Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche
Lotto 169 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937), “Un cinesino vola nel cerchio”. Litografia su carta, firmata in basso a sinistra Emilio Isgrò, numero di tiratura in basso a destra 30/150, H cm 50x70
Lotto 170 Edoardo Landi ( San Felice sul Panaro, 1937), “Senza Titolo”, Anni ‘60. Serigrafia su cartoncino nero, firmata in basso a destra E Landi, numero di tiratura in basso a sinistra 28/70, H cm 49x49
Lotto 171 Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 – Trevi, 2008), “Senza titolo”. Litografia su carta, firma e numero di tiratura in basso a destra 39/75 Uncini, Foglio H cm 100x140, Lastra 75x115
Lotto 172 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 – Milano, 2006), “Presenza blu”, 1973. Multiplo su alluminio, al retro reca etichetta ‘Edizioni Jabik Multipli – Multiplo di Mimmo Rotella intitolato “Presenza Blu” - Tiratura unica in 500 esemplari firmati e numerati da 1 a 500 in numeri arabiu – Ottobre 1973 Esemplare 453’ e firma Rotella, H cm 55x75
Lotto 173 Gianni Bertini (Pisa, 1922 – Caen, 2010), “La Gavazza Gaudiosa”, 1972. Multiplo su alluminio, reca firma in basso Bertini 72, al retro reca etichetta ‘Edizioni Jabik Multipli – Dall’opera originale di Gianni Bertini intitolata “La Gavazza Gaudiosa” – è stata curata l’edizione di n. 2.100 esemplari numerati – L’opera è presentata dalla Galleria d’Arte Cortina Milano – Luglio 1972 – Esemplare 1023’, H cm 75x51
Lotto 174 Luigi Mainolfi (Rotondi, 1948), “L'elefantessa”, 1983. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra Luigi Mainolfi ‘83, numero di tiratura in basso a sinistra VII-XVI, H cm 35x31
Lotto 175 SEPO, Severo Pozzati (Comacchio, 1895 – Bologna, 1983), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra 46/99, Lastra H cm 27.5x33, Foglio H cm 50x70
Lotto 176 Concetto Pozzati (Vo', 1935 – Bologna, 2017), “Il guardone”, 1965. Serigrafia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Pozzati 65, numero di tiratura in basso a sinistra 28/150, Lastra H cm 46.5x66.5
Lotto 177 Armando Pizzinato (Maniago, 1910 - Venezia, 2004), “Senza titolo”, 1953. Serigrafia su carta, firmata in basso a destra Pizzinato, numero di tiratura in basso a sinistra 12/15, Lastra 41.5x32, Foglio H cm 69x49
Lotto 178 Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 1952), “Gusto”, 1990. Litografia su carta, firmata in basso a destra Bruno Ceccobelli, titolata in basso al centro ‘Gusto’, data e numero di tiratura in basso a destra 1990 p.a., Lastra H cm 40x30, Foglio H cm 72x51
Lotto 179 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929), “Paesaggio”. Incisione su carta, firmata in basso a destra Walter Piacesi, numero di tiratura in basso al centro 59/99, Lastra H cm 41x40.5
Lotto 180 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989), “La siréne et le dauphin”, 1971. Acquaforte-acquatinta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 84/150, Lastra H cm 58x39.5 Reca attestato di autenticità della Diffusione Grafica Democratica – Treviso
Lotto 181 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009), “Figura Femminile”. Litografia a colori su carta firmata in basso a destra treccani, numero di tiratura in basso a sinistra 46/100, Lastra H cm 62x43
Lotto 182 Antonio Saliola (Bologna, 1939), “Nel Cortile”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Saliola 1980, titolo e numero di tiratura in basso a sinistra ‘Nel Cortile’/P.A., Lastra H cm 43x37
Lotto 183 Antonio Saliola (Bologna, 1939), “Nel Cortile”, 1977. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Saliola 1977, titolo e numero di tiratura in basso a sinistra ‘Nel Cortile’/P.A., Lastra H cm 41x41.5
Lotto 184 Antonio Saliola (Bologna, 1939), “La Lettura Interrotta”, 1975. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Saliola 1975, titolo e numero di tiratura in basso a sinistra ‘La Lettura Interrotta’/prova d’autore, Lastra H cm 46.5x40
Lotto 185 Antonio Saliola (Bologna, 1939), “Non si vola”, 1974. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Saliola 1974, titolo al centro ‘Nonsivola’ e numero di tiratura in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 43x42
Lotto 186 Antonio Saliola (Bologna, 1939), “Buffalo Bill’s original Wild West”, 1976. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Saliola 1976, titolo e numero di tiratura in basso a sinistra P.A./’Buffalo Bill’s Original Wild West’, Lastra H cm 21x31
Lotto 187 Felicita Frai (Praga, 1909 - Milano, 2010), “Tempesta e viole”, 1993 Litografia a diciannove colori su carta, firmata e datata in basso a destra Frai 93, numero di tiratura in basso a sinistra 49/150, Lastra H cm 57x75 Al retro Al retro reca etichetta per autentica edizioni Bora
Lotto 188 Giovanni Cappelli (Cesena, 1923-Milano, 1994), “Natura Morta”, 1977. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Cappelli 77, numero di tiratura in basso a sinistra XIV/XX, Lastra H cm 36.5x57.5
Lotto 189 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984), “Maternità con angelo”, Anni ‘70. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Saetti, numero di tiratura in basso a sinistra XI/XV, Lastra H cm 61.5x42
Lotto 190 Norma Mascellani (Bologna, 1909 - 2009), Lotto di cinque opere multiple. “San Luca”, prova d’autore, H cm 9.5x16.5. “Natura Morta”, incisione 11/25, H cm 12x9.5. “Porto con barche”, monotipo su carta, H cm 18.5x23.5. “Paesaggio con barche”, stampa 9/20, H cm 23.5x33. “Orizzonte”, 1976, litografia su carta seconda prova di colore, H cm 32x46
Lotto 191 Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916- San Lazzaro, 1994), Lotto di cinque opere multiple. “Paesaggio”, 1974, litografia su carta 20/39, H cm 33x25. “Gli alberi del giardino di fronte”, 1978, litografia su carta P.A., H cm 70x50.5. “Senza titolo”, incisione 50/50, H cm 24x20. “Senza titolo”, incisione 11/50, H cm 24x20. “Notte di Natale”, 1970, litografia a colori su carta P.A., H cm 54x37.5
Lotto 192 Antonio Saliola (Bologna, 1939), Lotto di quattro acqueforti “Cortili”. Acquaforti ceramolli a sei colori su carta, firmate e datate in basso a destra Saliola 1981, esemplari P.A., H cm 24x20