Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche
Lotto 121 Lampada da tavolo a sezione quadrata, Produzione Italiana, Anni ‘70. Struttura in legno rivestito in radica e finiture in ottone, cappello in tessuto bianco, H cm 70x42x28, base cm 18x18 (lievi usure)
Lotto 122 Lampada a sospensione, Produzione Leucos, Anni ‘70. Forma allungata, in vetro soffiato trasparente e bianco, struttura in metallo laccato bianco, H cm 37 - diametro cm 30 (lievi usure)
Lotto 123 Roberto Pamio (XX sec.), “Gill”, Produzione Leucos, Anni '60. Plafoniera in vetro soffiato trasparente e bianco, H cm 26 - diametro cm 44
Lotto 124 Lampada da tavolo, Produzione Leucos, Anni ‘70. Forma a ciambella in vetro azzurrino, reca etichetta originale LEUCOS, H cm 16 – diametro cm 36
Lotto 125 Giusto Toso (1939), ”Ebe”, Produzione Leucos, Anni ‘70. Lampada da tavolo in vetro lattimo e trasparente, reca etichetta originale, H cm 30, diametro cm 25
Lotto 126 Grande lampada da tavolo, Produzione Leucos, Anni ‘70. In vetro lattimo bianco, reca etichetta originale LEUCOS, H cm 52.5, diametro cm 28.5
Lotto 127 Enzo Bioli (1932), “Al centro della stella”, Anni ‘70. Lampada da muro in plexiglas stampato nero lavorato a forte-rilievo raffigurante una stella, al retro reca etichetta Il Picchio - Ceramica d’Arte, H cm 85.5x46.5x10 (lievi usure)
Lotto 128 Coppia d lampade da tavolo, Produzione Fidenza Vetraria, Anni ‘70. Forma triangolare, vetro massiccio trasparente, incavo in vetro sabbiato, H cm 14x13x13
Lotto 129 Lampada da tavolo, “Bandiera gialla”, Produzione Italiana, Anni ‘70. Fusto in metallo laccato bianco e giallo, poggiante su base tonda in travertino, diffusore in plexiglas a bande gialle e bianche, H cm 55x22x17 (usure)
Lotto 130 Coppia di lampade da tavolo bicolore con schermo orientabile, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura in metallo laccato, H cm 25x7.5x7.5 (lievi usure)
Lotto 131 Francesco Fois (XX sec.), Lampada da scrivania, Produzione Reggiani, Anni ‘70. Struttura in acciaio ed elementi in plastica nera, spot orientabile, meccanismo a molla, reca etichetta originale, H cm 35 circa (lievi usure)
Lotto 132 Gaetano Missaglia (XX-XXI sec.), Mod. “Privacy”, Produzione Missaglia, Fine Anni ‘60. Lampada da tavolo con struttura cilindrica in metallo laccato arancione e cromo, luce regolabile, reca etichetta originale Missaglia, H cm 32, diametro cm 6 (lievi usure) Bibliografia: Pubblicità da Rivista dell’epoca “Interni”- 1968.
Lotto 133 Vico Magistretti (1920 – 2006), “Teti”, Produzione Artemide, Anni ‘70. Coppia di appliques con struttura in plastica blu, recano marchio della manifattura sotto la base ARTEMIDE, H cm 8 - diametro 14.5 (usure)
Lotto 134 Lampada da tavolo con spirale, Produzione Italiana, Anni ‘70. Composta da struttura in metallo laccato bianco e diffusore centrale in vetro sferico satinato, H cm 55 - diametro cm 39 (difetti e usure)
Lotto 135 Coppia applique a due luci, Produzione Veca, Anni ‘70. Struttura in metallo cromato ed elementi in vetro molato di colore verde, H cm 24 – diametro cm 10 (usure)
Lotto 136 Tony Zuccheri (1937 – 2008), “Patchwork”, Produzione Venini, Anni ‘70. Coppia di applique con struttura in metallo laccato bianco ed elementi componibili in vetro trasparente azzurrino e blu, una luce, marchio impresso nella struttura metallica Venini – Murano - Made in Italy, H cm 30x30x15.5 (lievi difetti)
Lotto 137 Giorgio De Chirico (Volo, 1888 – Roma, 1978), “Il Trovatore”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolo e numero di tiratura in basso a sinistra 55/90 ‘Il Trovatore’, Lastra H cm 60x45 Al retro timbro della Galleria Merescalchi – Bologna, con sigla MM-Mario Marescalchi Al reto reca etichetta Alberto Schubert Editore – Milano
Lotto 138 Carlo Carrà (Quargneto, 1881-Milano, 1966), “Madre e figlio”, Anni ‘50. Fotolitografia a colori, firmata in basso a destra Carlo Carrà, numero di tiratura in basso a sinistra 113/200, Lastra 68.5x47 Reca al retro etichetta della Galleria D’Arte Marescalchi
Lotto 139 Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - 2015), “Senza titolo”. Acquaforte, firmata in basso a sinistra Ernst Fuchs, numero di tiratura in basso a sinistra 11/100, Lastra H cm 19x17, Foglio H cm 30.5x46.5
Lotto 140 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925 - Siena, 2016), “Roma dell’addio”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Vacchi, titolo in basso al centro ‘Roma dell’addio’, numero di tiratura in basso a sinistra 26/50, Lastra H cm 58x78.5, Foglio H cm 70x97.5
Lotto 141 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925 - Siena, 2016), “Piscine lustrali”. Litografia ritoccata a mano, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura in basso a sinistra 77/100, H cm 44.5x64.5
Lotto 142 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925 - Siena, 2016), “Piscine lustrali”. Litografia ritoccata a mano, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura in basso a sinistra 99/100, H cm 44.5x64.5
Lotto 143 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925 - Siena, 2016), “Piscine lustrali”. Litografia ritoccata a mano, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura in basso a sinistra 91/100, H cm 44.5x64.5
Lotto 144 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925 - Siena, 2016), “Piscine lustrali”. Litografia, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura in basso a sinistra p.d.a., H cm 44.5x64.5