Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche
Lotto 145 Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)), “Composizione chiara”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Vasco Bendini, numero di tiratura e data in basso a sinistra 4/25 1961, Lastra H cm 46x32.5 Al retro reca etichetta della Galleria La Nuova Loggia – Bologna
Lotto 146 Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015), “Composizione scura”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Vasco Bendini, numero di tiratura e data in basso a sinistra 1/25 1961, Lastra H cm 44x31 Al retro reca etichetta della Galleria La Nuova Loggia – Bologna
Lotto 147 Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015), “Composizione chiara”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Vasco Bendini, numero di tiratura e data in basso a sinistra 25/25 1961, Lastra H cm 46x32.5
Lotto 148 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983), “L’Astre Patagon”, 1960. Litografia a colori, firmata in basso a destra Mirò, numero di tiratura in basso a sinistra 134/150, H cm 48x64 Al retro reca etichetta della Galleria Marescalchi – Bologna, timbro a secco della Galleria Marescalchi ed etichetta della Galleria d’arte Contemporanea La Loggia – Bologna. Bibliografia: Mourlot 197
Lotto 149 André Lanskoy (Mosca, 1902 – Parigi, 1976), “Hommage à Bologna”. Litografia a colori graffita con pietra azzurra Bavarese su carta Fabriano, firmata in basso a destra Lanskoy, numero di tiratura in basso a sinistra 95/99, in basso a destra marchio ‘Autentica Litografia Pietra Bavarese’, Foglio H cm 98.5x140, Lastra H cm 70x96.5 Ed. Gianni Carlo Contestabile da Parma – Officine Litografiche della Quercia, Monte S.Pietro (BO)
Lotto 150 André Lanskoy (Mosca, 1902 – Parigi, 1976), da “Le journal d'un fou”. Litografia a colori graffita con pietra azzurra Bavarese su carta Fabriano, firmata in basso a destra Lanskoy, numero di tiratura in basso a sinistra 20/100, Foglio H cm 95x65, Lastra H cm 67.5x44 Ed. Gianni Carlo Contestabile da Parma – Officine Litografiche della Quercia, Monte S.Pietro (BO)
Lotto 151 André Lanskoy (Mosca, 1902 – Parigi, 1976), da “Le journal d'un fou”. Litografia a colori graffita con pietra azzurra Bavarese su carta Fabriano, firmata in basso a destra Lanskoy, numero di tiratura in basso a sinistra 23/100, Foglio H cm 95x65, Lastra H cm 68x44 Ed. Gianni Carlo Contestabile da Parma – Officine Litografiche della Quercia, Monte S.Pietro (BO)
Lotto 152 André Lanskoy (Mosca, 1902 – Parigi, 1976), da “Le journal d'un fou”. Litografia a colori graffita con pietra azzurra Bavarese su carta Fabriano, firmata in basso a destra Lanskoy, numero di tiratura in basso a sinistra 12/100, Foglio H cm 95x65.5, Lastra H cm 68x44 Ed. Gianni Carlo Contestabile da Parma – Officine Litografiche della Quercia, Monte S.Pietro (BO)
Lotto 153 Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 1952), “La notte trasforma’”, 1997. Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra BC e datata 97, titolata in basso al centro ‘La notte trasforma’, numero di tiratura in basso a destra 19/50, Lastra H cm 60x39, Foglio H cm 76.5x56
Lotto 154 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - 2005 ), “Figura metafisica”. Serigrafia e collage a colori su carta, firmata in basso a destra A. Raccagni, numero di tiratura in basso a sinistra 55/90, Lastra H cm 62x43
Lotto 155 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - 2005), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra A. Raccagni, numero di tiratura in basso a sinistra 75/90, Lastra H cm 55x40.5
Lotto 156 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - 2005), “Alienato nella stanza/Autoritratto/Proiezione”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra A. Raccagni, numero di tiratura in basso a sinistra XVII/XX, Lastra H cm 54x41.5
Lotto 157 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - 2005), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra A. Raccagni, numero di tiratura in basso a sinistra 57/90, Lastra H cm 41x57.5
Lotto 158 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - 2005 ), “La piana del silenzio”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra A. Raccagni, numero di tiratura in basso a sinistra 49/90, Lastra H cm 41x51
Lotto 159 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - 2005 ), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra A. Raccagni, numero di tiratura in basso a sinistra XXI/XXIV, Lastra H cm 37.5x55
Lotto 160 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Galliani, numero di tiratura in basso a sinistra p.a., Lastra H cm 74.5x105, Foglio H cm 85x115 Reca in basso a destra timbro a secco Tiboni Marcello Stampatore in Urbino – Stamperia Santa Chiara
Lotto 161 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Galliani, numero di tiratura in basso a sinistra p.a., Lastra H cm 74.5x92.5, Foglio H cm 84x120 Reca in basso a destra timbro a secco Tiboni Marcello Stampatore in Urbino – Stamperia Santa Chiara
Lotto 162 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954), Opera composta da tre litografie. Litografie su carta, firmate in basso a destra, numeri di tiratura in basso a sinistra p.a., Lastra H cm 20x29.5, Foglio H cm 34x49 Ogni opera reca in basso a destra timbro a secco Tiboni Marcello Stampatore in Urbino – Stamperia Santa Chiara
Lotto 163 Emilio Scanavino (Genova, 1922- Milano, 1986), “Tramatura”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 77/99, Lastra H cm 69.5x47.5
Lotto 164 Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmato in basso a destra Carmassi, numero di tiratura in basso a sinistra 20/70, H cm 72x59
Lotto 165 Ilario Rossi (Bologna, 1911- 1994), “Paesaggio informale”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Ilario Rossi, numero di tiratura in basso a sinistra 2/50, Lastra H cm 34x48 Reca al retro etichetta della Galleria La Nuova Loggia – Bologna
Lotto 166 Umberto Mastroianni (Fontana liri, 1910 – Marino, 1998) “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Mastroianni, numero di tiratura in basso a sinistra 25/100, H cm 57x76
Lotto 167 Ugo Nespolo (Mosso, 1941), “Nel Museo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Nespolo, numero di tiratura in basso a sinistra 130/150, H cm 50x70 Reca timbro a secco in basso a destra per autentica
Lotto 168 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937), “Questa è l'India”, 1965. Litografia su carta, firma, data e numero di tiratura in basso a destra Emilio Isgrò 1965 – 30/150, H cm 50x70