ancient label with an inscription in ink, partially legible: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680" -
Lotto 30 Scuola degli inizi del secolo XVIII "Sant’Anna" olio su tela, in ovale (cm 30,5x25,5) in cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 31 Felice Carbonera (1819 - 1881)
"San Filippo Neri tra i bimbi" olio su tela (cm 100x80) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 32 Lotto composto da numerosi bicchieri di misure e fatture diverse (difetti)
Lotto 33 Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 105) (difetti e mancanze)
Lotto 34 Ignoto "Paesaggio con albero" olio su tela (cm 60x50) firmato C. Monti in basso a destra, in cornice
Lotto 35 M. Grazzini, "Natura morta con fiori" olio su compensato dipinto al verso (cm 49,5x43) in cornice. Firmato e datato "M.Grazzini '36
Lotto 36 Manifattura di Rosenthal. Lotto composto da un centrotavola e un vaso in porcellana a smalto blu con fasce dorate (d. centrotavola cm 34 e h. vaso cm 29) (difetti)
Lotto 37 Scrittoio con fascia superiore e antina ribaltabili celante quattro cassettini in linea e vani, un cassetto e gambe tornite riunite da traverse piatte (cm 66x100x48)(mobile costruito con elementi antichi, difetti)
Lotto 38 Officier tempo sveglia con cassa in metallo e vetro, quadrante in smalto, movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro (h. cm 11) (difetti)
Lotto 39 Lotto composto da cinque orologi da tasca in metallo e argento, di diverse dimensioni e decori (difetti)
Lotto 40 Lotto composto da undici bicchieri da cognac di misure diverse decorato con figure in abiti settecenteschi (difetti)
Lotto 41 Stufetta in ghisa decorata a motivi floreali e geometrici (h. cm 56)
Lotto 42 Firma indecifrata, secolo XX "Vaso di fiori" olio su compensato dipinto al verso (cm 47x37,5) In cornice
Lotto 43 Manifattura del secolo XIX "Cani" gruppo di quattro placche ovali in porcellana (cm 16x11,5) In cornici
Lotto 44 Lotto in argento composto da dodici piatti, tre piattini, sei ciotole e sei sottobicchieri, di forma circolare sagomata con bordura modanata. Italia, secolo XX (d. cm 20 ca.; d. cm 17 ca.; d. cm 13 ca.; d. cm 10 ca.) (g tot. 3200 ca.) (lievi difetti)
Lotto 45 Orologio da tavolo in ceramica policroma, movimento con carica giornalliera (h. cm 30) (difetti e sostituzioni)
Lotto 46 Madia con sportello basculante e vano. Decorata a formelle modanate e borchie. Coperchio decorato alle estremità da fregi sagomati (cm 114x101x54) (difetti)
Lotto 47 Acquaforte del secolo XIX raffigurante studio per volti (mm 70x90) In cornice
Domenico Morelli "Project for faces" china and watercolour on paper (mm 70x90) Framed -
Lotto 48 Antica credenza in noce a due ante riquadrate e mannellate sul fronte (cm 189x108x52)(difetti)