U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 20 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 185
    Lotto 97

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Acquaforte e acquatinta, es. 96/99
    32,5 x 39 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 98

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    32,5 x 39 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 99

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Acquaforte e acquatinta, es. 10/130
    31,5 x 24 cm (lastra)
    61 x 43,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 100

    ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
    (1911 - 2002)
    Acquaforte e acquatinta es. 73/100
    40,5 x 31,5 cm (lastra)
    67 x 51 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 101

    (1911 - 2002)
    Acquaforte e acquatinta, es. 43/85
    23,6 x 17,7 cm (lastra)
    38,5 x 28 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 102

    CHRISTO
    (1935)
    Valley Curtain
    1972
    Stampa fotografica, es. 174/300
    84 x 64 cm
    Firmata in alto a destra
    Numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 103

    RAYMOND HAINS
    (1926 - 2005)
    Saffa
    1974
    Fiammiferi su carta
    31,5 x 21,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)
    Cidac Arte, Brescia (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 104

    CESAR
    (1921 - 1998)
    Voiture compressée
    1972
    Litografia, es. XVIII/XXX
    55 x 75 cm
    Firmata a matita, numerata e dedicata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 105

    MARIO MERZ
    (1925 - 2003)
    Salamandra
    1988
    Litografie su carte da lucido sovrapposte e calamite entro teca di ferro e vetro, es. 37/150, Edizioni Marco Noire, Torino
    28 x 70 x 5,3 cm
    Firmate e numerata a matite in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 106

    HENRY MOORE
    (1898 - 1986)
    Acquaforte, es. 22/75
    30 x 23 cm (lastra)
    65,5 x 49,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 107

    MAN RAY
    (1890 - 1976)
    Priapus
    1972
    Multiplo in marmo composto da 4 elementi, es. non numerato
    Diametro delle sfere: 16,5 cm
    Altezza cilindro: 38,5 cm
    Diametro cilindro: 16,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 108

    JOSEPH BEUYS

    (1921 - 1986)

    Levitazione in Italia

    1972 - 1978

    37 x 23 cm

    Numerata e firmata a matita in basso nel centro

    Titolo e data su timbro al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Venezia

    Lotto 109

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    (1933)
    L'acquario
    Riproduzione fotolitografica dell'opera originale eseguita per la serie 'Lo Zodiaco', es. 3588/5000, Edizioni BolaffiArte, Torino (timbro a secco)
    28 x 21 cm
    Siglata P.M. in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 110

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Naufragio
    1979
    Litografia, es. 24/100
    69,3 x 48,6 cm
    L'opera è accompagnata dal Poster della performance 'Naufragio' tenutasi a Salice Terme il 20 luglio 1979

    PROVENIENZA:

    Lotto 111

    CLAUDIO COSTA
    (1942 - 1995)
    Conoscete la magia del verde?
    1978
    Serigrafia, es. 24/30 pa
    90 x 70 cm
    Firmata e datata a matita verde in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 112

    ARRIGO LORA TOTINO
    (1928 - 2016)
    Fiore della prosa (Versione n. 12)
    2007
    Libro con collage su tavola
    30 x 35 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompaganata da autentica su fotografia rilasciata dalla moglie Luciana Braghin Lora Totino

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    ESPOSIZIONI:
    2012, Gallarate, Museo Maga, 'Libri d'artista e altri racconti'

    Lotto 113

    ARRIGO LORA TOTINO
    (1928 - 2016)
    Macchine celibi (Versione n. 3)
    2000
    Tavola con collage e ingranaggi applicati
    40 x 30 cm
    Titolo, data e firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dalla moglie Luciana Braghin Lora Totino

    PROVENIENZA:

    Lotto 114

    VINCENZO ACCAME
    (1932)
    Niente
    1978
    Tecnica mista su carta
    35 x 50 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata al centro
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Vincenzo Accame, Milano (timbro al retro)

    Lotto 115

    VINCENZO ACCAME
    (1932)
    1991
    Tecnica mista su tela
    50 x 50 cm
    Firmata e datata al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria dell'Annunciata e firmato dall'artista

    PROVENIENZA:
    Galleria Lattuada, Milano
    Galleria dell'Annunciata, Milano

    Lotto 116

    ALDO SPINELLI
    (1948)
    Trenta forme
    Litografia, es. 20/125
    70 x 100 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 117

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    I Ching
    Serigrafia su cartoncino, es. n/s p.a.
    70 x 100 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 118

    AUTORI VARI
    I tiri mancini a cura di Achille Bonito Oliva
    1979
    Cartella contenente 4 serigrafie di V. Agnetti, D. Berti, H. Nagasawa, A. Trotta, ess. VI/XXV su una tiratura di 100 esemplari più 25 esemplari in numeri arabi, Edizioni Gea, Milano
    Dimensioni ciascuna serigrafia: 70 x 50 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata e numerata

    PROVENIENZA:

    Lotto 119

    VINCENZO ACCAME
    (1932)
    1981
    China su carta
    30,5 x 22,6 cm
    Firmata e datata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 120

    BERNAR VENET
    (1941)
    Position of an undetermined Lined
    Litografia, es. 4/100
    29,6 x 20,9 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 97 al 120 di 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 dicembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)