U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 20 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 185
    Lotto 73

    FRANCO ANGELI
    (1935 - 1988)
    Isabella
    1972
    Litografia in 4 colori su carta metallizzata, es. 44/500, Plura Edizioni, Milano
    67,8 x 85,9 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 74

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Litografia polimaterica, es 199/250
    69 x 93,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 75

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    1977
    Panno ricamato a mano, es. e.a.
    75 x 60 cm
    Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lotto 76

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Do you Baj yourself
    1971
    Serigrafia e applicazioni su tela, es. 946/1200
    79,7 x 64 cm
    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 77

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Tecnica mista, matita e acquarello su cartoncino
    37 x 51 cm
    Firmata in alto al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 78

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    anni '90
    Biro su carta applicata su cartoncino
    29,7 x 20,9 cm (dimensioni immagine)
    34,4 x 23,3 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 79

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Acquatinta, es. 21/50
    37 x 28 cm (lastra)
    65,5 x 50 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 80

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Mensola blu
    1970
    Scultura in legno, es. p.d.a. su una tiratura di 120 esemplari
    30,9 x 23,8 x 7,1 cm
    Firma, dedica e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 81

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Film
    Anni '90
    Serigrafia su tavola, es. 62/100, Edizioni Plura, Milano
    40 x 10 x 1,5 cm
    Firmata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 82

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Cuore di tenebra
    Anni '80
    Multiplo in marmo, nichel ed ebano, es. 23/44
    11 x 11 x 7,5 cm
    Firma e numerazione incise sul lato

    PROVENIENZA:

    Lotto 83

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    1956-57
    Collage e acrilico applicato su cartoncino, es. 31/80, Edizioni Plura, Milano
    50 x 65 cm
    Firmato, datato e numerato in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 84

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Casellario
    1978
    Multiplo in alluminio brunito, legno colorato e vetro, es. 40/50
    19 x 12,5 x 5 cm
    Numerazione e firma graffite sul lato sinistro in alto

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 85

    GAETANO PESCE
    (1939)
    1980
    Manifesto fronte retro realizzato in occasione del Salone del Mobile nel settembre del 1980, Edizioni Cassina, Meda
    98 x 56 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 86

    MARCO LODOLA
    (1955)
    Calciatore
    Serigrafia, es. p.d.a., Edizioni Seri Arte, Bergamo (timbro a secco)
    80 x 60 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 87

    RENZO NUCARA
    (1955)
    Bang (Stratofilm)
    2010
    Plexiglass, legno, resine ed oggetti
    35 x 35 x 3 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 88

    PAOLO BARATELLA
    (1935)
    La vera storia di Sofia
    1969
    Tecnica mista con collage su carta
    70 x 50 cm
    Firmata e datata in basso nel centro
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 89

    PIERO GILARDI
    (1945)
    2005
    Tecnica mista su carta
    23,4 x 16,8 cm
    Firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino
    Studio d'arte Cadrama, Lodi (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 90

    EDWARD RUSCHA
    (1937)
    Mr. Ray
    1975
    Litografia offset a colori su carta wove, es. p.a. IX/XX su una tiratura di 100 esemplari più XX prove d'artista, Edizione Luciano Anselmino Galleria Il Fauno, Torino
    35 x 51,5 cm
    Firma e numerazione al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 91

    JAMES ROSENQUIST
    (1933 - 2017)
    Rainbow
    1972
    Litoserigrafia a colori, es. 37/75, Edizioni Petersburg Press, Londra
    64,5 x 79 cm
    Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: Maurice Sanchez, R. Shore

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    T.Dust, James Rosenquist. Complete graphic works, Rizzoli Editore, New York, 1993, n. 48

    Lotto 92

    KEIZO MOROSHITA
    (1944 - 2003)
    1968
    Tecnica mista con applicazioni in legno su tela
    106 x 88 cm
    Data e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 93

    JOAN MIRÒ
    (1893 - 1983)
    La commedia dell'arte V
    1979
    Acquaforte a colori su carta Arches, es. 21/30, Edizioni Maeght, Barcellona
    56,4 x 75,2 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, 'Mirò engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelon Editeur, Paris, 2001, p. 130, n. 1110

    Lotto 94

    ROBERT INDIANA
    (1928)
    Classic Love
    2007
    Multiplo in lana cotta lavorata a mano, es. non numerato, Edizioni Galerie Ferrero, Nizza
    61 x 61 cm
    Etichetta al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 95

    AUTORI VARI
    Alexander Calder, Graham Sutherland, Mimmo Rotella
    Il lotto è composto da 3 opere grafiche, Edizioni Bolaffi Arte, Milano (timbro al retro di ogni opera):

    Alexander Calder
    Lettera 'Z' dalla serie 'L'Alfabeto'
    Stampa offset, es. 1399/5000
    29,8 x 23,4 cm
    Siglata a matita in basso a destra
    Timbro a secco di garanzia della firma a cura di Bolaffi Arte

    Mimmo Rotella
    La Vergine dalla serie 'Lo Zodiaco'
    Riproduzione fotolitografica, es. 356/5000
    27,3 x 21 cm

    Graham Sutherland
    La lettera 'S' dalla serie 'L'Alfabeto'
    Riproduzione fotolitografica, es. 3119/5000
    29,9 x 23,5 cm
    Siglata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 96

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Acquaforte e acquatinta, es. 96/99
    32,5 x 39 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 73 al 96 di 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 dicembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)