Lotto 225 Remo Brindisi L'Incontro litografia su carta, cm 70x50 esemplare 25 su 150 sul fronte: firma
Lotto 226 Remo Brindisi Venezia serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 227 Remo Brindisi Venezia. Ponte di Rialto serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 228 Remo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 229 Remo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 18 su 150 sul fronte: firma
Lotto 230 Aligi Sassu GIOCATORI DI DADI incisione su carta, cm 53x37 (lastra cm 31,7x22,8) esemplare 83 di 110 sul fronte: firma e firma
Lotto 231 Aligi Sassu I MUSICI incisione su carta, cm 46x32 (lastra cm 21,8x15,8) esemplare 83 di 110 sul fronte: firma e titolo
Lotto 232 Orfeo Tamburi CONCHIGLIA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22x25) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"
Lotto 233 Orfeo Tamburi SILVIA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22x17,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"
Lotto 234 Orfeo Tamburi CECCHINA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 20x15) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"
Lotto 235 Orfeo Tamburi CAMPAGNA ROMANA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22,5x17,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"
Lotto 236 Gianni Arde SENZA TITOLO acquarelli su carta, cm 22x30 sul fronte: firma e data eseguito nel 1967
Lotto 237 Kicco COMPOSIZIONE assemblage e silicone su tavola, cm 70x70
Lotto 238 Renzo Nucara RESINFILM 52 resine, pigmenti e piume su faesite, cm 110x150 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2004 L'opera è registrata nell'Archivio Renzo Nucara con il n. 04015
Lotto 239 Renzo Nucara REPERTO resine e pigmenti plastici su legno, cm 50x140 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1998
Lotto 240 Cracking Art Group Delfino plastica e vernice spray, cm 44x32x115 esemplare 48 su 50 sul fianco: timbro L'opera presenta tracce di sporco e di usura
Lotto 241 Alzata centrotavola manifattura Ginori, fine secolo XIX in ceramica policroma, anse a serpenti, vasca traforata dipinta con due puttini alati, altezza cm 16 Lievi danni
Lotto 242 Arte islamica - 1 pagina miniata e 6 pagine di manoscritti persiani
Lotto 243 Quintino Bonomo Capitano di Fregata e Tenente di Vascello Progetto per una costruzione contro le torpediniere Aprile 1891 Progetto originale composto da: - Carteggio esplicativo del progetto declinato in 47 pagine manoscritte, - Documento ufficiale del Comando Locale della Regia Marina redatto in data 12 febbraio 1891; - 4 tavole originali formato cm 65x50 circa
Lotto 244 Quintino Bonomo Capitano di Fregata e Tenente di Vascello Progetto per gli impianti elettrici a bordo delle Regie Navi e l’Alluminio Aprile 1894 Progetto originale composto da: - Carteggio esplicativo del progetto declinato in 40 pagine dattiloscritte; - 4 tavole originali formato cm 65x50 circa
Lotto 245 Giuseppe Santomaso SENZA TITOLO pastello su carta, cm 47,5x34,5 sul fronte: firma e data eseguito nel datato 1970
Lotto 246 Antonio Corpora SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 70x50 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1986
Lotto 247 Salvatore Emblema Senza titolo olio su carta di giornale applicato su tela, cm 45x60 sul fronte: firma
Lotto 248 Emiliano Bonfanti Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997